Pull to refresh

Comments 10

Однажды одному знакомому копирасты предлагали эти алгоритмы писать для них. Но он отказался, что на мой взгляд достаточно мощное решение.
Может очень сильно зависеть, от того что это были за ребята. У алгоритмов разные сферы применения, в том числе и в «обратную» сторону. «Кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого его не окажется в нужную минуту.»(Черный Абдулла из к/ф Белое солнце пустыни).
Мне кажется, что вопросы авторских нужно решать цивилизованно, и не учитывать позицию только одной стороны.
Действительно описано масса интересных алгоритмов, хотя некоторые понятны с трудом, некоторые так и остались непонятыми вовсе. Но задача интересная и актуальная. Давно ищу работающую реализацию, но… похоже это уже много лет ноухау ютуба.
На самом деле, не только его. Некоторые отечественные компании активно используют некоторые из описанных методов. Проблема в том, что все еще очень мало работ в этой области, а реализация и тестирование остаются пока дорогими.

А какие алгоритмы Вам кажутся непонятными?
На самом деле, интересно обратиться к формальному определению дубликатов видео.

Нечеткие дубликаты по Ву

Например, по Ву, Нечеткие дубликаты видео — идентичные или приблизительно идентичные видео, почти точные копии друг друга, но отличающийся форматами файлов, параметрами кодирования, светоизмерительными параметрами (цветность, яркость), применением монтажа (титры, логотип, рамка), длиной и набором модификаций (вставка или удаление кадров) (doi: 10.1145/1291233.1291280)

Нечеткие дубликаты видео по Ву
А вот по Шену:
Нечеткие дубликаты видео — клипы, которые похожи или почти дублируют друг от друга, но выглядят по-разному. Они отличаются в силу разных условий съемки (точка обзора и настройки камеры, условия освещения, фон, передний план, и т. д.), преобразований (формат видео, частота кадров, разрешение, сдвиг, обрезка, гамма, контраст, яркость, насыщенность, размытие, выдержка, резкость и т. д.), операции монтажа (вставка, удаление, перемена мест кадров и модификация содержимого).
[UQLIPS: a real-time near-duplicate video clip detection system]


Нечеткие дубликаты видео по Шену
По Башарату:
Нечеткие дубликаты видео — изображение того же эпизода (например, «беспилотный летательный аппарат в воздухе») при различных точках обзора, размерах видео, ландшафте, погодных условиях, моделях БПЛА и движениях камеры. Одна и та же смысловая концепция может быть выражена в различной форме, при разном освещении, и параметрах сцены.
[Content based video matching using spatiotemporal volumes]


Нечеткие дубликаты видео по Башарату
Наиболее интересное определение дал Керубини [Understanding near-duplicate videos: a user-centric approach].

Нечеткие дубликаты видео — приблизительно одинаковые видео, которые могут отличаться параметрами кодирования, светоизмерительными параметрами (цветность, яркость), применением монтажа (титры, логотип), или наложением аудио. Идентичные видео с соответствующей дополнительной информацией, в любом из них (изменения длины клипа или сцен) рассматриваются как НДВ. Два различных видео с разным представлением и сценарии, считают НДВ, если они используют одинаковую семантику, и ни одного из них нет дополнительной информации.


Нечеткие дубликаты видео по Керубини
Привет из 2017. Хорошая статья, пригодилась.
Это приятно слышать.
А расскажите, где и как пригодилась?
Sign up to leave a comment.

Articles