Pull to refresh

От экономики внимания к экономике партнерства

Reading time2 min
Views633
Сейчас развитие интернета переходит из состояния — экономики внимания к экономике партнерства.



Экономика внимания
Появление экономики внимания — это появление в информационном обществе интернета. Интернет позволил сформировать «третью природу» — информационную среду обитания и систему глобальной коммуникации. Был получен принципиально новый инструмент для анализа поведения самой активной и продуктивной части социума.

Если вспомнить историю интернета, то его начальное развитие было как раз в стенах университетов и ведомственных органов, для которых главным товаром тогда все же являлась не коммуникация, а знание, а также возможность замкнутого хранения этой информации и распределенного доступа к ней.

Затем возник процесс выхода информации за пределы ограниченного виртуального пространства и стала формироваться экономика внимания, для которой важно было производство знаний.

Виртуальное пространство осваивалось путем формирования в нем определенного видения продукта или услуги, а также формирования спроса к этой информации посредством влияния на внимание пользователя.

Крах доткомов был не только из-за того, что у инвесторов не было опыта присутствия в новой реальности, но и потому что не было обмена. Подача информации носила однонаправленную модель. Интернет производил информацию, во многом по заданным заранее параметрам.

Экономика обмена
Что означало появление Web 2.0? Думаю, что это был переход от экономики внимания к экономики обмена. Конечный потребитель оказался вовлеченным в виртуальное пространство. Интернет стал приобретать черты коммуникативной среды. Стало возникать понятие обмена. Пользователь начал активную деятельность в онлайне взамен на различные возможности, которые ему предоставляют сервисы. В этой ситуации компании стали понимать, что экономика виртуального мира изменилась. Появились новые формы медиа, которые сами формируют информацию и она уже не носит изначально заданных критериев. Компании, производящие продукт и услуги в реальности, сейчас желают сейчас формировать заданный образ и в виртуальном пространстве. Но возникает одна сложность для них — обмен предполагает равнозначные доли с разных сторон.

Ведь обмен — это акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен. Компаниям стало сложно в рамках возникшей экономики обмена.

Экономика партнерства
Все это приведет и, возможно, уже приводит к экономике партнерства, когда общее виртуальное пространство предстает как сетевое сообщество, в котором основная проблема — это как привлечь людей к участию. Компания в данной системе становится партнером, она начинает участвовать в онлайне на правах равноправия. Она не только становится создателем содержимого, но и его активным потребителем. Но здесь возникает трудность: в человеческой природе заключено желание затаиться и чего-то узнать, тогда как создание хорошей информации требует времени и тяжелого труда. Если все только пользуются и никто ничего не создает, сетевое сообщество разваливается. И компании вынуждены будут создавать содержимое так, чтобы не отстать от потребителя.
P.S. Буду рад за конструктивные комментарии к моим рассуждениям.
Tags:
Hubs:
+5
Comments7

Articles