Pull to refresh

Comments 12

Топик не про это, но все же скажу:
Если вы хотите стандартный сайт или Интернет-магазин, вообще не связывайтесь с написанием под заказ! Лучше допилите стандартную CMS.
Отдавая такие вещи на заказ, вы оплачиваете интересно проведенное время для нас, разработчиков (-: Это долго, а функциональность самописного решения (будь оно даже прекрасно реализовано) все равно будет уже. А за дописывание (особенно, для какого-нибудь экзотического фреймворка) вы отвалите приличные деньги.
… А если вы хотите нестандартный интернет-магазин — задумайтесь, зачем вы так делаете. Чаще есть смысл подогнать ваши нестандартные процессы (если они есть) под отраслевые стандарты и лучшие методики, чем строить велосипед (за очень большие деньги).
Тут главное — не упираться в крайности, а иметь адекватную оценку.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
«Один – не просто реализация бизнес-логики»
— Boromir

Машинный перевод? И мема никогда не слышали? И кино не смотрели?

Во-первых, Боромир (да, его просто так зовут). Во-вторых, «One does not simply implement business logic» традиционно переводится как «Нельзя вот так просто взять и реализовать бизнес-логику».

Аналогично, problem — это не проблема, это задача. Ну и так далее. К сожалению, такие вещи рано или поздно проползают в смысловое содержание текста.
Спасибо, оригинал мема действительно не знал.
Исправил в статье.
Давно уже размышляю об этой теме. И в итоге пришел к тому, что отказался от Drupal совсем. Сама идея гибкого решения для реализации over9000 разных вариантов систем, это круто. Но заказчику этого не нужно. Заказчик не хочет ковыряться в настройках, учить что-то или размышлять о развитии. Заказчик хочет зайти в админку и нажать на большую красную кнопку с надписью PROFIT! +))

Долгое время я думал что это клевая возможность подсадить заказчика на сопровождение, чтобы он снова и снова возвращался к тебе… в итоге это так задолбало, что я наоборот начал искать возможность по-максимуму избежать этого. Одно дело если заказчик хочет целый новый модуль — и совсем другое, если он хочет добавить новую категорию в справочник, и ему лень разбираться чего и где делать))

В нашей работе очень легко увлечься погоней за совершенством) Но совершенствовать и идеализировать можно до бесконечности, в то время как заказчику все-еще нужна всего-лишь большая красная кнопка PROFIT! +)) Поэтому лично я пересел на Django — потихоньку переписал на Python все что мне требовалось от Drupal и придумал как делать элементарные админки в стиле одной большой красной кнопки, с которыми справится даже секретарша) Взаимопонимание с заказчиками резко улучшилось))

Хотя, должен признать что Django CMS в сравнении с Drupal — это EPIC FAIL +)) На трубе есть запись где выступающий аффтар Django CMS утверждает что «Friends don't let friends use drupal»… ложь и провокация) Django CMS и близко не валялся рядом с мощью CCK+Views+Panels в Drupal) Так-что Django хорош именно как абстрактная платформа для написания специфически-заточенных систем, а CMS-ки для него полная лажа)) ИМХО)
Какие-то двойственные чувства: и спасибо за перевод сказать хочется, и спросить — а что ж так нечитаемо-то?
Например, фраза «Most of our assumptions have outlived their uselessness» должна быть переведена не "… пережили свою бесполезность" (1:1 как в переводчике гугла) а "… пережили свою полезность" или, если так уж сильно хочется оставаться близко к тексту — "… дожили до своей бесполезности".

Великолепие исходной статьи все равно пробивается, но слабенько.
Это очень похоже на мой принцип «Бритва Оккама» который я трактую как «не умножай сущности» (и над каждой новой думай долго и внедряй её толко если она действительно необходима).
Мне кажется Дзен Питона тут то же к месту:
Красивое лучше, чем уродливое.
Явное лучше, чем неявное.
Простое лучше, чем сложное.
Сложное лучше, чем запутанное.
Плоское лучше, чем вложенное.


Увы, часто приходится воевать с коллегами, что бы воплощать эти постулаты. Часто люди привыкли использовать, что то сложное и вложенное или ведутся на моду и потом все расхлёбываем.
Sign up to leave a comment.

Articles