Pull to refresh

Comments 24

Интересный подбор картинок у вас на главной сайта, хе-хе. Казалось бы, причем здесь клиенты)
Да не смущает, скорее наоборот. Молодцы, смелые ребята :)
Картинки просто офигенные, особенно сибирский мужик и сиськи! Так и надо).
Кстати, есть один вопрос по поводу сисек на сайте: они девушке Кристине принадлежат?)
И все же хотелось бы для себя выяснить что первично яйцо или курица бюджет/ТЗ или коммерческое предложение?
По-простому, кто первый озвучивает денежный вопрос — заказчик или исполнитель?
В этой постановке вопроса достаточно считать бюджет просто ещё одним требованием.

Иногда он очень важен, иногда жёстко зафиксирован, поэтому и озвучивается раньше прочих требований. Довольно часто бывает и наоборот, конечный бюджет не так важен, как другие требования.
Про важность со стороны заказчика ясно.
Я о таком диалоге:
— Здравствуйте, нам нужен сайт (ТЗ прилагается). За сколько денег сделаете?
— А какой у вас бюджет?

Очень неприятный диалог. Кто прав?
— А какой у вас бюджет?

Еще вариант: Вам сделать хорошо, так себе или на_отьебись?
Ну, вряд ли здесь такая ситуация, в которой надо искать кто прав, а кто не прав. Важно подумать, как лучше поступить, чтобы, по возможности, заключить сделку и получить потом по ней прибыль.

Я бы никогда не стал в лоб спрашивать, какой бюджет — они и сами могут не знать (они и задачу-то свою могут не знать, мало ли что в ТЗ понаписали). Со своей стороны я всегда стараюсь максимально кратко и доходчиво объяснить, почему трудно оценивать уникальные решения. Раз уж ТЗ прилагается — всегда можно назвать и вилку цены, но объяснить, по каким причинам названа вилка, за счёт чего цена может снизиться или вырасти (если мы делаем этот блок сложно, то дороже, если вот этот проще, ну и так далее).

Главное больше спрашивать о задаче, узнать о бизнесе клиента, постараться лучше уловить, какой именно уровень бюджета он ожидает, какой уровень проработанности решения он ожидает. В общем, это практика продаж, здесь готового решения нет.
Спасибо за ответ.
Я, как ни странно, с другой стороны нахожусь.
И такие вопросы часто вгоняют в ступор — типа у меня спрашивают: «а сколько денег у Вас есть?»
Такое бывает, что подобный вопрос не лишён смысла. Если брать крупных корпоративных клиентов, которые отдают работу с сайтами на аутсорс, то там часто бюджет отдела маркетинга или IT известен заранее (это нормально, если в большой компании есть нормальное финансовое планирование). Но опять же, даже в этом случае, это такой вопрос, который я бы не стал задавать слишком прямо, и слишком быстро.
Здравствуйте! Нам нужен сайт! Вот как у этих, только чтобы непохожий. За выходные успеете? Тогда присылайте утром в понедельник, мы посмотрим и решим. Просто нам тут еще один мальчик уже обещал, но вы на всякий случай тоже сделайте!
Правильного подхода тут нет. Как обычно прошу наших менеджеров делать я:
1. спросить бюджет у клиента. (почему: многие это могут озвучить и это прекращает лишние фантазии у аналитиков)

Если удалось выяснить:
2. предложить в него — максимум полезных для бизнеса клиента функций.
3. рассказать про несколько дополнительных фишек «про запас», чтобы клиент знал, что потенциально можно это сделать, если вдруг что. (это крайне полезно, т.к. если этого не сделать — клиент в праве будет обвинить вас, что вы не предложили ему какую-то крутую фигню)
4. показать, на чем можно сэкономить и как разбить проект на этапы для оптимизации запуска (это для того, чтобы показать конкурентоспособный офер)

Если началась игра «ну вы же профессионалы, мы ожидаем что вы сами нам скажете что и сколько стоит, а мы уже выберем» — объяснить, что нам, чтобы показать конкурентоспособные цены — нужно будет ограничиться в наборе функций и клиент может чего-то недополучить (нужного и крутого). Или мы напридумываем такого, что не вывезет ни один бюджет. Поэтому наши фантазии нужно ограничить.
И повторно запросить вилку бюжета.

Если игра в «не скажу бюжджет» продолжается — сделать предварительную оценку проекта (вилочно) и более-менее точно оценить прототип. Объяснить, что стоимость с точностью до рубля и сроки с точностью до дня будут после согласования прототипа. Рассказать что клиент сможет менять проект по ходу работы (если захочет) и как это отразится на бюджете.

Пардон, если рассказал сумбурно.
Спасибо, очень хорошо и по делу написано, держите + за статью и в карму
А для кого эта статья? Я что-то не понял, для It-шников или для менеджера «турфирмы», который хочет сайт?
«сколько стоит сайт» — обычно первый вопрос

Наверно у вас есть минимальный порог цены с которого вы начинаете работать, если вы его озвучите, то наверно количество нелепых звонков будет меньше.

У меня один вопрос — что это на первой картинке???
на первой картинке вхождение Памы-Мамы
Какой-то из детекторов БАК.
Сейчас у вас всего 20 комментариев.

Мрачно подозреваю, что многие (как и я) по первой картинке решили, что речь пойдёт о ядерной физике, а не о сайтостроении, «и потому не интересно».
Устройство рядом — детище компании… Microsoft! Да, это «убийца» iPod — плеер Zune. По коричневому цвету видно, что продукт — полное говно рассчитан на молодежь.
Эээ? По мне — отлично выглядит.
Sign up to leave a comment.

Articles