Pull to refresh

Comments 40

В статьях про мониторы уже отучились писать «картинка лучше / хуже», приводят циферки теперь. Теперь осталось в статьях про звук тоже запретить писать «четче/ярче/лучше/хуже звук» и оставаться непредвзятым и не давать субъективные оценки качеству звука, а приводить циферки.
Окей, я постараюсь достать всё необходимое и «померить» звук в ROAR'е. Посмотрим, что выйдет. Но в мобильной колонке, скорее, надо ждать не «мониторного» качества, а просто приятного, насыщенного звука и достаточной громкости.
Забавно. Creative решил в тихую попиариться на хабре?
Не могу понять зачем, если увижу в продаже обязательно послушаю.
В эту сумму можно вполне приличные наушники с интересным плеером взять если для себя.
Если на компанию — наверное проще взять классический бумбокс, размер и отдача в той же ценовой категории будет выше.
Остается маленький рюкзачный громкоговоритель… хотя кому-то он точно будет нужен, раз берут.
Он не только рюкзачный. Он лёгкий, мобильный и универсальный. К ноутбуку, к телефону, с собой (причём от него же ещё и смартфон подзарядить можно). Да, можно купить наушники типа Aurvana Live!2 и плеер / смартфон с приличным аудиотрактом, но эта связка решает иные задачи. А просто «бумбокс» — ну, если есть желание таскать много кило или огромную коробку с собой — пожалуйста. Здесь же — компактность, качество, универсальность и приличный запас громкости в формате небольшой (но толстенькой) книжки. И, собственно, компактность и универсальность и есть основные козыри.
Классический бумбокс большой, требует много батареек, которые надо найти или зарядить акм., а потом оказывается, что музыку записать забыли…

Из подобных устройств выходит хорошее дополнение к планшету для просмотра фильмов, довольно неплохие встроенные динамики tablet z просто бесполезны на открытом пространстве.
И ни одной реальной фотографии, кроме обложки
Для полноты описания не хватает физических размеров, а лучше фотографии с предметом известных размеров. Иначе приходится гуглить, а что, а сколько, а куда…
Самое прекрасное, что мне приходилось видеть за последнее время из носимого аудио, это — TDK BoomBox
После того, как мне надоело «видеть», я его приобрел. Честно скажу, что мне даже смотреть на него безумно приятно… А слушать, так вообще бесподобно.
Ну и надо добавить, что ценник на ТДК в 2 раза выше.
Бесподобно в сравнении с другими носимыми девайсами или?
Когда я узнал как могут звучать хорошие наушники, многое пересмотрел.
Если кому-то вдруг интересно: на Ебее $150, плюс $30 доставка, но только если заморочиться с shipito или подобными сервисами, т.к. практически все пост-советское пространство исключено из списка стран, в которые есть доставка.
Спасибо, интересно.

Хочу заметить по поводу терминологии. В русской литературе об акустике уже давно выработана терминология, так что незачем привлекать иностранные слова. Например:
два «твиттера» направлены вперёд

Во-первых «твиттер» — это неправильная транслитерация английского «Tweeter», во-вторых, в русском аудиожаргоне есть подходящие слова «высокочастотник» и «пищалка».
две боковых стороны содержат пассивные мембраны

В русской терминологии используется «пассивный излучатель».

Что касается техники, то использование пассивных излучателей — это несомненно лучше для передачи низких частот, чем закрытый или открытый корпус. Однако это решение технически сложнее, чем корпус типа «фазоинвертор», при сопоставимых характеристиках. Ну да инженерам виднее, почему они использовали это решение. Может, дань моде.
Терминологию учту, спасибо. А по поводу пассивных излучателей — вы представляете в мобильной колонке фазоинвертер? В него ж мигом какая-нить мелочь набъётся и будет дребезжать изнутри.
Отверстие фазоинвертора можно защитить решеткой, точно так же, как динамики. Да, это ухудшит характеристики, но ведь и звук динамиков от решеток ухудшается. Ну и вообще, если так обращаться с колонкой, что вокруг нее мелочь болтается — то такая мелочь поцарапает облицовку и придаст колонке обшарпанный вид. Или попадет между защитной решеткой и диффузором и будет дребезжать там.

Ну и вообще, малогабаритные колонки с фазоинверторами встречаются довольно часто. Компьютерные колонки, Docking stations.
время работы от АКБ не учитывали?
ребят, я вот купил JBL Charge, и через месяц звук стал более «пердящим», это ухудшаются физические качества колонки?
Возможно, отклеивается или рвётся мембрана динамика.
Интересует сравнение качества звучания Sound Blaster ROAR и BOSE SoundLink Bluetooth III?
Я уже писал чуть выше, что это прекрасное устройство.
Великолепное качество звука, очень емкий аккумулятор, фантастический дизайн.

Качество сборки тоже очень приятное.

Единственное, что мне кажется не очень удобным — беззащитные фронтальные динамики. Т.е. они абсолютно голые, а использование на улице или «на ходу» подразумевает вероятность физического контакта устройства с чем-либо. А, как известно, динамики такого контакта не переживут…
Очень хочется спросить личного мнения автора по поводу JBL Charge) Особенно, в сравнении с Jambpx (не мини), с UE Mini Boom (если слушал), и конечно в сравнении с этой колонкой.
> Boombox XXI века
В бумбоксах обычно имелся широкополосный приёмник (УКВ, СВ, иногда ДВ и КВ). Жаль, что тут не нашлось места хотя бы для УКВ.
Из аналогов был в своё время впечатлён звуком JBL On Tour XTB, там 4 пищалки и сабвуфер. Есть ПДУ, работает от 4 батареек АА. Тоже без FM.
FM-проигрыватель есть во многих смартфонах. Смартфонк к колонке подключаем и бумбокс готов. ;)
Ну если так рассуждать, то в моём смарфоне можно слушать радио через встроенный громкоговоритель и колонки вообще не нужны.
FM-radio — копеечная фича же. Почему на ней экономят? Почему экономят на нормальном регуляторе громкости?
Я просто вставлю тут, что за примерно такие-же деньги можно взять одну стартовую профессиональную аккустическую систему, к примеру такую. Понятно, что это совсем уж другой формат, просто интересно сравнение цены.
Боюсь, ею одной сыт не будешь: нужен усилок, как минимум (поправьте, если не прав), да и поставить напротив ноутбука (или под ноутбук) такую штуку… и… что дальше? ) 200 Ватт? Дома?
Усилок не нужен, это — активная система. Нужен провод с моно джеком на конце (или XLR).

> да и поставить напротив ноутбука (или под ноутбук) такую штуку… и… что дальше?
Верх извращения на самом деле)

> 200 Ватт?
135, если по-честному. Но для дома и это — чрезмерно много.
У меня от 35 Ваттных-то колонок соседи возмущались, а тут 135. В любом случае, штука хоть и интересная, но для стерео нужно две, а по мощности и одна — уже лютый оверкилл. Но за сравнымый порядок цен — спасибо. ;)
Beats Pill XL — звук ужасный! Не советую покупать. Сам пока, что обратил внимание на Ultimate Ears BOOM by Logitech цена кусается, но качество звука на уровне.
Roar в том же ценовом секторе примерно. Зацените её, если будет возмжность. ;)
Очень сложно найти данную колонку на amazon и ebay. Такое чувство, что их вообще нету в uk.
Примерно полтора года назад после долгого и тщательного выбора взял Samsung DA-F60.

При выборе сразу отмел все модели, для которых производитель не указал мощность. Мне нужна была колонка определенной громкости, и брать девайс вслепую я не собирался. Обзоры (вроде сабжа) сыпали эпитетами, и каждый обзор считал свой девайс громче остальных. Ситуация прямо как с религиями, которые отрицают правоту друг друга. Поэтому пришлось опираться на сухие цифры.

Samsung DA-F60 полностью оправдал ожидания. На максимальной громкости появляется гул, но для меня вообще было удивительно, что он способен выдавать такую громкость. Есть придирки к эргономике (например, разъемы по центру задней панели неудобны, лучше бы вынесли их на торец), но это мелочи.
Озаботился покупкой boombox достаточного для партии на улице (человек на 15-20)
Из кандидатов были:
Harman Kardon — отличный звук но батарейки! Даже если их заменить на аккумуляторы то вытаскивать для зарядки не хочется. И дизайн тоже какой то не тот,
Teufel XL — По характеристикам вроде то, но дизайн опять, да и народ ругает за глючность и никудышний саппорт,
Вот тут услышал про B&O Play Beolit 15 — пока только дизайн вызывает некоторые вопросы, щас буду копать дальше.
А больше, вроде, ничего стоящего и не видно.
По деньгам хочется сотен в 6 евро уложиться, ну штуку максимум. Дома стационарной музыки хватает, а на природу что то дороже брать проще машину подогнать, там все в достатке. Сейчас пользую на природе Jabra Solemate — для своих размеров супер, и звук и дизайн и удобство, посмотрел ещё в сторону Jabra Solematemax — но она судя по отзывам не дотягивает по звуку до своих размеров. Идеально было бы что то вроде Jabra solemate но раз в 5 побольше и соотв. с увеличением по звуку.
Посоветуйте чтонить, в принципе можно и из штатов заказать, я сам в Германии, тут бедноват выбор как то.
да, забыл добавить что смотрел ещё TDK T78532 3 — звук супер, дизайн нет слов, но опять долбанные батарейки…
удивляет просто как можно не понимать чаяния покупателей.
кстати, creative уже продаёт iroar версию, её только, почемуто, в онлайн магазинах не видно, только на их сайте есть.
Sign up to leave a comment.

Articles