Pull to refresh

Comments 25

Да, и вот еще, я думаю завести отдельный блог (не на хабре), или даже целый сайт по программированию для PSP; на русском языке такого почти нет. Тогда сюда будут попадать кросспосты или даже анонсы. Я правда еще не решил, и пишу вот здесь эту идею, чтобы послушать вашу критику )
У меня есть отличный домен для любой деятельности связанной с игровой.
Думаю через 3-4 дня решу, как его использовать и отпишусь в личку ;)
ну если даже домен жалко, можно поддомен подарить ;)
я пока у себя сделаю на сайте где-нибудь, а то денег на лишние поддомены и хостинги сейчас нету (
Если один не потянете, то зовите :) Есть опыт в программировании и интерес к тематике. Мог бы рассказывать людям о программировании на скриптах для PSP. Не подумайте, что уже этим занимался. Нет, всё будет в таком же режиме, что и у вас: Live Programming.
на скриптах - в смысле, Lua? :)
давай. тогда я тебя запихну в список авторов и создам для тебя категорию

есть идея сначала ты напишешь статью на хабре в этот блок, а потом мы ее перенесем туда, если все будет хорошо :)
Отлично! Не обязательно Lua. Можно и Python. Что ж осталось решить несколько проблем. Первая. У меня нету PSP. Есть какой нибудь эмулятор что ли? Или обязательно нужна она? И второе - найти время. Но это уже моя проблема.
Круто, спасибо за статью, наконецто мне будет с чем поиграться, а моему брату во что поиграть. :)
Во время отладки довольно неудобно каждый раз переключать PSP в режим usb, копировать скомпиленный файл, потом запускать его.
Я себе в батник дописал копирование в нужное место, стало чуть-чуть удобнее.

Еще для наглядности полезно чистить экран, а не выводить в цикле простыню. Для этого добавляем в конце главного цикла что-то вроде:

for(i=0; i i< 5; i++) {
sceDisplayWaitVblankStart();
}
pspDebugScreenClear();

Еще немного удивил джойстик: он очень чувствительный, поэтому не возвращается в четко нейтральное положение (127/127). У меня после отпускания зависает в промежутке от 115 до 136 примерно. Отсюда вывод: при написании игрушек это надо будет учитывать и не полагаться на "нулевые координаты". Скорее всего придется обрабатывать отсутствие изменений координат за некий промежуток времени.
не отсутствие изменений, а маленькие изменения :)
а остальное — ага, спасибо, в 3ью часть впишу )
Ну да, можно просто выделить некоторую "мертвую зону", которую считать нулем.

А есть какая-нибудь инфа по работе в простом графическом режиме? Ну там точки и линии порисовать хочется :) Пока не нагуглил.
Есть такая замечательная штука - PSPLink. Эта штука позволяет запускать на PSP программы, физически располагающиеся на компе. Но эта штука, как мне известно, сугубо программерского свойства, поэтому просто так пользоваться ей не получится. Есть 2 способа избавить себя от лишних сложностей:
1. Пользоваться PSPxIDE, несколько глючная софтина, однако если привыкнуть вполне пойдёт для разработки небольших проектов под PSP. Имеет 2 режима дебагинга (в том числе Delphi-like), запускает программу на PSP без всяких перезапусков (через PSPLink), умеет показывать слайдшоу на компе (можно делать скриншоты) и т.д.
2. Использовать сторонний софт для игры на PSP в игры, находящиеся на компе. В этом случае будет несколько лишних телодвижений, но несколько меньше, чем при обычном рекопировании на флешку. Конкретные названия можно поискать по PSP-форумам.

Оба этих метода хороши тем, что не убивают за зря ваше драгоценную непременно лицензионную флешку.
Сам предпочитаю первый вариант, чем и всем советую. (:
А случайно не получилось скрестить PSPxIDE с третьим PSPLink-ом из комплекта PSP Devkit 0.6?
Дело в том, что PSPxIDE для общения с PSPLink использует pcterm.exe, а в PSPLink 3.0 для этого используется pspsh.exe. Если подсунуть pcterm.exe из старого pspdev (в котором PSPLink версии 2.0) в bin - то PSPxIDE пытается соединятся, но безуспешно
Почему не пользую PSPLink 2.0? Потому-что psp slim. А svn репозиторий PSPLink не работает, чтоб вытащить оттуда 2.0 и скомпилить его в prx.
Gодведу итоги: есть PSPLink 2.0 скомпиленный под слим?
Буду премного благодарен.
Я давно уже не брался за PSP-программинг и тем более давно не слежу за всякими обновлениями. PSPdevKit вообще не щупал. Работал со сборкой PSPSDK от wSlava (автор PSPxIDE), жаль, что он завязал с PSP-девелопментом. Собственно после написания фреймворка и портирования QSP я ни за что не брался. Так что ничем не могу помоч. ):
P.S. Планирую после релиза новой версии QSP вновь взяться за программинг, если разберусь с новыми приблудами - отпишусь где-нибудь.
В общем, есть библиотека Graphics.h (качается по ссылке), в ней есть все необходимые функции для работы в графическом режиме.

Только вот не пойму, как ее правильно залинковать при билде. Все туториалы основываются на использовании cygwin, поэтому предлагают просто поправить в Makefile опцию OBJS. У нас, я так понимаю, makefile нет, поэтому в каком месте указать, что нужно заюзать еще "graphics.o framebuffer.o" я пока не нашел, хотя излазил все Build Options и Compiler Settings.

Наверно я туплю, просто никогда раньше не занимался C, тем более под win :)
без дополнительных не собирается?
буду думать
Ну да, без них просто ругается на "undefined reference to `initGraphics'".
на слове "приставка" все равно глаз спотыкается( "игровая консоль" было бы более корректно
В Хабре используется HTML, поэтому используйте &lt; и &gt; вместо угловых скобок.
вы сомневаетесь, что я так и делаю?
Давайте я в коментарии попробую, получится или нет:

#include <pspctrl.h>
во время редактирования хабр зачем-то заменяет сущности на сами скобки
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings