Pull to refresh

Comments 11

Еще артефакты сборки хорошо б отдавать куда-то дальше. так пока это даже не ci, a ct
Хм, спасибо. CI — действительно неплохая штука.

С другой стороны посмотрев по вашим пунктам на когда-то написанный мой «скрипт» — поставил к ему все плюсики. Получается, на Shell/Python получился полноценный CI у меня, согласно вашей классификации. Однако его плюс — заточенность под специфику проекта.

А вот когда мы его переносили (по сути — «дружили») с Buildbot и Jenkins, внезапно оказалось, что функционала их нам не хватает — и тогда и их пришлось допиливать, но уже, к счастью, на базе готового скрипта — это сократило effort, хотя ещё добавилось время на разборку CI internals. Я это к тому, что помимо плюсов готовых систем — у них есть и минусы — они не универсальны и при сложных вариантах использования их надо пилить напильником, что может потребовать разборок со внутренностями CI.
Получается, что в условии "… реализовать все или практически все перечисленные выше фичи. Готовы ли вы к этому?" ваш проект пошел по ветке «да, готовы» ^_^

Интересно, какие у васт остались впечателения от допиливания Buildbot и Jenkins. Насколько они к этому пригодны? Оба одинаково удобны/неудобны, или есть существенная разница?
С моей точки зрения Jenkins был более перспективен и нагляден, однако, всё пошло по пути допиливания Buildbot'a, т.к. у меня в команде не было Java'истов, и никто не горел желанием изучать Java, в отличие от Python'а. Плюсов в сторону Buildbot'a стало так же поддержка коммьюнити — его использовали не только мы, и, фактически, мы могли брать чужую инфраструктуру и проекты с наименьшими затратами использовать их у себя.

Т.е. с моей точки зрения в Jenkins уже входит интеграция с багтрекерами и красивые отчёты. Buildbot более спартанский, но в нашем случае это не сыграло роли, т.к. недостающие куски у нас уже были для экспорта в redmine и экспорт в html\excel. В случае с Jenkins мы должны были бы переписывать недостающий код на Java (отчёты, система внутренних ключей, обновлялок и нотифаеров).

Увы, до окончательной реализации всех моих желаний и хотелок не дошло — проект свернули — думаю тогда сказал бы более конструктивно.
CruiseControl — «популярные системы CI»? Там последний апдейт был в 2010 году. Это уже не CI, а история.
Впрочем, он после смерти переродился в продукт Go — но который ужасен, и я его ни в коем случае не советую.
Мда, пожалуй, подзаброшенный проект. А вы что записали бы в шорт-лист?
Travis-CI же! Пусть и только для публичных проектов.
Пожалуй, так. А то, что это хостинг-сервис, а не коробочный продукт — так это даже разнообразнее получается.
Т.к. я преимущественно из мира Java и JS, то, имхо, это Jenkins и TeamCity.
На удивление супер прост и работает, недавно даже подпилил какой то гем и мигрировал на руби2
Использую для одного проекта на рубях
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings