Pull to refresh

Comments 5

В моем видении над проектом зачастую надо просто работать, работать и еще раз работать, а не чаи гонять да на тренингах сидеть.
Если проект создали технари, то в 99% случаев менеджеры и «продажники» из них нулевые. Понимания в бизнес-процессах — нет, понимания продаж — нет, понимание на какие метрики смотреть что бы контролировать экономику — нет. Все бы и рады работать, только без знаний это получается плохо.
Тренинги — слово испорчено всякими инфобизнесменами и т.п. Конкретно тренинг у профи в данной категории с практическими разборами реальных кейсов проектов — это как найм личного специалиста, которого ты себе позволить не сможешь.
Нет, можно все делать и самому, если есть достаточный опыт не наступать на грабли + сбалансированная команда, то супер, вджобывать без отдыху. Кстати в Фрии есть и спаленка, где народ периодически ночует/отсыпается.
Видимо стоило добавить, что мое высказывание применимо к еще не созданному проекту, в котором пока не реализован полный или ожидаемый функционал. Если продукт уже готов, то да, стоит заняться маркетингом.
«Продукт готов на 100%» — что это? :) не знаем такого. Есть конечно варианты когда продукт пилят 1-2 года и потом выкатывают общественности и она его отрыгивает. Ок, протратили денег пачку и не окупились.
Важнее на уровне идеи через MVP понять если тут бизнес.
К примеру моя старая идея про фару для автомобиля из видеопроектора (подсветка разметки, знаков, зоны затемнения для встречки, подсветка на дороге поворотников и т.п. что сейчас стали рисовать на лобовое стекло + подсвечивать красным пешеходов/препятствия) — безусловно интересная штука (для меня), но только нужна ли она еще кому то? Покатавшись в benq на крыше за 2 недели поняли что нужно делать и сколько это стоит (точнее что у нас столько нет средств и найти мы не сможем).
Не минусуйте юзера, он дело говорит с оговоркой что если продукт готов, то это уже «простой бизнес». Тогда как «стартап» — это часто создание продукта нового и уже как следствие поиск решения его продаж/монетизации. Есть «стартапы» которые делают вполне коммерческие вещи, вроде Первая онлайн бухгалтерия
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings