Pull to refresh

Чем страшны охотники за головами?

Reading time3 min
Views883
Туземцы - охотники за головамиКогда я слышу «охотники за головами», то живо представляю смуглых туземцев в боевой раскраске и с копьями на перевес, которые в джунглях ищут зазевавшихся путешественников, ловят и снимают с них скальпы, а то и просто съедают. В нашей действительности «охотники за головами» ходят при костюмах и галстуках и внешне ни чем не напоминают аборигенов с кривыми ножами.

Словом хедхантерами — или иначе говоря «охотниками за головами» называют сотрудников кадровых агентств, которые ищут работников на должности топ-менеджеров. Можно сказать, что такие агентства и их подход к поиску сотрудников кардинально отличается от обычного рекрутинга, где проводится отбор из имеющихся свободных трудовых ресурсов для закрытия вакансий. Топ-менеджеры, обычно не бывают свободны. Они уже работают на солидных должностях и сами могут не помышлять о переходе в другую компанию. К тому же для руководителей высшего звена такой переход может быть не такой простой задачей. И чтобы заполучить нужного сотрудника хедхантеры проявляют чудеса изобретательности, достойные своих туземных собратьев, выходящих на охоту в джунгли. Вот один из таких случаев.



Кадровому агентству перепал хороший заказ, а именно найти председателя правления банка. Заказ интересный, с учетом того, что все более или менее подходящие люди давно где-то работают. И при этом гонорар в 30% от годового оклада председателя правления тоже неплохо мотивирует на выполнение такой задачи.

Долго ли коротко ли, но подходящий человек был найден. Естественно он работал в одном из крупных банков и к тому же был заместителем председателя правления. Так что предложение для него было заманчивым — переход с повышением. Сам кандидат был согласен, и его кандидатура очень даже подходила. Казалось бы дело сделано, но не тут-то было.

«Не отпустят его со старого места», — как заявил сам кандидат. Просто не отпустят. Хоть и не 90-е на дворе, но проблем себе в будущей жизни кандидат не хотел. Ребята из агентства подумали, и решили, что все эти опасения — ерунда и чтобы успокоить кандидата подослали к нему профессионального психолога.

Недели через две после разговора с психологом они снова позвонили кандидату. Трубку взяла его жена:

«Что?! Из агентства?! – женщина на том конце провода забилась в истерике. — Вы опять сюда звоните?! Зачем вы прислали этого долбанного психолога? Мой муж потерял работу, вы довели его до психушки! Зачем вы опять звоните, вам мало?! Вы СТРАШНЫЕ ЛЮДИ!»
И бросила трубку.

А произошло вот что:

Примерно через пару дней после беседы с психологом, кандидат не вышел на свою старую работу. Не дождавшись патрона у подъезда и не дозвонившись на мобильный, персональный водитель поднялся в квартиру. А там творилось что-то страшное, Шеф метался по дому, рвал какие-то бумаги и бросал их в унитаз, грозился куда-то ехать и орал на жену. Увидев водителя, шеф немного просветлел взглядом и… попросил спасти его, вывезти к границе, а дальше он уж сам!.. Судя по невнятным объяснениям, водитель понял, что патрону грозит какая-то опасность, что его преследуют и хотят убить, что жена вчера вечером пыталась его отравить. Не долго думая водитель вызвал сотрудников службы безопасности (СБ) банка.

Из окна квартиры зам председателя правления на головы оперативно подъехавших сотрудников СБ, летели вещи. Увернувшись от большого телевизора, неожиданно вылетевшего прямо им под ноги, СБ шники, выхватив пистолеты, бросились на помощь. Судя по крикам, в квартире кого-то убивали.

Внутри все стоял запах гари. Меж прокопченных стен метался всклокоченный зам председателя правления. С безумными глазами он бегал по квартире, и один за другим выбрасывал в окно предметы электроники. А перед этим, как рассказала плачущая жена, жег пачками какие-то бумаги, невнятно бормоча что-то насчет «сжимающегося кольца и близкой развязки». «Здесь явно работа для психиатра», решил начальник СБ, убирая оружие.

Аккуратно, чтобы не предавать историю огласке, все-таки банк — довольно крупный, привезли на дом врача, который и огласил диагноз: «Шизофрения, Классический случай: мания преследования, сопровождаемая причислению к врагам близких людей, в данном случае жены, попытка бегства, избавление от компрометирующих бумаг, освобождение от электронных приборов… Возможно какое-то потрясение, сдвинуло в мозгу дремлющую наследственность. К сожалению, полностью это не лечится, в любой момент возможен срыв, за которым последует рецидив.»

Из банка зам председателя был по тихому уволен, с выплатой всех причитающихся компенсаций. Но о дальнейшей его судьбе не трудно догадаться. После пары месяцев отдыха на островах, шизофрения прошла сама собой и кандидат спокойно вышел на новую работу, а агентство не забыло получить свои комиссионные.

Вот такие они охотники за головами.

Интересующихся отсылаю к первоисточнику статье Алексея Боярского «Страшные люди».
Tags:
Hubs:
+8
Comments19

Articles

Change theme settings