Pull to refresh

Comments 53

Есть Git репозитории внутри i2p. Так что может не так удобно, но проблема решается уже сейчас.
Everything is better with DHT, %username%.
And even better with some *coin.
Странно. Логичнее было бы начать с сайтов
Скорее всего, армии юристов были посланы по всем направлениям, но батальон на Гитхаб быстрее достиг цели.
Почему оригинальный репозиторий тогда оставили?
На развод… Расплодятся клоны — у юристов новая работа.
все просто если они закроют оригинал, то будет сложнее искать форки :)
А что если так: вместо того, чтобы форкать, клонируем себе оригинал (пока он есть) и заводим новый проект с совершенно непохожим названием? Пока найдут, пройдет время. А после того, как найдут, делаем то же самое, и по кругу.
А не проще поднять на своём сервере git в связке с GitLab и послать MPAA лесом?
Ну давайте сами посмотрим, что проще:

1. Приобрести хостинг, настроить ОС
2. Поднять git, поднять gitlab, настроить все это дело.
3. Закинуть сорцы
4. Работать
5. Мейнтейнить сервер

или

1. Создать новый проект
2. Закинуть сорцы
3. Работать
Такие запреты приведут только к какой нибудь смеси гитхаба, биткоина и торрента
Интересно всё-таки, на каком конкретно основании закрыли репозитории. Ведь авторы оригинального проекта писали, что он формально легален, просто они не готовы тратить ближайшие годы на юридическую войну доказывая этот факт. Более того, если ещё можно придумать основания для запрета конкретного приложения или его использования, то на каком основании можно запретить его исходный код?

Или с GitHub произошла та же история — репозитории закрыли не по закону DMCA, а просто потому что компания GitHub тоже не готова ввязываться в юридическую войну по этому поводу? Кстати, а что написано в пользовательском соглашении GitHub — они зарезервировали себе право удалять любые репозитории просто потому, что им так захотелось?
Разумеется:
GitHub, in its sole discretion, has the right to suspend or terminate your account and refuse any and all current or future use of the Service, or any other GitHub service, for any reason at any time. Such termination of the Service will result in the deactivation or deletion of your Account or your access to your Account, and the forfeiture and relinquishment of all Content in your Account. GitHub reserves the right to refuse service to anyone for any reason at any time.
Кстати, из того что я пока что вижу, закрыты только 3 репозитория упомянутых в github.com/github/dmca/blob/master/2014-07-11-MPAA.md — остальные форки пока работают.

Более того, основание, приведённое в этом DMCA-запросе, сводится к тому, что эти программы проигрывают фильмы защищённые копирайтом! Иными словами, по этому основанию и с аналогичными скриншотами можно запретить все видео-проигрыватели: mplayer, vlc, windows media player, …
А легально приобретенные фильмы эти программы могут проигрывать?
Хороший вопрос. Т.е. чтобы у MPAA не было претензий к popcorntime достаточно добавить возможность проигрывания фильма с винта? Вы действительно так думаете?
Мне почему-то кажется, что у них претензии ко всем, кто почему-то им не платит :-) Просто в данном случае проще взять разработчиков «на испуг » из-за встроенной качалки и каталога.
Эмм… Где Вы видели исходники WMP?
Действительно. Запретить!
Уже писалось про DMCA — сторона, принявшая заявление, обязана удалить контент сразу же. Разумеется, если контент оказался легальным (а заявление — беспочвенным), то его можно не удалять — но само выяснение легальности контента занимает время. Ну и, конечно же, GitHub, как бесплатный проект, не имеет ни малейшего желания нанимать юристов на свой счет.
Не знал про такую программу. Нужно будет как-нибудь скачать её на выходных. Выражаю благодарность MPAA за информацию :-)
Любая борьба с пиратством только еще больше его улучшает. Были просто сайты где можно было скачать видео по кускам с кучей рекламы для оплаты серверов? Не беда, закроем. Появился торрент и торрент-трекеры. До них дошло, что через трекеры можно скачивать также контент, но используя обмен между пользователями. Окей, закроем трекеры. Ага...DHT поиск по нему, что же делать, ну конечно же если программа предоставляет пиратский контент, надо удалить программу!
Так так так… программа разрабатывается в виде распределенного P2P репозитория и доступная для скачивания через P2P сеть, вроде I2P. Тут надо поломать голову…
Да, мы видим очередную итерацию борьбы меча и щита.
Они правда такие тупые, что думают, что чего-то этим добьются?
возможно не тупые, а просто нужно делать вид, что идет работа
Так добьются же. Напугают потенциальных новых разработчиков.
Тут на днях был пост, который быстро убили про разницу американского приёма на работу и нашего. Вот там был пункт вида «Если начальник говорит «прыгай»», то можно только спросить «как высоко?». Вот такой пришел приказ через десяток звеньев — убрать попкорнтайм. Тот кто отдавал его — мог иметь в виду другое. Обычная работа про бюрократию.
быстро убили про разницу
Обычная работа про бюрократию.
— Сижу и гадаю — что за должно было там стоять.
А они и добились. Закрыли самый популярный форк, который легче всего скачивался, ставился и лучше всего работал.

Их главная целевая аудитория — «домохозяйки», а главная цель — чтобы купить было легче, чем скачать. Понятно, что если у человека принцип «не в коем случае не покупать кино, а только качать», то его никакими силами купить не заставишь. А вот если человека толкает на это лень — то тут можно немного усложнить ему процедуру скачивания и он даст тебе денег за легальный контент.

Слишком много людей скачали именно этот форк — значит именно его надо прикрыть, чтобы им снова пришлось искать и качать другой. К тому же, на него была ссылка в википедии (сейчас, вроде, нет уже).
Понятно, что если у человека принцип «не в коем случае не покупать кино, а только качать», то его никакими силами купить не заставишь. А вот если человека толкает на это лень — то тут можно немного усложнить ему процедуру скачивания и он даст тебе денег за легальный контент.
— Пытался я тут на Амазоне недавно купить кино. Оказалось — скачать на порядок проще (да и насчет поддержки linux терзают смутные сомнения). Так что им еще есть над чем работать.
Для разработчиков форков Popcorn Time есть ещё вариант: разбить программу на отдельные библиотеки, которые сами по себе ничего не делают. Отдельно коды для работы качалки, отдельно коды для работы с API сайтов, отдельно коды для плеера. Каждая часть отдельно не будет нарушать правила GitHub, по которой причине их удалили в этот раз, а значит у MPAA не будет оснований требовать удаления, и не будет возможности угрожать GitHub наездом через суд:
“the distribution of a product can itself give rise to liability where evidence shows that the distributor intended and encouraged the product to be used to infringe”


Ну и конечно распространять готовые бинарники, с которых можно наделать интересных скриншотов, через GitHub не стоит.
Так ведь именно этого они и добиваются! Чтобы потребитель не смог в два клика скачать программу и просто смотреть кино.

Вы только вдумайтесь, во сколько раз сузится целевая аудитория проекта даже если просто перестать выкладывать бинари! На порядок. если не больше. Это — уже победа копирайтеров. Мало ли, сколько в сети есть гиковских примочек для воровства контента…
А кто знает, где физически располагаются сервера gitorius и gitlab cloud? Вообще, меня радует наличие конкурентных решений в этой нише.
Мне кажется вполне можно поднять свой gitlab в торе или i2p. Тем более комьюнити версия открыта и бесплатна, сам использую для таких вещей, очень удобно. Другое дело что всё равно децентрализации не будет по сути, да и железо нужно под это дело выделять не слабое.
Можно. Рубить вас будут в том месте, где вы откроетесь потенциальным пользователям — то есть будут закрывать ваши сайты в обычном интернете.
У меня такое ощущение, что гитхабовцы вообще не читают предъявы, а сразу начинают закрывать репозитории.
Скорее всего это какой-то робот ищет по ключевым словам репозитории и после этого шлет в GitHub письма с угрозами. По какой-то причине алгоритм дал сбой и оригинальный проект остался нетронутым.
Оригинальный проект оставили в качестве honeypot.
Всё просто. Если прибить оригинальный проект, он уйдет в какую-нибудь криптосеть и утащит за собой многих разработчиков. Больше всего MPAA боятся пиара таких вот сетей типа i2p, до которых они не в силах дотянуться. И так как пока почти никто про них не знает, можно спокойно рубить дереву ветки, не провоцируя его на размножение корневищем.
Проблема решается простым переходом на свой сервер. Так как сам по себе контент даже не является пиратским, всяким MPAA будет совсем не просто добиться удаления у хостера.
Заодно узнаете, куда пропадают разработчики.
>Так как сам по себе контент даже не является пиратским, всяким MPAA будет совсем не просто добиться удаления у хостера.

Однако у гитхаба удаления добились? Почему вы считаете, что хостер не поступит так же, как и гитхаб?
По-моему, весьма уязвимый проект, даже при переносе на gitchain. Прежде всего — из за централизованного репозитория торрент-ссылок. В этом смысле, мне казался гораздо более продвинутым проект Tribler. Как я понимаю, он ориентирован на распределенное распространение списков торрентов. К сожалению, этот проект похоже загнулся, непонятно почему.
С чего вы решили, что Триблер загнулся? Разработчики периодически отписываются на форуме, сейчас работают над анонимным скачиванием, собственно ради чего все и затевалось.
Я смотрю на списки торрентов. К сожалению, актуальность их у триблера весьма низкая, а она собственно и является показателем используемости этого проекта имхо. При этом отмечу, что у попкорна актуальность списка в русскоязычном сегменте вообще можно сказать, нулевая. Я запускаю триблер периодически, но пока ему до актуальности торрент-трекеров далеко (последний раз запускал пару месяцев назад).
И кстати, то что версия 6.2.0 висит на сайте уже полгода без изменений, тоже что-то значит
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings