Pull to refresh

Comments 58

Обалденная история! Браво!
Спасибо! Но это только ее начало. Надеюсь и дальше будет все так же интересно!
Очень круто! А зачем нужен такой большой диапазон регулировки по высоте?
И ещё интересно как ставится и устанавливается стол на магнитах.
И какая у него теперь скорость печати?
Такой ход очень к стати, когда надо запечатать байки, джинсы и разные неудобные штуки, где много швов и складок. Тогда под место печати можно подложить, например, кусок ДСП, что бы поднять место печати над рукавами, карманами, складками и т.д. — а это уже 200мм. как минимум. Ну и что бы был запас)))) Т.к. в ранних моделях ход был около 20мм и людям этого порой было мало. все изменения вносились на базе отзывов пользователей бета-версий и старался учесть их все.

Как ставится стол на магнитах — показано на видео в самом конце последнего ролика

Скорость печати можно оценить в этом ролике. Там показан весь процесс подготовки футболки, подготовки картинки, и, собственно сам процесс печати — по времени на ролике можно засечь сколько длится та или иная часть процесса. Сразу скажу рипуется медленно т.к. комп древний. На моем ноуте с i7 рипуется в разы быстрее.
Я осознал, что меня тревожило весь пост:

1) Это не перевод
2) Люди делают что-то своё, причём с всё большим уровнем модификации
3) После того, как сделан прототип, он ушёл в серийное производство — то есть хобби превращается в бизнес.

И это в России? Неожиданно.

Молодцы. Офигенно всё делаете.
Ну не совсем в России — в РБ, но тут все еще сложнее, чем в РФ. А что-то создавать это же в принципе приятно. Особенно когда результаты твоего труда начинают работать четко и хорошо. После того, как потратил кусок жизни и сил — и получил результат — радости просто нет предела!
Клево!
А что со стойкостью краски к стирке?
По опыту заказных футболок с фотопечатью (понятно, не на этом принтере, но тоже струйная технология) — фигово. Полностью пропадает картинка через 5 стирок.
Чтобы была стойкой — нужно вплавлять краску в материал, но тут уже на фотоизображение высокого разрешения трудно рассчитывать.
Я всем рекомендую печатать дюпонтом. И с картинкой все отлично после 5 стирок и больше. Но т.к. чернила дюпонт — самые дорогие, то многие льют корейские, китайские и т.д. Плюс сам текстиль — дешевая пряжа после 5 стирок сама по себе превращается в кусок ваты и нужно использовать более-менее качественные футболки. А потом, когда печатники экономят на всем подряд — вот люди и жалуются на стойкость.

Кроме производства принтеров — мы печатаем на футболках — что бы быть, что называется " в теме" и знать все нюансы. Так вот довольно много клиентов обращаются по второму и более раз — а это значит, их вполне устраивает качество нашей печати. Да и сам я ношу свои же футболки и все отлично со стойкостью!
Извечная история «броня vs снаряд» — «краска vs стиральный порошок». :-)
Тоже сразу подумал про стойкость, а нет доступных способов постобработки? Вплавление, закрепители, поверхностные лаки какие-нибудь? Может быть есть специальная краска прокрашивающая ткань (это больше конечно для белых футболок)?
P.S. В будущем «тканевый 3D» принтер должен печатать много-цветной нитью, без швов и сразу точно по размеру :)
Вобще то в текстильнике краска и так прокрашивает ткань. Я не верю, что за 5 стирок прямая печать дюпонтом может исчезнуть! При этом не верю вполне обоснованно!
Ну это смотря как стирать. На многих футболках с принтом стоит отметка-щадящая стирка при 40 градусах. Часто белую футболку при таких условиях нормально не отстирать, нужно или отбеливатель добавлять или температуру повышать, что скорее всего убьет краску.
Вобще-то хб при 40 и стирается. Мало того — стиральные попрошки под такую температуру заточены. Вот тест стиральных порошков и посмотрите что они отстирали при 40 градусах. Будете удивлены!
Хотел спросить про цену принтера, но потом нашел сам. 6300$
Да, верно. Я старался сделать не хуже, чем у аналогичных аппаратов, но с минимальной ценой. И, судя по разнице в цене на Blackbox и остальные аналоги А2 формата. у меня это получилось.
А на аналоги цена какая?
Далеко за 10 тысяч. В основном 12-17 тысяч долларов. Кроме того — ко всем аналогам еще и платный рип идет. Мой же рип (это допиленная и переделанная версия WinGP) совершенно бесплатный и лежит в свободном доступе для всех желающих.
Принтер я покупать пока не готов, а вот на майках интересно было бы попечатать мелкими тиражами(штук 10). Где бы найти ваш принтер, чтобы попробовать?
Блин, у меня уже синдром ДС, стал забывать что существуют другие города. Россия, Москва.
Можно мне тоже? Россия, Самара
Увы, в Самаре, вроде, не стоит моих аппаратов.
Отправил свой телефон в личные. Звоните, все покажу в Минске.
Ох, работа с материалами и аккуратность исполнения прям как бальзам на душу.
А как обстоят дела с легальной стороной вопроса — то что берется часть принтера Epson, а продается под другой торговой маркой. Законно ли брать товар или его часть и продавать под другим брендом? Кто может просвятить на эту тему?
возьмите любое устройство и посмотрите сколько внутри запчастей с другими торговыми марками… И не важно компьютер ли это, машина или даже ардуино… и даже в айфоны ставили запчасти самсунга… )))) Возможно, конечно, это и не совсем легально, но… Что ж теперь, ничего не делать? Да и в конце концов я заплатил за этот принтер деньги — он моя собственность — что хочу то и делаю)))) Вон интеграл тупо наклейки переклеивал на мониторах — вот это да, брать и перепродавать под своим брендом. Ну и в любом случае даже если это и не совсем легально — я это изменить никак не смогу.
Теоретически можно попробовать договориться с Epson о партнерстве. Другое дело, что возможно, что условия этого партнерства не устроят вас, но это — самый легально верный путь.
Это утопия. Все дело в том, что эпсон — зарабатывает на расходниках. Причем еще как зарабатывает! Продавать литр чернил за 1000$ и больше — это надо еще уметь. К тому же эпсон выпустил и свой текстильник, который по функционалу не дотягивает до всех моделей, сделанных на его базе, стоит больше 20 тысяч и, как всегда — с золотыми расходниками.
В Oculus Rift 2 внутри экран Samsung Galaxy Note 3 и не просто экран, а прям с надписью Samsung и прорезями под кнопку и динамик.
Так что скорее всего проблем быть не должно, как раз наоборот если бы при продаже использовался бренд Epson могли быть претензии.
UFO just landed and posted this here
А какие именно юридические проблемы? Какой закон нарушается при переделке законно купленного устройства и последующей продаже?
Сразу оговорюсь, что я ни разу не юрист.
Но мне кажется есть варианты, по аналогии со многими современными модами в играх. Главное условие всех современных переделок старых игр — нужно купить оригинал игры. Так, например, можно продавая принтер выставить 2 счета. 1 за принтер Эпсон, тогда это ничем не отличается от продажи принтера в магазине, а второй счет за его переделку. Т.е. за услугу по распиливанию корпуса и т.д. Естественно с официальным отказом от гарантии и претензий Епсону.

Второй вариант, если это реально, доработать проект до DIY набора. И оставить покупку принтера на совесть покупателя.

Короче говоря, здесь нет нарушения авторского права. Создатель аппарата не скрывает комплектующие и не выдает их за свою продукцию. Он так же не производит устройство с нуля, а покупает готовое на что есть все необходимые документы.

Понятно что гиганты могут патентно затролить кого угодно, и засудить могут кого угодно. Но принципиально, так сказать по-человечески, нет тут никакого криминала и нарушений.

Автору удачи! Такие success-story вдохновляют всех самоделкиных. :)
Да тут просто все, если бы купили принтер Epson, модифицировали его и продавали бы как Epson, вот тогда были бы проблемы. А так все нормально.
Особенно круто, что вы сделали отличный удобный и красивый корпус. У нас очень много талантливых людей, но чаще всего они останавливаются на этапе, когда у них есть работающий наколенный прототип, и мало кто идет дальше в сторону создания полноценного продукта.
О да… после полностью работающего прототипа интереса становится не так много. Но… когда начинаешь этот прототип запихивать во что-то приличное — интерес разгорается вновь т.к. это тоже не так просто, как кажется на первый взгляд и приходится решать тоже непростые задачи по компоновке, ограничениям производств, удобству сборки и много чего еще.
А не было мысли поэкспериментировать с акриловой краской?
нет, не было. производство краски для принтеров крайне сложный процесс. А печатающая головка весьма дорогая. Поэтому для экспериментов нужны огромные бюджеты и серьезные химики.
Сайт походу не выдержал хабраэффекта. =)
Отлично! Было время, когда я работал оператором текстильного принтера. Принтер только привезли, поэтому пришлось всему учиться. Основан был тоже на EPSON + проприетарные расходники в картриджах, правда больших.
Интересная статья, спасибо!
Мне как дилетанту интересно про печать белым цветом. Все популярные сайты по заказу маек с печатью либо не печатают белым, либо делают термоперенос (или как-то так), но в силу ограничений технологии печать возможно только белым. По сути получается просто наклейка, которая при стирке на высоких температурах просто отклеивается. В Вашем случае, на сколько я понял, идет именно печать белым цветом?
Какая в этом трудность? Как думаете чем ограничена такая возможность у компаний, печатающих на майках?
Те, у кого текстильники А2 — нормально печатают белым цветом. У многих контор просто либо дешевые А3 — там с белым проблема, либо всобще сублимация — там тоже белого нет. Просто принтеры для прямой печати штука не дешевая, и во многих небольших конторках их просто нет.
Для печати белым, на ткань наносится состав, напоминающий грунт, который не дает краске впитываться. По крайней мере, для нашего принтера, это работало именно так.
Удачный принтер получился, удачи вам. Еще бы узнать у кого стоят такие принтеры, а то предложений по печати футболок много, но в их качестве есть большие сомнения. Может вам разработать какой нибудь фирменный знак в стиле «by IIIKochevnikIII», который могли бы себе клеить себе на точку покупатели ваших принтеров, типа как знак качества? Глядишь тогда и заказов бы у них прибавилось…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А с большими сериями я убегу в Китай)))) По тому, что я вижу — там таких проблем нет точно ))))
Вы удивитесь, сколько можно огрести юридических проблем в Китае.
Самый простой пример: вы подписываете договор на производство с фабрикой, платите аванс (для заказных проектов — весьма существенная часть общей стоимости), после чего фабрика останавливает работу по вашему проекту и просит сначала решить все юридические проблемы. И суд ее поддерживает в этом желании.
Про потенциальные проблемы с вывозом груза с территории Китая я уже и не говорю. Не случайно все китайские фабрики работают по контрактам FOB (за очень редким исключением).
Ну… проблем не бывает лишь у того, кто ничего не делает)))) Да и зачем мне фабрика в Китае то? Для сборки достаточно цеха и нескольких китайцев.
А, понятно. Контракторов будете искать на улицах Шеньженя? А вывозить принтеры в бауле таком клетчатом? :-)
Возможно и так. Я ведь пока не думал над этим.
Такое подробное описание технологии производства принтера и работы с ним. Я так понимаю не боитесь копирования и конкуренции? чистый альтруизм?
Копировать… Ну кто захочет — ведь может купить принтер, распотрошить и скопировать. Но лично по мне — так проще самому все запроектировать с нуля с учетом возможностей своего производства, чем подстраиваться под чужие разработки.
К стати, если вдруг кому интересно — можно посмотреть и потрогать принтер в Москве на выставке реклама 2014 на стенде компании Реклаб.
image
привет, кто нибудь сталкивался с управлением обычными моторчиками с датчиками вращения, вместо шаговых двигателей?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings