Pull to refresh

Эвакуируют автомобиль? Сообщи владельцу

Reading time2 min
Views5.7K

В настоящий момент в Москве действует 305 эвакуаторов (к 2015 году будет увеличено до 440). В день эвакуируется около 800 машин. План у одного эвакуатора по непроверенным данным — 5 автомобилей в день. Правительство Москвы по каким-то причинам отказалось отправлять SMS в момент эвакуации, SMS отправляется уже после эвакуации.
Давайте поможем друг другу сами!

Простейшее приложение для Android Е112ВА позволит вам отправить сообщение владельцу автомобиля, который эвакуирует. Приложение действительно простое — достаточно указать номер автомобиля и нажать кнопку.

Владелец эвакуируемого автомобиля получит SMS-сообщение «Ваш автомобиль эвакуируют!» (приложение для этого не нужно). У него будет 10-15 минут на то, чтобы убрать неправильно припаркованный автомобиль, т.к. по закону, если автомобиль еще не увезли, его должны вернуть владельцу (ссылка на соответствующий законодательный акт разыскивается).

Как это работает

Для работы с приложением необходима предварительная регистрация в Единой Мобильной Платформе (ЕМП) Правительства Москвы. Регистрация и отправка сообщений полностью бесплатны. Для регистрации в ЕМП через приложение потребуется указать номер вашего автомобиля. Номер автомобиля будет привязан к номеру вашего телефона в ЕМП. Уже около 60'000 московских водителей привязали номер телефона к номеру автомобиля в ЕМП. Аналогичная привязка будет сделана и на сервере приложения — на случай недоступности ЕМП.

Для регистрации и для работы приложения интернет-соединение не требуется. Обмен сообщениями происходит через бесплатные SMS. В отправляемом SMS не содержится номера телефона отправителя, но содержится номер автомобиля отправителя. Фактически, приложение лишь автоматизирует отправку SMS, а затем ожидает ответ. Почему это не работает через API? Одна из историй получения доступа к API уже была подробно описана на Хабре — если не обращать внимания на сроки, то для получения доступа необходимо отправлять бумажную (!) анкету со всеми своими персональными данными.

Сообщениями можно обмениваться и без приложения. Но для этого необходимо:
  • помнить номер, на который сообщения отправляются;
  • помнить код для отправки SMS-сообщения;
  • вводить номер автомобиля в SMS (где он не проверяется);
  • вручную указывать текст сообщения.

Приложение — прототип. Если у вас есть какие-либо идеи по его названию, интерфейсу, развитию — пишите в комментариях.

И, сразу отвечу на комментарий, что «если припарковался неправильно, то пусть эвакуируют» — зачастую в Москве автомобили эвакуируют не оттуда, где они кому-то мешают, а там, где эвакуаторам/ДПС удобнее. И, если цель эвакуации — освободить дорогу, то разницы в том, будет ли эвакуирован автомобиль или его владелец сам автомобиль уберет, нет.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Приложение
7.25% полезное, буду пользоваться38
9.54% полезное, но пользоваться не буду50
2.86% полезное, но у меня iPhone (в ЕМП зарегистрирован)15
3.44% полезное, но у меня iPhone (в ЕМП не зарегистрирован)18
23.66% бесполезное124
49.81% я не из Москвы и МО261
3.44% другое (напишу в комментариях)18
524 users voted. 197 users abstained.
Tags:
Hubs:
-19
Comments51

Articles

Change theme settings