Pull to refresh

Comments 53

Как-то с трудом укладываются вместе громкая фраза «Как создать бизнес почти «из ничего» и стать хозяином собственной жизни?» и размеры инвестиций, указанные после нее. Если в вас вкладывают такие средства, возможно, вы будете скованы по рукам и ногам различными ограничениями инвесторов. Да и для привлечения таких сумм нужно иметь бизнес-план и хорошо презентовать свою идею, что предполагает, что вы должны перед этим очень хорошо потрудиться.
Да, с такими инвестициями и необходимостью тщательной подготовки бизнес-плана и презентаций визовый вопрос, мягко говоря, не самое главное.
Здесь скорее было бы интересно почитать о тех самых крупных инвестиционных фондах, программах государственной поддержки и прочих источников инвестиций для стартапов за рубежом.
Если читать techcrunch.com то складывается ощущение что $0.5M дают на идею и нарисовать презу. Если есть преза — $1M..$2M.

Осталось понять, куда писать email с bank account number, вот почему-то этого не пишут в статьях.
Канада выглядит самым привлекательным вариантом на мой взгляд
Согласна с вами. Эта страна предлагает удобные условия для иммиграции.
Где остальная европа? В частности, где Нидерланды?
Будет вторая часть, в которой будут описаны условия для одной из европейских стран.
Ну, одну европейскую страну (или даже три, если считать острова) вы уже описали!
Если не ошибаюсь, в Канадской Startup-Visa требуется требуется минимальный IELTS 5.0, что является средним уровнем владения английским.
UFO just landed and posted this here
Ну, для того что бы сдать долбаный тест нужно пройти долбаное обучение и таки выучить долбаный язык. А это не всем дол... каждому по силе.
UFO just landed and posted this here
Мы же здесь айтишники все (или, как минимум, многие), а следовательно, сфера деятельности стартапа — онлайн. В онлайне нет жесткой необходимости в разговорном английском, главное читать и писать. Ну и еще один момент. Один человек, отвечающий за связи с общественностью, английский может знать идеально, но зачем идеальное знание кодеру, для которого со сменой страны проживания не меняется особо ничего в рабочем процессе?
Если же говорить про статью в целом, то какое-то странное ощущение не покидает.
Ирландия: «В компанию должно быть инвестировано минимум 75 тыс. евро».
Это прекрасно, но в рублях это 3,5 миллиона. Большинство интернет-стартапов вообще просят в 3 раза меньшие инвестиции на всё про всё.
В общем, странное ощущение не покидает.
UFO just landed and posted this here
А нормальному программисту без нормального офиса вообще никак? Какое-то странное понимание стартапов в последнее время все чаще встречаю.
У меня есть классная идея, сам я работать не хочу, я хочу, чтобы мне дали денег и все сделали за меня, а там как пойдет. Я же не гарантирую, что идея выстрелит…
Если ты сам программист и у тебя возникла идея для стартапа, то будь добр сам решать, работать над другими проектами, а в свободное время заниматься идеей, или же полностью отдать себя стартапу, но при этом забить на гонор и экономить. В идеале, если таких же людей найдешь в команду.
Если сам не можешь реализовать идею, тогда будь готов инвестировать. Времени же у тебя столько тратиться не будет, так что работай и трать свои. Как то так. И еще одно не понимаю — как можно год работать над стартапом? Если ты год работаешь над стартапом и он у тебя до сих пор на стадии стартапа, значит плохо работаешь или в корне не верно подходишь к нему.
Вышесказанное относится к интернет-стартапам, под которыми не подразумеваются интернет-магазины, где по сути инвестиций требует не сам проект, а непосредственно ассортимент.
UFO just landed and posted this here
На идею сразу дают редко. Надо что-то показать, прося денег. Разве нет?
UFO just landed and posted this here
Уважаемый Серега, я был совладельцем бизнеса по покупке и продаже готового бизнеса. Если я что-то говорю, значит я в этом уверен. Если я не уверен в том, что говорю, я добавлю «мне кажется» или «я думаю, что будет так-то». На создание интернет-стартапа чаще всего далеко совсем не требуется 75 тыс. евро. ИМХО
За сим откланяюсь. В продолжении дискуссии не вижу смысла.
UFO just landed and posted this here
Если с другим собеседником дискутировать не хотите, то может мне расскажете, о примерных бюджетах. Я полагаю немалую часть этих денег должна составлять конкурентная зарплата сотрудникам. А она даже на первое время набегает неслабой. Если у вас были живые примеры, то хотя бы в качестве комментария было бы очень интересно почитать.
Я не автор тезиса и никак с ним не знаком, но все зависит от того, что мы называем «стартапом». Если «стартап» — это птушник-программист Вася, делающий интернет-портал или мобильное приложение и завлекающий достаточно клиентов, чтобы хватало на роллтоны и развитие проекта, то, пожалуй, тут действительно 75к евро не требуется. Другое дело, что применять к такому сценарию выражение «чаще всего» — по меньшей мере категорично.
У меня в информации «О себе» указан такой проект. 3 месяца работы. Разработкой занимались два человека. О текущей прибыли говорить не настроен, но на роллтоны, как выразился выше JustRoo, хватает более чем. Это из последнего и очень свежего.
И да, я не считаю в затраты собственное время, т.к. мой доход в большей части пассивен.
В любом раскладе:
2 программиста х 70 т.р./месяц (не знаю про Москву, но для Екатеринбурга — нормальная з/п) х 3 месяца = 420 т.р.
Дизайн сверстанный выкупили у фрилансера за 21 т.р.
Сервер: 7 т.р./месяц.
Это все затраты до запуска. Итого: 462,000 рублей.
Сотовая связь для операторов (это уже после запуска): 30 т.р./месяц
Операторы работают на проценте, так что в затраты их з/п вносить не имеет смысла.
Итоги: за второй месяц окупил все затраты (первый месяц ушел на сбор статистики и незначительные правки).
Спасибо. Подскажите еще, штат программистов после запуска пересматривался или остался прежним?
В приведенном проекте программистов двое, и мы оба являемся совладельцами. Но реально оценивая трудозатраты на данный момент, я бы сказал, что одного человека на полный рабочий день было бы даже много.
На прошлой неделе запускали еще один город, но благодаря изначально подготовленному к этому движку, на запуск у нас ушло примерно полтора дня. Все остальное время работают роботы и операторы.
UFO just landed and posted this here
Может быть из-за того, что у меня немного другой подход, я и не голодаю.
На ЦП недавно была статья с рейтингом стартапов, так вот в этом рейтинге, как мне показалось, одним из критериев успешности стартапа был не показатель доходности данного стартапа, а то, сколько инвестиций данный стартап привлек. Сильно смахивало на рейтинг лохотронщиков.
Я говорю о том, что если у тебя действительно хорошая идея, то нужно отдаться ей полностью и начать зарабатывать.
И я не понимаю, как можно разрабатывать нормально работающую альфу проекта год. Вот хоть убей меня, не понимаю.
В общем, видимо у нас реально разный подход к стартапам.
UFO just landed and posted this here
Мне нравится такое определение:
Стартап — компания, находящаяся в начальной стадии своей деятельности; организована на деньги основателей и стремится увеличивать капитализацию по мере развития продукта в надежде, что на него появится спрос.
Не по силе выучить иностранный язык — делай бизнес на родине, тут даже проблемы как таковой нет.
Я это к тому, что в статье было написано «высокий уровень владения английским языком», но формальные требования не такие уж и высокие.

Но эти сертификаты общаться с носителями языка не помогут, вот тут уже действительно нужен «высокий уровень владения» :)
Похоже, из за ссылки в конце второй части, автора послали в рид-онли. Жаль. Тема очень интересная.
А есть сслыка на вторую часть?
На хабре нет, ушла в нибытие.
А так, кинул линк в личку.
Кинь мне плиз тоже.
P.S. Очень удивился когда открыл профиль чтобы плюсануть автора, а там Read-only! ))
Мне тоже, пожалуйста.
И мне можно? А то в кэше уже не осталось.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, не знал о столь полезном сайте.
Теоретически, можно получать просто предпринимательскую визу для того, чтобы, собственно, открыть компанию и получить визы.

Приемлемые условия (с т.з. расходов и требований к росту компании), в частности, предлагает Литва (получение национальной визы с переходом в ВНЖ). Менее привлекательные условия, но также реалистичные — у Словении, Чехии. Долгосрочную визу для индивидуального предпринимателя, если не ошибаюсь, также можно получить в ряде скандинавских стран.
Без конкретных списков венчурных фондов эта статья выглядит как

1. Создать стартап
2. ????
3. PROFIT
Да и пример процедуры хотелось бы.
А то обращаясь самостоятельно — слышишь — кроме идеи нужен работающий прототип. Сидишь и пилишь его. Заходишь параллельно в хабр. Ба — а здесь люди вещают, что здесь можно и с одной идеей + презентацией получаешь возможности. И все на словах только. Как легенда о единороге.
Хотелось бы конкретного примера такого процесса. Поскольку проблема больше не в выборе страны а в поиске средств, с которыми вопрос со страной решается легко.
Есть категория людей, которые могут получить инвестиции с презентацией на салфетке и услышанной краем уха идее. Причем, даже у иностранного инвестора и навешав откровенной лапши. Остальным же (вам, мне и просто 99% разработчиков) нужен прототип, чтобы показать свои возможности, крутая идея и четкий бизнес план, чтобы заинтересовать инвестора. Да и то шанс небольшой, лучше опытного «мордотрусителя» найти.
Инвестиции — это получение бабла за счет доли в компании (т.е. управлении и будущих прибылях). Если привлек деньги на нулевом этапе, то тебе дадут деньги, которые (в пределе)
1. Ты должен будешь потратить на компанию, а не на себя
2. Ты будешь фактически наемным работником, потому что вся компания будет принадлежать инвестору
С прототипом же можно привлечь бОльшие деньги и отдать меньшую долю. Чем больше прототип похож на реальный бизнес, тем больше будут готовы дать живых денег под меньшую долю будущей прибыли.

Так что деньги под презентацию можно получить, тысяч 20 евро с требованиями строгой отчетности и 30% будущей компании (а когда они кончатся, компанию заберут совсем), надо ли оно — не понятно.
Про Канаду знаю не понаслышке, как раз готовлю статью на эту тему.
Хочу уточнить только, что в случае Канады ты получаешь не ВНЖ, а PR (ПМЖ).
очень хотелось бы почитать
Тоже очень хочется почитать.

И может кто-нибудь знает.
Я читал, что туда может поехать только команда минимум из 2 человек, потому что вроде бы там нужно записатся в инкубатор обязательно, а туда записывают только команды — это правда?
Задумка статьи не плохая, но больно мало уж информации, возможно не стоило разбивать на такие маленькие куски. От оценки пожалуй пока воздержусь, ждем продолжение.
По Италии вопросы есть.
8400 на человека. Это доход в месяц? В год? По ссылке вроде как доход за предыдущий год. Это один коленкор. Но если имеется в виду среднемесячный то другой.
Хотя имея 50 тыс евро инвестиций, или просто свободных средств, я бы и дома спокойно создавал то, что хочу, плюс не надо было бы вникать в тонкости налоговой системы и гражданского права.
Sign up to leave a comment.

Articles