Pull to refresh

Google открывает для разработчиков СУБД BigTable

Reading time1 min
Views4.5K
Cтало известно, что Google планирует на следующей неделе открыть для разработчиков свою СУБД BigTable. Данное событие, безусловно, можно расценивать как вызов Amazon Web Services (AWS) и начало захватывающей конкуренции с Amazon SimpleDB.

BigTable — масштабируемая система базы данных, базирующаяся на Google File System (GFS). Спроектированная для хранения и управления огромным массивом структурированных данных с учетом внутреннего использования в Google. Система содержит сотни терайбайт информации на тысячах серверов Google. Разработка BigTable была начата в 2004 года, а активное использование уже в феврале 2005 года. Приложения, в которых Google используют BigTable — Google Search, Google Earth, Google Maps, Google Finance, Google Print, Orkut, YouTube, Blogger и т.д.

Google пока не озвучил стоимость на BigTable, но скорее всего будет использовать одну и ту же модель ценообразования, как у Amazon Web Services. Можно не сомневаться, что развитие платформы продолжится и задача решить масштабируемость потребностей для разработчиков будет выполнена. Как и в случае с тремя дополняющими друг друга сервисами Amazon (Amazon SimpleDB, S3, EC2 ), продукт позиционируется в качестве технической инфраструктуры для построения веб-стартапов.

Дополнительная информация BigTable (PDF).

via Social Trend
Tags:
Hubs:
+39
Comments18

Articles

Change theme settings