Pull to refresh

Comments 37

Вижу что второй пост мой сразу кому то не понравился. Прошу отписываться так как ввиду того что я обычный смертный, не могу читать мысли. И следственно не могу понять причины, хотя возможно просто не читали под спойлером
Сведения для любопытных, нажми чтобы увидеть. ОСТОРОЖНО!
Забей на них, обычное дело.
Смотря кому и куда забивать и что забивать. Можно же и переборщить =)
Не, правда, забейте. Тут уже много лет есть некие, судя по всему, боты, в количестве двух-трех штук, которые просто ходят и минусют _все_ появляющиеся посты сразу после публикации. Почти у любой статьи в определенных хабах будут эти три минуса.
а под Linux есть варианты? у Arduino нет с этим проблем!
Заранее оговорюсь что я не сторонник спорить что лучше. Как понять ваш вопрос? что под Linux? Микроконтролер под Linux? Да есть. Можно ли на эту плату Linux? При желании все можно. Среда разработки под Linux? Да есть.
Именно под IDE и тулчейны был вопрос.
IDE эклипс например, тулчены на сайте производителя. Но сам лично еще не пробывал
Под stm32 можно вполне комфортно разрабатывать в Linux и без каких-либо пробем. Собственно я так и делаю.
Компиляция с помощью соответствующего arm-gcc тулчейна и прошивка с помощью нативного stlink.
Лично я пишу код в VIM и отлаживаю в консольном gdb, но при большом желании без проблем прикручиваются Eclipse и другие IDE.
Кроме stlink можно ещё использовать OpenOCD, в его дистрибутив входят конфиги для всех семейств STM32 и отладчиков ST-Link 1/2/2.1
Для разработки также можно использовать Qt Creator.
Есть ли альтернатива использованию mbed.org?
Среда разработки под Linux? Да есть.

А подробнее?)
Конечно же есть, от платных до бесплатных, мало того ST выпустила STM32CubeF4 полная библиотека, можете ее использовать почти в любом IDE.
Я уже не говорю о таких вещах как программы для настройки тактовых генераторов и прочее, ST старается упростить процесс программирования и сделать его максимально доступным
Подскажите новичку:
Мне нужно снимать показания с счетчиков воды.
1. Использовать радио передатчик без внешнего источника питания и передавать значения — 0, 1 (цепь замкнута, цепь разомкнута)
2. Могу ли я использовать N батареек для автономной ее работы до года?
Подойдет ли для этих целей Nuleo-F401?

Если ли у нее часы реального времени?
RTC встроенный есть, так же есть режим работы в энергосберегающем режиме, но для вашего приложения есть другие серии, они меньше потребляют энергии. Что касается батареек, то вы можете сконфигурировать питание от 3.3 Вольт, и отдельно часов реального времени, добавить Аккумулятор как на материнских платах Компьютера, это обеспечит вам работу тактового генератора, и сохранение оперативных данных, когда внешнее питание пропадет. Но рекомендую самому ознакомиться что к чему так как я тоже новичок.
Насчет радио передатчика, без питания, то наверное это на базе RFID решений, но тогда будут ограничения по частоте смены логической еденицы. Как я себе представил ваше устройство, то оно просто представляет из себя катушку, которую то мы замыкаем то размыкаем,, но Лучше подсчитайте максимальную частоту, и соберите приложение на базе RFID. хотя можно и без него. Есть такое дело как Энкодер, есть такое дело как турбина, думаю два этих устройства при объединении даст вам лучший результат.
для ваших целей лучше использовать что-то вроде nrf24le1
Посмотрел сайт mbed.org.
С одной стороны, нельзя не признать ..., но, с другой стороны, нельзя не отметить…
Впечатление весьма двойственное.
Наверное для начинающего вполне прилично и быстро, но вот для нормальной работы — что то сомневаюсь.
Полностью с вами согласен, один из минусов отсутствие возможности работы отладчика, но как новичок который об этом ничего не знает скажу что не испытываю трудностей, так как на плате есть виртуальный ком, и я просто вывожу информацию о ходе операции, (вообще то виртуальный ком сам по себе хорош для того чтобы собрать пробный станочек с ЧПУ). Второй минус не сразу понятно что и как у них организованно. Ну и факт о том что новички как правило плохо знают иностранные языки.
Ну и факт о том что новички как правило плохо знают иностранные языки.
Английский давно уже является лингва франка во многих областях науки, технологий и т.д. В наше время не знать его хотя бы на уровне чтения документации — просто несерьёзно, особенно для программиста. Конечно, качественный перевод лишним не бывает, но зачастую заниматься им просто нерационально (да и некому), и, как следствие, незнание английского резко отрезает разработчика от огромного пласта ценной информации. К тому же, перевод всегда отстаёт по времени, если только не делается параллельно с написанием оригинала.
Это понятно, проблема в том, что они именно стараются перевести, как в школе учат, а не воспринимать на английском.
Совсем не ясно в чём прикол-то это штуковины!?
STM32, Стильно, модно, молодежно! :) А по факту производительность как у TI Stellaris, но нету USB host зато есть совместимость с шилдами от ардуино.
Вы про Отладочную плату от Texas Instruments с процессором Cortex-M4F? Чесно говоря не задавался этим вопросом. Но USB а тем более режим работы как хост для новичков это не то чтобы темный лес, а скорее трясина в которой они увязнут. И целевая аудитория у этих плат разная.
нету USB host
Цитата от STM:
USB 2.0 full-speed device/host/OTG controller with on-chip PHY
Возможно я чего то не понял но просто так подцепить USB вроде как не получиться, там какая то ПЛИС нужна, и из той же цитаты там 2 таких порта.
В контролере может и есть, а вот разьема на плате я не увидел
сделай свой шилд. Заодно мат часть окрепнет. Зачем вам на плате начального уровня USER_USB?
как странно… «зато есть совместимость с шилдами от ардуино»… Так для этого есть сама Arduino! просто кто-то в очередной раз хочет изобрести велосипед и на почве этого прославиться, как новый убийца чего-то модного…
Мне от этого был только плюс, в одном устройстве простота Arduino, и интересующий меня STM32. Велосипед не изобретали, скорее было бы точнее выразиться к внедорожнику прилипли на ножной привод.
В пункте «Сведения для любопытных, нажми чтобы увидеть. ОСТОРОЖНО!»
очень не корректный перевод есть.

ST-LINK/V2-1 поддерживает питание платформы по USB, сам программатор при этом потребляет ток до 100 мА.

Вся плата STM32 Nucleo включая платы расширения может питаться от ST-LINK USB при условии что суммарный ток потребления не будет превышать 300мА (Включая потребление ST-LINK 100 мА)


В оригинале

The ST-LINK/V2-1 supports USB power management allowing to request more than
100 mA current to the host PC.
All parts of the STM32 Nucleo board and shield can be powered from the ST-LINK USB
connector CN1 (U5V or VBUS). Note that only the ST-LINK part is power supplied before
the USB enumeration as the host PC only provides 100 mA to the board at that time. During
the USB enumeration, the STM32 Nucleo board requires 300 mA of current to the Host PC.
If the host is able to provide the required power, the targeted STM32 microcontroller is
powered and the red LED LD3 is turned ON, thus the STM32 Nucleo board and its shield
can consume a maximum of 300 mA current, not more.
это здорово наверное что вы нашли ошибку, был бы признателен за помощь в осмыслении ошибки.
ST-LINK/V2-1 поддерживает управление питанием через USB, позволяя запрашивать более 100мА.
Все части платы STM32 Nucleo и шилдов могут питаться от USB разъёма ST-LINK CN1 (U5V или VBUS).
Заметьте, что программатор ST-LINK — это единственная часть платы, которая питается до того, как плата выполнит согласование с USB-хостом (другими словами до того, как загрузится драйвер USB устройства).
Во время согласования с USB-хостом STM32 Nucleo запрашивает 300мА.
Если компьютер способен предоставить запрашиваемую мощность, тогда питание поступает на сам микроконтроллер STM32 и загорается красный светодиод LD3, таким образом STM32 Nucleo и шилды могут потреблять не более 300мА.
Если конкретно про помощь в осмыслении, то

— программатор ST-LINK/V2-1 потребляет около 45-50мА — это я замерил
— USB устройства без драйверов могут потреблять не более 100мА — это стандарт USB
— после загрузки драйверов USB устройства могут потреблять полную мощность порта, до 500мА USB2.0 и до 900мА USB3.0, но STM32 Nucleo запрашивает только 300мА на этапе подключения к USB, поэтому 300мА — это максимально разрешённый ток для всего устройства на базе STM32 Nucleo.
— STM32 Nucleo не будет работать без драйверов, так как питание на сам микроконтроллер не будет поступать до полного подключения к USB, тоесть до согласования с USB-хостом и загрузки драйвера. Несмотря на то, что 100мА хватит на питание как программатора, так и микроконтроллера вместе взятых.
— Если хочется всё же запустить STM32 Nucleo без драйверов, то нужно просто поставить перемычку JP1. Питание работать будет, перепрограммировать контроллер вы не сможете.
Спасибо, за уточнение =)
Sign up to leave a comment.

Articles