Pull to refresh

Мысли об iTunes Store Россия

Reading time 2 min
Views 497
В последние дни все любители техники Apple активно обсуждают и гадают над тем, что скрывается за билбордами iСкоро появившимися в Москве и двумя доменами itunes-store.ru и iMacintosh.ru. И то и другое сделано в узнаваемой стилистике Apple и обещают НЕЧТО 21 апреля. Попытался сегодня разобраться на сколько это связано с реальным Apple и насколько реальны догадки о грядущем открытии iTunes Store Россия. Итак…


Начнем с доменов.

В общедоступной контактной информации о владельце домена itunes-store.ru стоит адрес support@apple.ru, а домена iMacintosh.ru — вообще ...@apple.com. Отсюда делаем вывод, что владельцы домена напрямую связаны с Эппл и их представительством в России. Мысль, что это специально проставили некие левые адреса, отметается, т.к. на эти e-mail'ы отсылается вся инфа, включая пароли доступа к управлению доменами. Да и регистрация доменов в России подчиняется правилам, в которые входит требование о подлинности предоставляемой информации о владельце домена.

Момент второй.

В саппорте Apple поначалу подтверждали информацию о 21 ареля, как дате открытия iTunes Store, что было крайне странно, Apple обычно хранит полное молчание, вплоть до выхода того, что является причиной новости. Однако, вскоре в Apple стали открещиваться — типа они тут не причем. Это нормально и укладывается в теорию о том, что в начале какие-то службы не были предупреждены о необходимости молчать, а затем ошибка была быстро исправлена.

Момент третий.

Стилистика двух сайтов и рекламного плаката iСкоро явно эппловская. К тому же на сайтах имеется надпись iTunes Store Россия. Использование подобных ходов для продвижения НЕЧТО, не имеющее отношение к Эппл очень грубый ход, который может повлечь судебные иски, т.к. у Apple есть зарегистрированные торговые марки.
(Стоит правда отметить, что рекламный щит и сайты объединяет лишь дата 21 апреля и начертание единственного слова iСкоро. Так что возможно щиты не имеют отношения к Apple, а кому-то хочется пропиариться за счет известного бренда.)

Момент четвертый.

Русское представительство Apple хранит молчание. Странно, если предположить, что они тут не причем, а кто-то размахивает их брендом по всей сети.

Это были четыре довода «скорее ЗА». Что касается доводов опровергающих открытия iTunes Store, то я смог найти лишь один — на недавней пресс-конференции представители Apple утверждали, что его ничего подобного в ближайшее время в России не будет. Это действительно, странно.

Все это, конечно, ничего не доказывает, но после всех рассуждений я думаю, что 21 числа мы все же увидим iTunes Store в России. Ждать осталось не долго.
Tags:
Hubs:
-5
Comments 2
Comments Comments 2

Articles