Pull to refresh

Comments 19

Чем плох обычный http с seek'ом посредством offset в заголовке?
Это и называется Progressive download, или pseudo-streaming. Он совсем не плох — именно об этом я написал в конце.
Однако, во-первых, он не подходит для живых трансляций, а это очень немалая доля рынка и разных сценариев.
Если говорить про видео-по-запросу, то он не очень подходит для передачи с адаптивным битрейтом (ABR).
Передача с кешированием на эдж-серверах или через CDN — для протоколов HLS, DASH, HDS, Smooth оно делается проще и эффективнее.

Повторю, протокол хороший, но он не всегда подходит.
Вы бесплатно предлагаете медиа-сервер, да еще и бесплатно помогаете установить? Где подвох?
А нет подвоха. Мы просто на зарабатываем на смежных услугах :)

Мы зарабатываем на сервисе WMSPanel. Она предоставляет хорошую отчетность и удобный интерфейс для управления, причем для любого числа серверов одновременно. Скажем, можно иметь инфраструктуру, где есть несколько серверов Вовзы и Нимбла (+ скоро Erlyvideo и Red5) — и для всех мы агрегируем данные, создаем отчеты и позволяем показывать их разнообразными способами. Аналогично с управлением — задание параметров стриминга, управление защитой данных (hotlink protection, geoblocking, paywall), управление параметрами сервера — это удобно делается через панель.

Можно работать с Нимблом через ком.строку, конфиги и логи — мы не против, он будет отлично работать. Просто многие предпочитают удобство.
Буквально вчера опубликовали описание инфраструктуры, где использовалось более 100 инстансов Нимбла на пике. Человек, который выиграл тендер на трансляцию Чемпионата мира, предпочтёт купить наши услуги, чем ковыряться во всём самому.
Юра, а кстати вы не меряли оверхед при стриминге одного и того же потока средствами RTMP, HLS и RTSP. Интуитивно предполагаю, что в случае RTSP/UDP должен быть минимальный оверхед, а у HLS максимальный
Саня, если просто сравнивать в целом, без цифр конректных, то по эффективности идёт первым RTMP, потом RTSP и небольшим отрывом от RTSP — HLS, т.к. у них обоих используется MPEG2TS насколько помню.
Странно, будет время — проверю. Но вроде RTP не использует MPEG-TS, хотя и может его враппить. Об этом свидетельствует тот факт, что без корректного SDP с информацией о профиле часто на приёмной стороне трудно разобрать данные, а если бы там был инкапсулирован MPEG-TS проблем бы не было.

Src:
www.grc.upv.es/docencia/tra/referencias/MMProtocols/rtp.htm
www.iana.org/assignments/rtp-parameters/rtp-parameters.xhtml
en.wikipedia.org/wiki/RTP_audio_video_profile
ОК, пиши если проверишь.
HLS — единственный live streaming протокол, который поддерживается iOS. И это единственная причина снижения популярности RTMP.

RTMP стал расти, когда этот протокол и FLEX-компилятор сделали свободными. Он поддерживается «из коробки» во Flash-приложениях, в браузерных плагинах и нативных приложениях.

Кстати, не все знют, что RTMP можно с успехом стримить между нативными приложениями, выполненными на Action Script. В этих ОСях тестировал своими руками: Windows XP, Windows 7, MacOS 10, iOS 6, Android 4. Если кому-то надо прув — спрашивайте в личке.
«И это единственная причина снижения популярности RTMP.»

Скорее это был одним из поводов к началу перехода на HLS. Все пошли за Эпплом.
Помимо этого, HLS, как и другие протоколы на базе HTTP, проще кешируется, что позволило раздавать трафик через обычные CDN, по которым раздаётся текст и картинки.
Надо признать, что тот же SmoothStreaming — более оптимален по сравнению в HLS. Но, кунгфу Эппла оказалось сильнее кунгфу Майкрософта :)

То, что RTMP — отличный протокол, это бесспорно. Вопрос в той нише, которую он будет занимать.
RTMP вообще очень простой протокол в плане приёма. Вся DRM псевдо-защита (на самом деле security through obscurity) уже разобрана, есть librtmp для встраивания в не-actionscript-приложения. Собственно, благодаря этой библиотеке, RTMP есть в VLC.
Я бы не стал называть HLS «стандартом де-факто в мире потоковой передачи видеоданных» и «безоговорочным лидером» только по информации аффилированного сайта, по информации с которого этот протокол только что перевалил за 50% на высоковолатильном рынке (или, скорее всего, у системы просто маленькая выборка среди сайтов).
Я не претендую на всеохватность, но есть тенденции рынка, которые здесь хорошо видны. Мы хоть и в тайге живём, но нам хорошо виден повальный переход на HLS — это тренд последних полутора — максимум двух — лет. Я езжу на конференции регулярно, смотрю, слушаю — люди стремятся снижать издержки разработки и поддержки, HLS более интересен с этой точки зрения, чем RTMP.

Отличный пример — Twitch, которого Гугл покупает на 2 миллиарда. На конференции Streaming Media East в мае слушал доклад технаря оттуда. Они оставили RTMP только для приёма данным от пользователей, на раздачу — оставили только HLS, и сделали это как раз за полгода перед этим выступлением. Twitch, на минуточку, 3-й (третий) сайт по объёмам живого трафика в США после Ютуба и Нетфликса. В общем, можно конечно считать меня аффилированным (кем?), но это объективные факты.
Одна и та-же технология, на разных графиках отображена разным цветом — очень сложно отследить закономерность(
Юра,
RTMP и RTMP делят второе и третье место в четвертью доли.


поправь
Начали разрабатывать собственный проект.
Сразу же решили (еще в 2012) использовать протокол HLS.
Одно только расстраивает, — Windows Phone (я думаю не только меня одного)

Даже мало кому известная hp webos — встроила нативную поддержку протокола HLS, тогда как microsoft даже не удосужилась встроить свой чертов smooth streaming в свой же windows phone.
Microsoft активно участвует в работе над DASH, так что видимо решили не заморачиваться полумерами.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings