Pull to refresh

Comments 8

А win32com платформо-независимый? Помню работать с COM из РНР можно было только если на магине MS Office был установлен…
можно еще добавить проверку на количества строк перед записью, и если оно превышает допустимое количество строк в листе, то создавать новый лист и писать в него уже.
Как может быть win32com платформо-независимым? COM-это технология мс, соответственно будет работать только на Windows. По разрядность насколько помню есть и под 32/64.
А в целом, по кому Office можно просто открыть документацию и никакая шпаргалка не понадобиться.
> можно еще добавить проверку на количества строк перед записью, и если оно превышает допустимое количество строк в листе, то создавать новый лист и писать в него уже.

В xlwt удобно оборачивать запись в какой-нибудь объект или корутину, делающую flush_row_data() через N строк и автоматически разбивающую ввод на листы. Странно, что подобного хелпера нет в основном дереве.
В качестве платформо-независимого решения можно использовать pyUNO и OpenOffice. Но все равно требуется установленный OpenOffice.
Для работы с табличными данными также рекомендую обратить внимание на pandas. На мой взгляд, зачастую удобно прочитать данные из таблицы при помощи pandas, провести необходимые манипуляции с полученным DataFrame и потом опять экспортировать в xls.
Да, можно через pandas, но это только импорт/экспорт и без форматирования самого excel файла. В одной из прошлых статей, я об этом писал.
Буквально пару дней назад ковырялся с интеграцией excel, так как очень частенько бывают ситуации когда слышно вот такое: «ну ты конечно клевую админку сделал, но можно мы в экселе все вобьем, вышлем тебе, а ты импортнеш», думаю многие с таким сталкивались.

github.com/mac2000/ExcelPostJsonAddIn

Вот такая штука получилась, это addin позволяющий слать выбранную в экселе табличку на указанный URL в виде post запроса, с json представлением таблички

Возможно кому нибудь пригодиться
А что у вас за тема в Excel установлена, и менюшки сдвинуты?
Sign up to leave a comment.

Articles