Pull to refresh

Comments 28

Хороший девайс, но у меня к сожалению за год в нем помер hdd, заменил wd green на wd red, 2-й год полет отличный. С охлаждением ничего не делал, девайсина работает 24/7/365.
Что сделано еще (может кого вдохновит):
Debian Wheezy, Transmission, nginx, скрипты загрузки новых серий с lostfilm, куча скриптов в crontab для очистки мусора, плановых перезагрузок и.т.п., btsync, openvpn server, icecast2.
Проблема была скорее в «гринах». Помню как-то даже читал предостережение не использовать их в NAS, да и на компе они дохнут довольно хорошо.
Отключаем парковку головок и грин работает много лет в NAS.
Мне повезло заиметь 2 грина из печально известной ревизии, они убили мой первый и последний NAS несколько лет назад.
А также неплохо снять плату с диска и почистить контакты которые идут на банку ластиком. Ибо сделаны они из говна и окисляются за полгода/год. Все из личных наблюдений.
Пример
image
Я писал как это легко и правильно сделать в Linux.

И до сих пор не вспоминаю об этой проблеме.
Так точно! Мой уже 3 года пашет с грином внутри.
Странно, в свое время купил себе 2 терробайтовых MyBook (НЕ Live), один из них присобачил к RaspberryPi что бы хранить там всякое — уже лет эдак 4-5 все работает (До пишки он был подключен к домашнему «серверу») и ничего не ломается.
Мне нужен был как хард для автоматического бэкапа, свою функцию выполняет на 100%. Всё остальное не использовал и не подключал, поэтому оставил оригинальную прошивку.
Когда экспериментировал с другими прошивками не понравилось, что оригинальная и так ест 90% ресурсов устройства. Если поверх неё что-нибудь ставить, то там уже и оперативки и проца не хватает.
Хотелось все таки понять, чем же урезанное, греющееся железо, в уродливом корпусе с налепленным вентилятором на боку, лучше и выгоднее обычной материнки в нормальном корпусе с нормальным охлаждением с тем же «полноценным линуксом» на борту? Решение то 100% гиковское получается, почему не реализовать его на нормальной базе комплектующих?
Цена, Энергопотребление, Уровень шума
Все три пункта не выдерживают критики.

Цена 3Tb девайса на амазоне — 170$. Энергопотребление — 10W, уровень шума — 0 (пассивное охлаждение, которое, как оказалось в данном топике, весьма посредственно реализовано).

Посмотрим, что же можно собрать за те же 170$.

100$ — 3Тб винт, 50$ — комбо Mini ITX MB + VGA + проц, 20$ — 1Гб памяти. Уже набрали 170$.
+40$ — можно взять симпатичный корпус с БП.

Итого, переплатив меньше 50$, вы получаете полноценное решение (более мощное кстати), а установив на него ОС по вкусу и что-то вроде Plex Media Server вы получаете настоящий гиковский медиа-сервер.

В случае же с девайсами типа WD My Book Live все сводится к каким-то полу-мерам, танцев с бубнами, ограниченными ресурсами и трудно-заменяемыми компонентами.

Прям захотелось собрать такое самому и написать статью (хотя все то же самое реализовано на домашнем стационарном компе, пока не удается убедить себя в необходимости и удобстве доп. сетевого хранилища)…
игрался с tp-link 703n ( 64МБ на борту 1 вайфай порт 1 usb 2.0 порт ) вся цена обошлась в 20$ с апгрейдом памяти=)

Был сетевой (не спешный диск)
Да, это вариант и мне бы интересно было бы узнать скорость этого не спешного диска… я пробовал подобный вариант и отказался от него при первом же копировании фильма.
Где в вашем рассчете цена блока питания? Где его уровень шума?

Где итоговый уровень шума всего компа?

Если берете амазоновские цены то где стоимость доставки?

Где энерго потребление потребление?

И интересно почему вы выбрали модель 3тб? посчитайте с моделью в 2 или 1? они на порядок более ходовые чем 3тб.

Сборное решение оно может и лучше но оно либо по цене будет в разы дороже, либо по уровню шума. Про энергопотребление я молчу.
БП идет вместе с корпусом за 40$ (вот и вот).
Про уровень шума — не хуже, чем у WD My Book с прицепленным вентилятором, это уже точно.
Доставку я не брал для всех компонент, зачем вводить погрешности за счет расстояний доставки?

Энерго-потребление — там тот же винт, тот же проц, должно быть таким же?

1Tb винт — 50$, девайс — 115$, т.е. практической разницы никакой (-50$ и -55$ соотвественно).

Сборное решение однозначно лучше, дороже процентов на 30 (но вдумайтесь — тут вообще идет речь о чем-то, что стоит в районе 200$).

Для домохозяйки девайс однозначно лучше — купил, включил, забыл. Но в статье же идет речь о превращении девайса в гиковский медиа-центр…

Наткнулся на древний пост в поисках энергопотребления сабжа. Ему уже лет 8, а может и больше, всё это время трудится не выключаясь, без доп. охлаждения, даже от пыли не продувался ни разу. Торренты, DLNA, файлопомойка. Всё отлично)


Так вот, читая это тогда, возможно согласился бы с вашими доводами. Читая это теперь… Думаю, что подобные готовые решения намного лучше, имхо. Сейчас решил, что пришло время железку поменять на 2-дисковый вариант, про самосбор даже мысли не возникло, вот нафиг надо

Это вам повезло ещё, что не дождались до момента пока эта прекрасная железка сама по себе сдохнет без всяких внешних причин.

Я вот дождался, теперь занимаюсь некрофилией, читая древние посты и изучая гайды по дебрикингу...

Будь это решение собранное на коленке, думаю проблем у меня было бы примерно в миллион раз меньше.

зато сколько лет она чудесно отработала :) выкиньте и купите новую

Ну я лично вообще ничего не ждал при покупке. Думал устройство работает исключительно по smb на какой то жутко закрытой проприетарной прошивке. Мне бы этого хватило, но раз уж там вполне себе debian, почему бы не выжать из него все соки? По поводу железа, там PPC 800Mhz + 256 Ram и гигабитный ethernet. Вполне нормальное железо для домашнего хранилища. У меня без вентилятора под нагрузкой 60-70C, оперативки свободной 2-4мб, но как то не тормозит.
UFO just landed and posted this here
Ооо… Там «пестня»! Диск разбит на 3 раздела. 2 из них это mdadm raid1 — тут живет система, остальное отдано под данные. Обычный ext3 с тюнингом размера кластера. Разделы видятся, редактируются, восстанавливаются при подключении диска к большому брату. Т.е. в случае чего, легко что-то подправить или восстановить. Как, собственно, и заменить диск на диск большего объема. Ронял железку, диск сдох, заменил на wd red — год все в норме.
Model: ATA WDC WD20EFRX-68A (scsi)
Disk /dev/sda: 2000GB
Sector size (logical/physical): 512B/4096B
Partition Table: gpt

Number Start End Size File system Name Flags
3 15,7MB 528MB 513MB linux-swap(v1) primary
1 528MB 2576MB 2048MB ext3 primary raid
2 2576MB 4624MB 2048MB ext3 primary raid
4 4624MB 2000GB 1996GB ext4 primary

На сколько я помню 4-й раздел вообще без плясок монтируется. С остальными если нужен доступ надо плясать.
У меня раздел с собственно данными (т.е. 4-й) не монтировался на десктопной убунте 12.04, почему-то ей не понравился нестандартный размер кластера файловой системы. А вообще, пользовался таким девайсом пару лет, потом созрел на покупку безкулерной MiniITX платы с intel atom на борту, вставил модулей оперативки на 6Гб и второй винт на 2Тб, все это хозяйство висит на стене ближе к окну (там прохладнее). Теперь, вдобавок к тем сервисам, что раньше предоставлял WD MyBook Live, использую LXC контейнеры для работы со всяким энтерпрайзным софтом.
Как же здорово что я не один такой.

Хотя мой девайс сейчас валяется без дела уже полгода, все то времени нет то желания довести до ума, так на чистом Debian 7 под PPC и крутится (прошивку родную сносил, кросс-компилил ядро под тулчейном).

Была мысль из него сделать еще что-то полезное, но идеи как-то закончились, а для физических модификаций руки не дошли.

Эх, и все-таки классная же коробочка для гика.
Есть клиент для такого добра на android. Вот. Но пока он умеет парсить только indexOf страницы от Apache. Если indexOf нет, а есть какие-то другие, то могу научить программку. Обращайтесь.
Занимательная статейка, особенно порадовало, что автор не обошёл вниманием опубликованный мною пост. У самого в планах на ближайший отпуск были задумки по замене стокового index.html на кастомный с набором ссылок на утилиты (девайсом ещё пользуется жена и дальше сами понимаете :-) ). Правда так, чисто для себя, даже пост пилить не думал. Да и думаю теперь точно не стоит, так как этот момент разжеван в этой статье. В принципе есть ещё пара задумок, связанных с web-интерфейсом, но о них значительно позже.
Sign up to leave a comment.

Articles