Pull to refresh

FedEx: часть 2. Роняем посылки за деньги: лаборатория упаковки FedEx

Reading time 6 min
Views 56K
Original author: Daniel Terdiman


FedEx — крупнейшая компания доставки в мире — может доставить практически что угодно в 22 страны мира. Все что угодно, включая… спутники?!
(Осторожно, много фото!)

Вчера мы познакомились с тем, как работает мировой центр сортировки посылок FedEx. Сегодня рассмотрим другую сторону вопроса — надежность упаковки.

Конечно, компания не доставляет огромные коммуникационные спутники, но в последние месяцы у нее появилось много клиентов (конкретные организации не называются), которым требуется отправка микро-спутников CubeSats, небольших устройств, которые NASA периодически отправляет в космос в рамках своих бесчисленных экспериментов:



Проблемой FedEx стало то, как упаковать их для доставки в пределах планеты. К делу потребовалось подключить лабораторию упаковки FedEx. За годы работы FedEx опробовала бесчисленные варианты упаковки, чтобы обеспечить ее устойчивость ко всем испытаниям, с которыми может столкнуться посылка во время путешествия из пункта А в пункт Б грузовиком или самолетом, а возможно тем и другим сразу. Этой весной компания открыла крупную лабораторию испытаний упаковки в Мемфисе, обеспечив простор для проведения всех необходимых экспериментов.

Сегодня мы посетим эту лабораторию, где инженер по испытаниям Дэвид Нельсон объяснит, как логистический гигант подвергает посылки различным издевательствам (естественно, в контролируемом окружении). Здесь посылки роняют снова и снова, сжимают, подвергают действию вибрации, а также низких и высоких температур.

Микро-спутники, однако, по своей природе слишком отличались от всего, с чем FedEx имела дело прежде. «Это было что-то совершенно новое» — объясняет Нельсон — «Мы начали чесать затылок. Спутники были слишком хрупкими и слишком дорогими.» Когда Нельсон и его команда поняли, что в данном случае спутники являются чем-то сравнительно небольшим, они обрели уверенность, что смогут найти решение. И возможно именно поэтому исследователи, которым требовалось доставить эти спутники, обратились именно в FedEx. Они сказали «Мы знаем как построить ракету, но ни черта не понимаем в упаковке.» На что Нельсон ответил им «Мы ни черта не смыслим в ракетах, но упаковка — наш конёк!»

За бесплатно


У лаборатории упаковки FedEx две главных цели. Первая — это тестирование материалов с целью убедиться, что любой тип упаковки, используемый FedEx, отлично показывает себя во время перевозки и надежно защищает любое содержимое, находящееся внутри него. Вторая цель — тестирование самих грузов, чтобы проверить, как они ведут себя под воздействием серьезных вибраций, экстремальных температур и большой высоты. «Наша цель — сымитировать любую часть реального процесса доставки» — говорит Микки Рэйни, менеджер лаборатории.

Секрет лаборатории упаковки в том, что она предоставляет свои услуги любому клиенту FedEx не взимая за это никакой платы. У вас есть посылка, которую нужно проверить? Компания сделает это за бесплатно, хотя в какой-то момент компания все-таки может начать брать плату за это.

Кроме этого, инженеры лаборатории могут помочь любому клиенту разработать особый дизайн упаковки своих товаров — также за бесплатно. Например, рассказывает Нельсон, известная компания, производящая электрогитары, недавно обратилась в лабораторию с просьбой разработать упаковку, которая сможет использоваться для перевозки всех моделей электрогитар, производимых компанией, каждая из которых имеет немного отличающуюся форму. С одинаковой упаковкой компании будет проще масштабироваться без необходимости иметь дело со множеством различных ящиков. Использование меньшего количества упаковок позволяет компаниям значительно снижать затраты:



Для компании по производству гитар, как и для других компаний, инженеры FedEx разработали прототип, а затем реализовали его в виде чертежей, чтобы можно было нанять кого-то, кто бы мог изготовить по ним саму упаковку. Лишь немногие клиенты FedEx понимают, что в данной ситуации FedEx делает всё это себе в убыток с целью сохранить и закрепить надежные партнерские отношения со своими клиентами. «Они не могут поверить, что мы не выставляем счетов на оплату по окончании процесса» — говорит Рэйни.

Ронять их снова и снова


Многие клиенты FedEx отправляют свои посылки в лабораторию тестирования упаковки без какого-либо предупреждения. Каждый день новые посылки поступают в лабораторию, где один из четырех инженеров вскоре сможет заняться ими. По словам Рэйни, 4500 посылок проходят через лабораторию в год, что означает, что инженеру нужно протестировать как минимум 25 в день, чтобы успеть сделать свою работу.

Как только посылка прибывает, настает время проверить ее на прочность и начинается всё с того, что посылку роняют снова и снова, чтобы посмотреть как поведет себя упаковка. Одним из вопросов здесь является то, предназначена ли посылка для отправки внутри страны или за рубеж. Это важно, потому что международная посылка подвергается гораздо большему количеству ударов в ходе доставки. Внутренние отправления мы роняем 10 раз, а международные — 20:





Тест на падение предназначен для того, чтобы оценить прочность каждой стороны упаковки посылки, несмотря на то, что в ходе доставки посылку вряд ли фактически уронят 10 раз, а уж тем более 20. Падения осуществляются специальным устройством, поднимающим посылки на определенную высоту, а затем резко роняющую ее вниз, что позволяет проверить каждый угол посылки, каждую грань и каждую плоскость. Когда я смотрел, как два техника проводят тест на падение, сразу можно было понять, что посылка не пройдет его, т.к. уже после пары ударов упаковка начала открываться по краям.

Цель теста — проверить проходит его упаковка или нет. Если посылка проходит тест, компания сообщает это клиенту. Если нет — ответственный инженер дает свои рекомендации по поводу того, как упаковка может быть улучшена, чтобы пройти тест в будущем.

Сжатие и вибрация


Следующий большой тест — проверка того, как посылки выдерживают давление. Для этого компания использует пресс, имитирующий нагрузки, которые посылка испытает когда на нее сверху помещают другой груз. Если посылка его не проходит, инженеры вновь дают свои советы:





Затем посылки подвергают вибрациям. Для этого их помещают на вибрационный стол и инженер выбирает профиль теста — имитацию перемещения в грузовике или на самолете:



Нагрузки, которым подвергается посылка при разных способах транспортировки, сильно отличаются. Для внутренних отправлений тест занимает 45 минут: 15 минут имитации доставки грузовиком, затем 15 минут самолетом, затем снова 15 минут грузовиком. Для международных посылок время проведения теста удваивается.

Для крупных посылок также используется другой тест: посылку помещают на наклонную плоскость и скатывают по ней. Подобным нагрузкам при перевозке подвергаются крупные грузы, например, стеллажи с банками краски. Если уронить такой стеллаж, банки могут побиться или с ними может произойти что-то еще худшее. «Никто не будет покупать краску в битых банках» — поясняет Нельсон:



Температура и высота


Последние виды тестов, которым подвергаются упаковки в лаборатории — это тесты на агрессивные среды — слишком горячие, слишком холодные, слишком влажные, а также тесты на высоту.

Температурные тесты чрезвычайно важны. Зимой пластик может стать хрупким, а жидкости могут замерзнуть. Высокая влажность представляет также большую проблему, т.к. коробка может намокнуть. Тесты проверяют все эти ситуации.
Шкаф для проведения температурных тестов:



Аналогично, тест на высоту проверяет, как коробки поведут себя при транспортировке грузовиком на высоте до 3 км — в Скалистых горах это не редкость. Например, были случаи, когда упаковки с чипсами взрывались на таких высотах. Крышки на банках с красками могут приоткрыться. В лучшем случае потерей будет только перевозимый груз. В худшем — оборудование FedEx может быть повреждено, что затруднит процесс доставки для всех.

Камера имитации воздействия высоты:



Скорость проверки


Учитывая, как много посылок поступает на проверку, инженеры FedEx не могут позволить себе тратить слишком много времени на каждую, т.к. FedEx стремится вернуть посылки клиентам как можно быстрее. Цель FedEx — успеть проверить посылку за 4 дня.

Реальное время проверки гораздо меньше. Типичная небольшая посылка требует около часа на проведение тестов, включая ее осмотр, фотографирование и включение результатов в базу данных FedEx. Однако, крупные посылки могут потребовать от 4 до 8 часов на тестирование. Работы по разработке оригинального дизайна упаковки требуют больше времени, от 2-х до 3-х недель работы инженера.

Нельсону нравится его работа. В то время как водителей, выполняющих доставку посылок FedEx, часто обвиняют в порче и грубом обращении с посылками, для Нельсона это наоборот часть работы. В компании всего 10 человек, которым позволено ронять посылки, и нам даже платят за это!

PS Первая часть статьи: FedEx: часть 1. Экскурсия в мировой центр сортировки посылок FedEx.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+42
Comments 20
Comments Comments 20

Articles