Pull to refresh

1 января 1904, 1970, Youtube, международный конфликт и кривые руки

Reading time2 min
Views79K
К сожалению, давно пропали топики-ссылки, но иногда бывают крайне занимательные вещи из первых рук. Рекомендую пост Анатолия Воробея (работает разработчиком в «Гугле»).

В видеоформате MP4 (стандарт MPEG-4) есть возможность записать «время создания» любого потока данных, с помощью специальной метки. Значение этой метки в стандарте: количество секунд, прошедших с 1 января 1904 года, или так называемое «время по эпохе макинтоша», потому что маки первыми стали использовать такой отсчет времени. Меж тем, в современных серверах намного проще иметь дело с «временем по эпохе Юникса», а именно количеством секунд, прошедших с 1 января 1970 года. В результате этого, во множестве программ, которые работают на Линуксе или других юниксовских операционных системах, есть кусок кода, который выглядит примерно так:
  • получить «время сейчас по юниксу»;
  • добавить разницу между временем по юниксу и временем по макинтошу — это некая константа;
  • полученное «время сейчас по макинтошу» записать в файл MP4, который мы создаем.

Чему равна константа «разница между временем по юниксу и временем по макинтошу»? Она равна в точности числу секунд, прошедших между 1 января 1904 и 1 января 1970. Это 66 лет, из которых 17 были високосными (проверьте, если не доверяете мне). Всего дней получается: 66 * 365 + 17 = 24 107, а секунд, учитывая 86 400 секунд в сутках: 24 107 * 86 400 = 2 082 844 800. Это правильное значение константы.

Но есть маленькая крохотная незаметная проблемка. Часть стандарта MPEG-4 — исходники библиотек, которые умеют читать и писать mp4-файлы, так reference software на C++, которым все могут пользоваться, чтобы позаимствовать или сравнить со своим кодом. Полное название этой части стандарта: ISO/IEC 14496-5. Если вам интересно, вы можете скачать эту часть стандарта бесплатно с официального сайта. И если вы посмотрите на исходники, то увидите, что там используется другое значение этой константы, а именно 2 082 758 400. Это ровно на 86 400 секунд, то есть на одни сутки, меньше правильного значения.

Как случилось, что создатели MPEG-4 неправильно посчитали разницу между двумя датами? Может, кто-то вручную считал високосные годы и ошибся? Не знаю. Так или иначе, неправильное значение из-за его присутствия в стандарте попало во множество библиотек для чтения и записи видеоформатов. Постепенно в последние годы правильное значение начинает его сменять; если вы поищете в гугле оба числа, то увидите несколько точных описаний проблемы в исходниках нескольких проектов: «Стандарт предлагает использовать 2 082 758 400, но правильное значение 2 082 844 800». В других проектах правильное значение стоит просто потому, что они сами посчитали, исходя из определений эпох, а не пользовались исходниками из стандарта.

Если в библиотеке, которая создает для вас MP4-файл, записано неправильное значение, то что произойдет, когда она захочет записать время «сейчас»? Она возьмет правильное число секунд по юниксу, добавит константу на сутки меньше, чем надо, и получит тем самым число секунд, согласно эпохе макинтоша, которое соответствует времени на сутки раньше. Я послал описание проблемы и решения разработчикам Ютьюба, и надеюсь, что вскоре этот баг исчезнет.

Все в этом мире взаимосвязано. Кривые руки авторов стандарта MPEG-4 приводят к конспиративным теориям в украинском конфликте. Так и живем.
Tags:
Hubs:
+222
Comments25

Articles