Pull to refresh

Comments 7

>>>Если все только пользуются и никто ничего не создает, сетевое сообщество разваливается.

ИМХО, сейчас практически то же самое. 13% пользователей создают контент, 19% критики, а 1/3 — это зрители. Более половины пассивны.

А что, если компании и вовсе не нужны? Что они делают сейчас для нас? Создают контент? Нет. Эта функция переложена на пользователей, ну или сотрудников компании(по сути тех же пользователей, только в зависимом положении и вынужденных корректировать свои статьи в зависимости от потребностей компании). Компании предоставляют нам площадку для самовыражения в виде сайта с удобной навигацией и.т.д. И получают за это всю прибыль с рекламы на сайте(т.е за свою работу по разработке сайта и наш контент)

Недавно на хабре НЛО говорило о том чтобы мы ждали новой версии суперхабра и не критиковали. А представим себе модель по другому. Нам даётся возможность перенести всё информационное наполнение сайта в удобной и открытой форме(как apml, но для содержимого сайтов). Тогда можно даже ввести систему оплаты каждому опубликовавшему статью и переводить на его счёт деньги от рекламы на странице статьи. Но как тогда быть с учредителями сайтов? Их деньгами остаются реклама с главной страницы. Гораздо меньше конечно, чем при классической модели, зато пользователь заинтересован в создании хорошего материала. А пока он готовит новый материал, его кормит старый. Ну а если еще и мобильные микроплатежи введут... эх, заживем :D
Предлагаю слово "экономики" убрать и получится что-то.
Кто не хочет читать сообщение целиком.

Общий смысл: Больше OpenSource'а, меньше конформизма = Переход к новой экономической модели
Рассматривая первые два звена эволюционной цепочки, Вы рассматривали онлайн поведение индивидуума как активное, от которого и зависят дальнейшие ходы компаний, корпораций.
В последнем из рассмотренных Вами звеньев (Экономика партнерства) основной вектор развития почему-то перекладывается на компании (так увидел).
На мой взгляд, точней было бы рассмотреть две эволюционные цепочки - для компаний и для персон.

Термин "партнерство" (Cooperation?), на мой взгляд, относится к активности компаний (например, спонсируемые группы в Facebook).

Для персон - больше подходит "сотрудничество" (Collaboration),
экономика сотрудничества - что с растущими возможностями использования микроплатежей становится реальным.

Ну, и впереди новые звенья ->
Какие звенья предполагаете?
пока только спекуляции...

если брать развитие онлайн личности, то
внимание >>> обмен >>> сотрудничество >>>
самореализация (раскрытие способностей) >>>
................ скрыто пока >>>
ценности ? >>>
идентичность ?
(всего лишь аналогии со структурой личности)
Да действительно верное замечание. Надо будет рассмотреть два направления.
Sign up to leave a comment.

Articles