Pull to refresh

Книги по управлению проектами

Reading time2 min
Views31K
Продолжаем публикацию полезной литературы, на этот раз я подготовил для вас небольшую статью о книгах по управлению проектами. Сухая теория или живой, яркий, увлекательный стиль повествования – что из этого вам ближе? А что если описать основные принципы работы в IT-сфере в увлекательном стиле, создавая практически приключенческий роман, где программисты выполняют роль главных героев?


Открывайте любую из книг тандема Демарко-Листера, эти двое точно удивят. Начать знакомство с их творчеством можно с книги «Человеческий фактор: успешные проекты и команды», которая заставит вас посмотреть на планирование разработки ПО с учетом межличностных отношений. По сути, это сборник ценнейших советов. Некоторые рекомендации, возможно, звучали и раньше, но только у Тома Демарко и Тима Листера каждый совет сопровождается увлекательнейшей историей. Вы получаете не только ответ на вопрос «как», но и исчерпывающее объяснение «почему» и «зачем». Причем повествование настолько увлекает, что не замечаешь, как хохочешь над курьезными ситуациями, и тотчас вспоминаешь собственных подчиненных.

С сотрудниками разобрались, теперь о рисках… Кстати, вы пробовали Вальсировать с Медведями? Не получается, не так ли? Так вот и рисков избежать тоже не выйдет, к ним нужно как следует подготовиться и научиться отражать и даже предупреждать удары конкурентов. Довести наглецов до полной растерянности, и даже бешенства, можно с помощью методик книги «Вальсируя с Медведями». Постепенно Вы овладеете этим утонченным искусством.

Автор бестселлеров, бизнес-тренер и просто успешный бизнесмен Патрик Ленсиони, решив поделиться своим уникальным опытом, не захотел идти по пути множества своих коллег и создавать монотонный список нравоучений. Зато притчи – это весело, забавно и познавательно. Его книга в стиле бизнес-фикшн «Пять искушений руководителя» покажет вам самого себя со стороны. Поверьте, это немного отрезвляет, некоторые из его коротких сюжетов могут стать для вас настоящим «ледяным душем». Но похвалить могут и подчиненные, а вот разумная критика, да еще и с подробным описанием, как действовать более эффективно, любому из нас придется кстати. У Ленсиони достаточно много книг, и каждая из них для руководителя проекта практически на вес золота. Например, «Три признака унылой работы: История со смыслом для менеджеров (и их подчиненных)» – роман о том, как зажечь огонь в глазах команды, мотивировать их выполнять свою работу со страстью, радостью и искренне болеть за результат.

Поэтому, если ваш коллектив уж слишком расслабился, конкуренты одолевают, а вы не знаете, как справиться с лавиной проблем – вот он выход. Читайте, развивайтесь и успех не заставит себя ждать.
Tags:
Hubs:
0
Comments0

Articles