Pull to refresh

Компьютеры сольются с людьми к 2020 году: исследование Microsoft

Reading time1 min
Views850
Уже через 12 лет исчезнет необходимость в клавиатурах, мышках и даже компьютерных мониторах — в том виде, в котором они сейчас. Более того, сами понятия «пользователь» и «интерфейс» станут бессмысленными архаизмами. Такой прогноз содержится в новом научно-фантастическом исследовании, сделанном по заказу Microsoft. Речь идёт о революционных переменах в технологиях человеко-машинного взаимодействия (Human-Computer Interaction, HCI). Само исследование называется “Being Human: Human-Computer Interaction in the year 2020”.

На смену клавиатурам и мышкам придут тачкрины и системы распознавания речи. Взаимодействие с компьютерами выйдет на качественно новый уровень, и уже сейчас сделаны первые шаги в этом направлении. Технологии вроде Microsoft Surface могут стать мейнстримом через десятилетие.



Новое поколение людей будут взаимодействовать с компьютерами так же естественно, как сейчас мы разговариваем. Человеку необязательно при этом даже осознавать присутствие компьютера, как сейчас в процессе разговора мы не осознаём присутствие органов речи.

Компьютеры будут везде: в игрушках



на пальцах



даже на полу



и в женских украшениях



В связи со всем этим психологи и социологи пытаются понять, каким образом максимальная технозависимость скажется на человеческой психике. Некоторые эксперты считают, что люди могут «потерять контроль над собой и окружающим миром».
Tags:
Hubs:
+15
Comments72

Articles

Change theme settings