Pull to refresh

Comments 87

"… советской космической программы, неофициально закрепившей за Венерой статус «российской вотчины»"
это вот как понять? До 84 года РСФСР имела отдельную от СССР космическую программу?
Можно понять как обобщение вклада наших ученых из 18 и 20 веков в изучение Венеры.
Даже в советское время СССР продолжали называть Россией — например, за границей. Все прекрасно понимали, какая страна скрывается за этой аббревиатурой.

Для сравнения — в стране USA живут americans и вотчина в их случае была бы тоже americans.
Это не причина распространять эту неточность.
Давайте называть достижения СССР вотчиной бледнолицых, а то для всех индейцев все белые на одно лицо, и они до сих пор так называют их.

Про Луну интересная статья была, что это искусственный спутник, а не естественный, в часности моделировались различные ситуации.
Но что бы появился спутник у планеты, при этом закрывал солнце при затмении капелька в капельку и показывал земле ВСЕГДА!!! только одну свою сторону. Это никак не могли получить.
+ много подтверждений/предположений, что Луна полая, прям как в «Незнайка на Луне».
К сожалению нет, тк в отпуске.
Дома даже видеоролик где то валялся.
Таких материалов оказывается очень много в инете.
Заведите в поиске «Луна искусственный спутник земли»
Очень много информации.

PS: Забыл выше написать про отсутствие элипсной орбиты у Луны.
О пустотах внутри небесного тела можно судить по его средней плотности. У Луны она типичная для большинства спутников других планет (Ганимед и Титан куда менее плотные) и астероидов — 3,3г/см3. Сейсмические измерения непосредственно выполненные на Луне экспедициями Аполлонов так же не выявили глобальных пустот. Спутник всегда обращенный к планете лишь одной своей стороной, это правило, а не исключение (приливной захват). Да, Луна действительно имеет аналогичные солнечным угловые размеры, однако никто не спорит что спутник наш очень древний (не моложе 3,5 млрд лет), а тогда она вращалась вдвое ближе к Земле. Даже если ее кто то создал, то он явно не планировал сегодняшний результат (чем существо умнее, тем быстрее оно творит и быстрее ждет отдачу — закон Мура).

Не будь орбита Луны эллипсом, мы не смогли бы наблюдать либрации по долготе.

Как видите конспирология приводит к цепной реакции заведомо ложных выводов.
UFO just landed and posted this here
показывал земле ВСЕГДА!!! только одну свою сторону. Это никак не могли получить.
Во-первых, не только одну сторону, явление либрации (покачивание) позволяет обозревать несколько больше, чем половина поверхности Луны. Во-вторых, Луна
когда-то вращалась быстрее, а постепенно замедлила вращение «автоматически». Причиной явились приливные волны Мирового океана. Сейчас — один оборот в Земные сутки
UFO just landed and posted this here
С Луной это обычная гравитационная стабилизация. Очень и очень много искусственных спутников Земли использовали ее для ориентации.
Летаем себе в космосе. Живем на тонёхонькой скорлупке, на огромной капле лавы, исследуем словно детективы свою историю.
Офигенно же. Здорово прочищает мозги от бытовухи, это осознание.
Мне, в свое время, здорово прочистило мозги осознание размеров нашей галактики, расстояния до ближайшей к нам, и вообще осознание всех этих масштабов. Начинаешь ощущать себя даже не песчинкой, а молекулой в океане.
А как эти масштабы вообще осознать? Разумом-то я понимаю, могу кучу аналогий придумать… А вот как осознать, прочувствовать?
«Как» — не знаю. Смотрел какой-то научпоп по теме, толи от BBC, толи от Дискавери, и вдруг накатило, аж мурашки по коже пошли.
Есть версия, что человек слабо осознаёт большие числа, грубо говоря сильно превышающие число пальцев на конечностях :-)
Числа — да (не десятки-сотни, конечно, а чуть больше :)).
А вот расстояния и масштабы — вполне реально. Достаточно подумать о том, что свету, чтобы добраться от Солнца до нас, нужно целых 8 минут с копейками. Ну или представить какую-нибудь Эту Киля в сравнении с Землей.
1) Съездить в места с остутствием засветки от городов и теплыми ночами, взять с собой палатку и надувной матрас. Лечь и всматриваться в Млечный путь, осознавая что видишь галактику с торца, находясь в её диске.

2) Заняться астрономией.
Если Солнце – большой мяч диаметром 1 метр, то Земля – вишенка меньше 1 сантиметра в поперечнике на расстоянии больше 100 метров от этого мяча. Меркурий – горошинка диаметром всего 3,5 миллиметра на расстоянии 40 метров от мяча-Солнца, а Венера – похожая на Землю вишенка на расстоянии примерно 77 метров от мяча. Бусинка-Марс – диаметром около 5 миллиметров – кружится вокруг мяча на расстоянии больше 160 метров. Гигант-Юпитер – крупный апельсин диаметром 10 сантиметров – на расстоянии больше полкилометра. Сатурн – апельсин с поперечником около 8,5 сантиметра – на расстоянии примерно 1 километра от мяча. Уран – орех с поперечником 3,5 сантиметра – на расстоянии 2 километров от мяча. Нептун – орех чуть побольше – на расстоянии 3 с лишним километров. И, наконец, Плутон – горошинка чуть побольше 4 миллиметров в поперечнике – на расстоянии больше 4 километров от мяча-Солнца

К.А. Гильзин. Путешествие к далеким мирам

Ну а Альфа Центавра, находилась бы в 29 022 километрах :)
Спасибо, видел. Действительно, классная штука. Но тоже не помогает прочувствовать всё это. :)
UFO just landed and posted this here
Позволю себе так же порекомендовать космический симулятор SpaceEngine. Можно включить полет со скоростью света и попробовать долететь до Нептуна или Седны. Если хватит терпения, конечно же.
Из Харухи:

«Вот ты, ты думал когда-нибудь о том, как мало ты значишь в масштабах земли, как существо..., а я думала, и никогда не забуду.
Я тогда ходила в 6 класс. Мы всей семьей пошли смотреть бейсбольный матч, на стадион. Бейсболом я совсем не интересовалась, меня поразило совсем другое, куда не глянь полным полно людей, каждый размером с песчинку, все копошатся как черви в банке. Я подумала: „Тут сейчас собрались все японцы до единого“. И я спросила папу: „Сколько людей вмещает наш бейсбольный стадион“. Папа сказал, что самое большое 50 000.
После игры мы шли до станции метро в огромной толпе, я тогда просто перепугалась. Такое множество людей вокруг и это только малюсенькая часть всего населения Японии.
Дома я хватила калькулятор. В школе нам говорили, что в Японии живет более 100000000 человек и я разделила 50000 на 100000000 и получила одну двухтысячную и снова перепугалась.
Я была одним человеком в огромной толпе на стадионе, а толпа, которая виделась мне огромной, оказалось всего лишь горсткой людей по сравнению с тем, сколько их живет в стране в месте со мной.
До этого я та считала себя не обычным, каким-то особенным человеком. У меня была замечательная семья, а мои одноклассники казались мне гораздо интересней, чем все остальные люди на земле, вместе взятые, я всегда думала, что мне ужасно повезло. Но после стадиона я поняла, что всё совсем не так.
Моя школа, которую я считала интереснейшей в мире, была всего лишь самой обычной среднестатистической Японской школой. С точки зрения обычного жителя Японии, в ней не было вообще не чего особенного.
Кода я это поняла, окружавший меня мир внезапно словно бы померк и потерял цвета.
Вечером почистить зубы и спать. Утром встать и позавтракать. Все вокруг начало казаться самым обычным, самым будничным. И я начала думать, что мир очень скучное место.
Но если в мире так много разных людей, среди них наверняка есть люди, живущие интересной, яркой жизнью иначе ведь и быть не может, только почему я такая же, как все.
Я постоянно думала об этом, пока училась в младшей школе, и в один прекрасный момент меня осенило, если сидеть и ждать, ничего интересного так и не случиться. В средней школе я уже задумывалась над тем как можно изменить себя. Решила не ждать у моря погоды и постараться начать жить. По сути, я решила стать самой собой...»
Освоение космоса, Хабр, Харуки…
Интересно когда человечество сможет решать задачи уровня терраформирования планет.
Если очень здорово поднапрячься всем, то в ближайшие лет так 10-20 можно будет уже начинать, я думаю.
когда поймет свое предназначение и перестанет страдать фигней
А предназначение состоит именно в терраформировании? Тут у нас пока тоже есть что улучшать. Если уметь грамотно управлять климатом, то и на Земле есть что подкрутить;) Главное, не скрутить только.
UFO just landed and posted this here
Ну смотря что запороть, теоретически и на нас аукнуться может. Хотя, скорее нет. Другое дело, но на Земле шаги гораздо менее радикальные и технически более простые. А главное — профит намного более явный и быстрый. Никаких десятков тысяч комет, огромных зеркал и сотен астероидов. Все нужное есть, нужно только улучшить теплообмен, контролируя последствия. На Венере тоже понадобится, в итоге и гораздо в большем мастштабе, чем у нас. Тут можно начинать плавненько.
Сразу после выхода iPhone 120S
Дык давно уже научились. Землю уже так терраформировали, что местами уже не продохнуть.
UFO just landed and posted this here
На месяц? Везет вам. У нас включают на Пасху и в Новый год.
Ну, идея бомбардировать планету сотнями тысяч кометных тел, предварительно доставленных из облака Оорта, да ещё так, что-бы раскрутить целую планету — весьма смелая для фантастики любого периода.

Могу предложить вариант изменения орбиты планеты и раскрутку её осевого вращения за счёт создания микро-чёрных дыр, благо, бозон Хиггса судя по всему есть, значит — и дыры тоже есть. Контролировать дыры можно излучением Хоккинга, создавать — на орбитальном ускорителе.

Более другой вариант — это поместить чёрную дыру внутрь планеты. Небольшая чёрная дыра будет переваривать планету миллиарды лет, из которых сотня-другая миллионов лет придётся на период вполне комфортного для человека существования на поверхности планеты.
Не хочу жить на планете, внутрь которой кто-то поместил черную дыру.
UFO just landed and posted this here
Или её кто-то уже терраформировал, например. :)
UFO just landed and posted this here
Согласен, пусть лучше это будет белый фонтан (шутка с оттенком расизма).
Вы случайно не из «Киевской группы» гиперионовской? :-)
Насколько помню формулу, дыра с массой в миллионы тонн будет жить порядка года, при этом сверкать как сверхновая со взрывным финалом?
Более же долговечные дыры с массой в миллиард тонн сожрут Землю сравнительно быстро, годы, может столетия.
Насколько помню формулу, дыра с массой в миллионы тонн будет жить порядка года, при этом сверкать как сверхновая со взрывным финалом?


Это если дыра представлена сама себе и тает от излучения Хоккинга быстрее, чем набирает массу, захватывая материю.

Более же долговечные дыры с массой в миллиард тонн сожрут Землю сравнительно быстро, годы, может столетия.


Не совсем верно. Малая чёрная дыра имеет очень малый радиус Шварцшильда, поэтому и захватывает материю, даже в условиях большой плотности вблизи ядра планеты, медленно.

Если расчёты не врут :-)
Я не представляю, как тело с температурой излучения в миллиарды градусов сможет что-то поглощать, нужно сравнивать гравитацию и давление излучения.
Ну по поводу более массивных дыр, учитывайте не только радиус Шварцшильда, а и гравитацию.
Думаю, дыра в миллиард тонн пролетев свкозь тело человека сможет его убить. Не смотря на размер с атом, уже с нескольких метров там сила гравитации будет сильнее земного притяжения.
благо, бозон Хиггса судя по всему есть, значит — и дыры тоже есть

А какое отношение они друг к другу имеют?
А какое отношение они друг к другу имеют?


Первое подтверждает Стандартную модель, а значит — наши текущие представления о втором пока можно считать адекватными.

А вообще -это шутка.
Дыры — следствие ОТО, стандартная модель гравитацию не описывает.
Это так, ликбез)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
28 июля 500 000, 29 июля 830 000. Если моя статья сыграла определенную роль для этого, то день определенно прожит не зря) В любом случае удачи авторам!
Ого, набрали! Вчера, когда писал, надежды совершенно не было.
Потягаться с природой и превратить самый откровенный ад в тропический рай — весьма амбициозный челендж. Крайне масштабный, но не такой уж и фантастический. Воображение рисует потрясающие картины, жаль художественных фильмов на эту тему не помню.
Ну, можно было бы для начала потренироваться на более легких кандидатах для терраформирования — Луне и Марсе.

И скорее всего, человечество прежде научится терраформировать планеты, чем дотянется до звезд.
Мне кажется, что в этом плане с ними все еще сложнее будет.

> И скорее всего, человечество прежде научится терраформировать планеты, чем дотянется до звезд.

И тут рраз — и через полтора года концепция тов. Алькубьерре выстреливает.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С Венеры ничего «откачивать» не нужно.

Ожидается, что свободная вода станет разрушать венерианские горные породы и, в частности, вымывать окись кальция из венерианского грунта. Образующийся щелочной раствор начнёт поглощать CO2 из атмосферы Венеры, связывая его в виде карбонатов (CaCO3, MgCO3).
Таким образом, за некоторый срок понизится концентрация CO2 и атмосферное давление на Венере, после чего станет возможным запускать туда фотосинтетические земные организмы, для преобразования оставшегося венерианского CO2 в кислород.
UFO just landed and posted this here
если все биогенные углеводороды Земли сжечь, а нитриды/нитраты восстановить, то в общем то получим атмосферу, ничем особо не отличающуюся от теперешней венерианской. Что, как бы, наталкивает на мысли…
Что касается воды — есть гипотеза что граниты — которые визитная карточка Земли, образовались в результате дальнейшего окисления базальтов, что возможно в плотной кислородной атмосфере, что как бы тоже на земле присутсвует, причем, насколько помню, при реакции щелочей с кислотами там выделяется вода. В общем восстанавливаем гранит до базальта, получаем базальтовую планету без воды с кислотными парами. Открываем википедию, читаем про Венеру, удивляемся. Нет, я не коспиролог, просто мысли вслух.
UFO just landed and posted this here
Очень интересно. Только, я так и не понял, что стало с планетой Тейя после столкновения с Землей?
А вариант, что Меркурий и есть Тейя не подходит? Предполагается же, что меркурий – это остатки другой, более массивной планеты, тоже попавшей в космическое ДТП.
что стало с планетой Тейя после столкновения с Землей?


Выбросив часть земной мантии, из которой сформировалась Луна, Тея была поглощена Землёй и их ядра слились в одно.
UFO just landed and posted this here
Очень вас прошу: отдавайте свои статьи на корректуру перед публикацией. Текст настолько безграмотный, что и читать тяжело, к тому же собственная грамотность портится из-за привыкания к текстам с ошибками.

Кроме того, в текстах на астрономическую тематику нужно различать термины «вращаться» и «обращаться». Публика в массе своей разницы не заметит, но у людей, интересующихся темой, возникнут сомнения в профессиональности подачи информации.
Такие комментарии лучше в личку. Статья очень хорошая и надо, чтобы автор продолжал писать!
Терраформирования Венеры — звучит очень круто. Правда, неприятно осознавать, что до этого события я вряд ли доживу :(
Тож думал про бомбардировку астероидами и кометами, правда Марса — массы ему добавить, воды, да и может с магнитным полем что решить получилось бы. Спутник типа Луны вероятно ему тоже нужен. Вот тогда бы имела смысл пилотируемая колонистская экспедиция на Марс.
Мне кажется мы и сейчас можем начинать это делать — небольшие космические дроны с ионным двигателем могут начать корректировать орбиты астероидов в сторону Марса, пока они толкают — изучать Марс, как притолкают — заселить бактерий и ждать пока пыль осядет. После этого можно начать заселять людьми ускоряя терраформирование
Наоборот, скорей бы — дожить же хочется…
Осталось дело за малым. Ну что, снаряжаем Тахмасиб?
Интересная статья, как сказали выше от бытовухи отвлекает. Может человечество пойдет прямой дорожкой по пути развития а может вместо терраформирования на Венере мы получим мировую исламизацию на Земле и прощайте звезды навсегда. На все воля Аллаха.
Медленное суточное вращение Венеры приводило к перегреву древних венерианских океанов

А можно, пожалуйста, поподробнее механизм такого «перегрева»? А то очень похоже на бред, извините. Кто так думает, почему-то как будто упускает из виду, что на теневой стороне Венеры другой океан (или другая часть глобального океана) таки наоборот долго и основательно остывает! :)
Это медленное вращение много на что может влиять, но я не пойму, как оно влияет на «перегрев» древних венерианских океанов… :(
Днем вода успевала прогреться до состояния пара, который гораздо легче подается ионизации ультрафиолетом солнца, чем жидкие океаны. Эффективно остыть даже долгими ночами проблематично при высокой тепловой инерции плотной атмосферы из СО2 (сегодня дневная и ночная температуры планеты почти не отличаются). А высокая удельная теплоемкость дает воде такие свойства, что чем больше тепла она поглощает, тем менее охотно его отдает. Поэтому в системах охлаждения на основе воды, пользователи не любят когда эта жидкость слишком медленно циркулирует между источником тепла и радиатором.
Конечно я не говорю уже о более сложных глобальных климатических процессах находящихся на прямой связи с этим явлением.
все таки вопрос не раскрыт — парниковый эффект создается углекислым газом, и, в меньшей степени водяными парами. Как на время остывания влияет период обращения? Тем что вода успевала начать испаряться? На Земле она не успевает начать испаряться? Имхо, причина — в том что она не успевала охлаждаться, а это целиком и полностью — парниковый эффект, плюс не забываем довольно шустрое вращение верхних слоев атмосферы. В общем, куда прикрутить период пока неясно, ждем объяснений…
Ну к примеру на Земле водяной пар вносит основной вклад в парниковый эффект. При наличии океанов и долгой экспозиции солнечного света усиливается положительная обратная связь — больше энергии, больше пара, больше пара, сильнее парниковый эффект. И это в купе с плотной атмосферой из СО2.
Этот пар должен ещё как-то получиться! При том, что атмосфера плотная и очень хорошо перераспределяет «больше энергии» по всей поверхности планеты. Если когда-то там был океан, значит было достаточно холодно (для того, чтобы жидкая вода образовалась). Если было достаточно холодно, плюс то, что атмосфера очень эффективно перераспределяет поступающее на дневное полушарие тепло по всей поверхности — разве это не равно тому, что никакого катастрофического «прогрева» и повышенного испарения не должно было быть? Кроме того, я уже ниже написал: про медленное перемещение терминатора и про мигрирующие за ним течения, которые также должны были перераспределять нагрев и не допускать какого-то неожиданно повышенного испарения (по сравнению с быстрым вращением планеты). Вряд ли корни перегрева Венеры именно в её медленном вращении…
… при высокой тепловой инерции плотной атмосферы из СО2 (сегодня дневная и ночная температуры планеты почти не отличаются).
Так вот в том то и дело, что такая атмосфера должна быстро перераспределять тепло! И то, что сейчас там жарко (ещё раз подчеркну: почти одинаково жарко на дневном и ночном полушарии — сами же пишете!) не от длинного дня зависит. Так что, этот «прогрев» океана на дневной стороне это странно… Кроме того, при таком медленном перемещении терминатора по поверхности океана в нём (в океане) должны были образовываться и мигрировать за терминатором обширные течения, переносящие тепло на тёмное полушарие. Так что, ещё раз: странные выводы…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings