Pull to refresh

Comments 50

А на линукс вы не планируете так же ориентироваться?
Первое время в линуксе у меня была миранда через вайн, но потом все же перешел на линуксовые месенджеры, но с удовольствием бы вернулся в миранду!
Я не разработчик, а просто интересующийся. Но могу ответить, что Miranda и её система плагинов сильно завязаны на Win32 API. Интерфейс и систему плагинов придётся полностью переписывать под новую ОС. Более того, некоторые плагины написаны на Delphi (у проекта длинная история, разные плагины писались разными людьми). Может быть когда-нибудь среди разработчиков Miranda появится поклонник Linux, который займётся портированием Miranda и её плагинов. Как и в любом другом Open Source проекте, разработчики пишут своё ПО в первую очередь для себя, и так уж сложилось исторически, что все текущие разработчики Miranda пользуются Windows.
Вот почему так? Типа запилили правильную систему, все на модулях, как надо. Но при этом жестко привязались к виндоусу, и версии для линукс и мак нету.
Разработчики очень не против чтобы пришёл человек который бы занялся скруглиением углов в работе с WINE (такой проект когда-то существовал, но помер)
откуда это пошло, создавать подпроекты, отвечающие за адаптацию под wine? Не хочу показаться типичным воинствующим красноглазиком, но запуск подобных программ под вайном не более, чем костыль. Тем более, что существуют таки альтернативы, коих великое множество в случае месседжеров.
Я полностью согласен со второй частью вашего утверждения.
А по поводу первой – ничего ведь не мешает куче Win программ иметь оптимизации которые позволяют им лучше работать в WINE – тот же µTorrent в пример
Это не оптимизации, это костыли и хаки обычно отключающие часть функционала или делающие что то методом жёсткого хака, обычно создаваемые лишь для того что бы программа не падала под wine поскольку в wine какой то кусок API не реализован совсем или реализован с ошибками или же реализован без учёта особенностей родного API Windows (багов, исторического наследия в виде обратной совместимости и прочих особенностей реализации API). Говорю сие по собственному опыту — поддержка wine это тот ещё квест.
Я наоборот считаю, что если программа поддерживает работу через WINE (или другие трансляторы API) официально, то есть работает через него хорошо, то смысла тратить ресурсы на портирование нативное никакого нет.

Другое дело, что сейчас без особых проблем можно разрабатывать изначально кросс-платформенные приложения. И это именно то, что нужно делать, и за что я всеми руками за.
Я наоборот считаю, что если программа поддерживает работу через WINE (или другие трансляторы API) официально, то есть работает через него хорошо, то смысла тратить ресурсы на портирование нативное никакого нет.


понимаете, в чем дело. wine по природе своей некоторого рода костыль, необходимость в котором есть ввиду некоторой предвзятости/неопытности/недальновидности/etc разработчиков (в том плане, что пишут приложения изначально труднопортируемыми). Я обладатель далеко не самого слабого железа и, рискну предположить, достаточно опытен в работе напильником, но все равно под wine без косяков идет разве что консольный hello world. wine по определению никогда не сможет заменить нативного приложения (а еще не забываем, что разработчики wine любят регрессии).

// я ни в коем случае не призываю всех разработчиков начать активно пилить реализацию под другую ось, или даже писать изначально кроссплатформенное приложение — каждый, кхм, др%$#т, как он хочет — но согласитесь, что это хороший жест конечным пользователям =) Тем более, если в проекте есть инфраструктура, занимающаяся адаптацией под wine, мб тому же человечку лучше заняться напрямую портированием? (Тем более, что в этом случае еще и заодно чистка кодовой базы наведется.)
Тем более, если в проекте есть инфраструктура, занимающаяся адаптацией под wine, мб тому же человечку лучше заняться напрямую портированием?
Нет, это совершенно различного класса задачи.

понимаете, в чем дело. wine по природе своей некоторого рода костыль, необходимость в котором есть ввиду некоторой предвзятости/неопытности/недальновидности/etc разработчиков (в том плане, что пишут приложения изначально труднопортируемыми).
У меня перпендикулярный взгляд на это. :)
речь о тех же разработчиках, которые когда-то выпилили openssl в угоду поддержке только cryptoapi?
Эхх, планы конечно хорошие, но лично я бы сейчас не отказался от комбайна skype-viber-vk. Это покрывает все мои контакты.
Боюсь, это случится только при условии, что MS поглотит VK и Viber (читайте — шансы ничтожно малы). Лучше дождаться Tox-а: динамика его развития однозначно радует, и к тому же я уверен, что Tox таки станет популярным.
Кое-какими исследованиями протокола Skype занимаются здесь. Возможно, когда-нибудь это выльется в рабочий код. Возможно, к этому проекту также стоило бы привлечь побольше внимания. Глядишь, кто-нибудь из продвинутых реверсеров узнал бы об этом начинании и присоединился бы к проекту, в результате дело пошло бы быстрее.
Давно сижу на миранде, только в этом посте узнал, что существует Miranda NG :)
Я вот тоже давно сидел на миранде, но уже несколько лет периодично следил за развитием Miranda NG. Правда, толком не пользовался: большинство контактов сидят в скайпе, а поддержка его протокола давно заморожена по вышеизложенным в статье причинами…
А сейчас читаю статью и радуюсь за планируемые в roadmap-е нововведения. И уже предвкушаю, что через некоторое время можно будет вернуться к старой-добной привычной миранде, но уже в формате «next generation».
Вроде как новый плагин Скайпа, который работал через SkypeKit, заморозили относительно недавно, и он был намного лучше, чем самый первый плагин, который работал через запущенный параллельно официальный клиент Skype. На сколько я в теме, SkypeKit падает на Windows 8.1, а Microsoft закрыла поддержку, поэтому обновления не предвидится, и смысл развивать соответствующий плагин для Miranda пропал. На этом и остановились. Крутых специалистов, которые полностью отреверсили бы протокол Skype и написали бы свою реализацию, пока что не нашлось, поэтому нормальной поддержки скайпа не предвидится.
в случае с trillian (тоже месенджер, с поддержкой скайпа через skypekit), можно заменить на 8.1 скайпкит старой версией и она работает в совместимости вроде. криво, но что поделать, не все любят стандартный интерфейс скайпа на окнах.
Сегодня я узнал что миранда ещё жива
я зашел только для того, чтобы найти этот коммент в топике и плюсануть
Кстати говоря это не совсем так :) Та Миранда что жива сейчас это уже не Miranda IM а обновлённая Miranda NG, это конечно всё та же Миранда, но это другой проект и очень многое в ней изменилось, одна только репка для всего проекта и плагинов чего стоит. В тоже время Miranda IM де факто умерла :)
На миранде NG уже год почти. Все устраивает.
Единственное что не нравится — при отсылке сообщений чат подвисает до подтверждения с сервера, а хорошо бы выводить сообщение сразу, плюс добавлять «Доставлено» при подтверждении доставки или что-то в этом роде, вариантов масса.
при отсылке сообщений чат подвисает до подтверждения с сервера
привет из начала 2000-х )
Что вы имеете в виду под «подвисает»? Пока сообщение отправляется — окно недоступно и нельзя даже набирать следующее сообщение? Или просто сообщение в логе появляется только тогда, когда оно доставлено? Если первое — то странно. У меня 4 протокола, и ни с одним не наблюдаю таких подвисаний. Со вторым же жить можно, хотя да, было бы понятнее, если бы отправленные сообщения появлялись бы сразу с небольшим значком текущего статуса отправки.
Там же с незапамятных времен еще в Miranda IM можно отключить такое поведение в настройках протокола: смотреть в сторону «server acknowledgement», где-то даже, вроде, капсом было написано «FASTER». Я перенес базу с IM на NG, поведение аналогичное, все хорошо — сообщение появляется в списке сразу, доставка проверяется где-то в фоне, а если что не так, то будет написано, что доставка не удалась.
Вспоминаю использование миранды как «настроечный ад». Вместо того, чтобы сделать хорошо и правильно, всю ответственность за дизайн переложили на юзеров. В итоге, настройка программы больше похожа на онанизм. Это как купить вместо хорошо собранного автомобиля набор «сделай сам».

Хотя первые версии миранды (которые были без миллиарда опций) сильно радовали.
Дело в том, что «хорошо и правильно» у каждого своё. Море настроек — больше гибкость. Мало настроек — пользуйтесь тем что дали. По-моему это прекрасно, когда программа даёт возможность настроить всё под себя. Если же вам не нравится копаться в настройках, вы можете пользоваться настройками по умолчанию.
Обожаю Миранду именно за огромное количество настроек всего. Как перешел на нее с ICQ Lite (2003 кажется) так и пользуюсь.
Не нравится отступ между значком и границей окна? Ок, исправимо. Не нравится порядок пунктов меню? Ок, передвинули. Иконки, звуки, цвета, фоны, шрифты, хоткеи — меняется ВСЁ.

Правда есть одно но — после нее очень сложно пользоваться софтом из серии «мы лучше знаем как вам лучше», типо скайпа.

Если нет желания\умения настраивать самому — к вашим услугам большое разнообразие готовых сборок либо настройки по умолчанию.
В этом и проблема. Никто пока не сделал нормальный IM. Либо унылая амёба, либо страшная гидра. Ждём-с.
Эх, а ведь когда-то Миранда у меня была мощнейшей Базой Знаний. С их навороченным поиском по хистори чатов за много лет. Никакой Гугл и Evernote были ненужны. Когда надо было что-то вспомнить, о чем смутно-помню-вроде-вёл-речь-Х-лет-назад — по хоткею открывал глобальный поиск истории Миранды… всегда находилось что-то полезное )

Поддержка Скайпа сейчас конечно была бы киллер-фичей. Я бы вернулся :)
Вот-вот, хистори в текстовом виде за годы — реально полезная штука. Время от времени что-нибудь нахожу для себя из старых разговоров.
Скайп же поддерживается через SkypeKit, Только без звонков. Я пользую.
Со дня на день – это счастье может прекратится. Как сказано выше поддержку данной технологии свернули, а сама технология по обещаниям будет работать до конца июля.
Ну я так понимаю что достаточно не обновлять сам скайп. Буду надеяться что не отвалится.

P.S. скайп всё хуже и хуже… мобильная версия вообще тормоза.
Skype можете спокойно обновлять, плагин и Skype не связанны между собой. SkypeKit зашит в плагин. Ну вот именно – надеется и жить переживая, что завтра всё закончится.
Удивительно, 2014 год, был уверен, что у windows-юзеров исчезли из обихода такие клиенты, как QIP/Miranda & etc. Не помню ни одного контакта за последние несколько лет, который бы не пользовался Skype/
Skype как голосовая или видео звонилка на данный момент не имеет конкурентов (аудитория пользующихся), но как IM он на редкость убог. Мессенжеры большей частью пострадали от социальных сетей.
Хотя сейчас они опять переживают бум, но только на мобильных…
Скорее всего, просто большинство ваших контактов — коллеги по работе и клиенты, тут Skype стал чем-то вроде стандарта. Хотя мне иногда попадаются и консерваторы, которые пишут по ICQ :)

У подрастающего поколения ВКонтакте в тренде, начиная от моей племянницы, от которой я узнал, что в VK уже даже видеосвязь есть (видел, как она с другом что-то обсуждает, ей 8 лет тогда было), до людей в районе лет 20 (есть одна знакомая большая компания любителей роликов, катаюсь иногда с ними, но они общаются только в своём приватном чатике в VK). Понять почему именно VK можно — среди обычных людей сложно найти человека, у которого нет учётки в VK. Тут и у меня больше всего контактов. Обычно побываешь в какой новой компании — и у тебя уже несколько новых человек в друзьях :) Как раз именно из-за VK я и использую Миранду. Но и ICQ с Jabber иногда оказываются полезны. Плюс там у меня хранится история за последние лет 10, иногда бывает приятно почитать. Просмотр истории в Miranda реализован лучше всех, очень не хватает подобного в Skype.

image

У любителей Ingress сейчас Hangouts и Google Plus в тренде. До его появления пользовались Skype, но потом все до единого переехали, в групповом чате из 65 человек уже год никто не пишет, вся движуха теперь в Google Plus и Hangouts. Было неожиданностью, что такая большая группа людей настолько единодушно и так быстро поменяла привычный софт, причём без особых обсуждений — просто кто-то предложил, и все за несколько дней переехали. При этом кто-то полностью отказался от Skype. Понять тоже можно. Мобильный клиент Skype так тормозит, что пользоваться с комфортом — невозможно. Правда, у Hangouts другая проблема — ужасный настольный клиент.

Но мобильный Hangouts не пользуется популярностью у обычных людей. Зато здесь Viber завоёвывает аудиторию. Из моей адресной книги более половины доступно по Viber, и мне регулярно приходят уведомления, что кто-то ещё из моих контактов теперь в Viber. Часто это люди, для которых IT — это две страшные буквы, а человек, устанавливающий Windows — хакер ну или как минимум программист.
Тебе привет от StepS'а. o_O
А что такое вообще метаконтакты и как их правильно употреблять?
Это возможность объединять контакты одного человека в разных сетях в один контакт. Просто в контакт-листе перетяните один контакт на другой, и Miranda предложит создать мета-контакт.
Окей, а если этот человек будет онлайн в обеих сетях одновременно, то в какой из аккаунтов пойдут сообщения для метаконтакта?
В зависимости от приоритетов, что вы выставите, ну и вы сами можете выбрать сеть, куда вы хотите отправлять сообщения.
После пары лет мучений на qip решил вернуться к Mirand`e. Может кто в курсе, есть сейчас рабочий плагин для импорта истории из qip?
Sign up to leave a comment.

Articles