Pull to refresh

Comments 11

Спасибо, добротная подборка. :)
Похоже, Go в продакшене используется уже гораздо больше, чем кажется.

Вот вам еще картинка в тему :)
По поводу «Why Go Is Not Good»:
здорово было бы увидеть ответную статью от кого-то из создателей Go (в идеале), или кого-то, наподобие William Kennedy.

Понимаю, что автор много наврал, но сформулировать правильно не могу — недостаточно глубоко знаю Go (и в целом технологии в проектировании языков программирования).
Читал эту статью по диагонали. Вывод для себя сделал такой: почти все что критикует автор, было сделано в языке умышленно. В первую очередь чтобы упростить и унифицировать язык.
У меня после прочтения статьи была одна мысль — автор тупо теоретик, больших проектов не писал и в команде не работал. То, что авторы Go (имена которых представлять не нужно) намеренно принимали те или иные решения по дизайну языка, отталкиваясь от реального многодесятилетнего опыта работы с самыми разными командами программистов — автор тупо нивелирует, как какой-то мелкий и смешной булщит.

Потом посмотрел резюме автора на сайте, и так и оказалось. Мальчик еще не выпустился из универа, поработал 2 года. Никоим образом не хочу это выставить показателем, но его взгляды на то, каким должен быть хороший язык, стали понятны.
Все-равно библиотек мало, а то что есть плохо поддерживается и активности в репозиториях не шибко много. Самый том наверное это revel и docer. С одной стороны не принято использовать фреймворки аля ROR или YII а с другой стороны без этого выходит не шибко удобно. Какой-то костыльный завод, на котором производство начинают с разработки станков.

Хотя если развитие продолжится и крупные компании начнут выкладывать и поддерживать свои библиотеки, то нас ждет светлое будущее.
Больше принято использовать микро-фреймворки типа Flask на Питоне. Напрмер, Goji, Negroni и т.д. Просто многое, для чего используют веб-фреймворки в других языках, уже есть в стандартной библиотеке. По поводу сторонних библиотек не совсем согласен. Конечно, всегда хочется больше, но для 90% задач, думаю все есть. Для моих целей все находилось. А если бы не нашлось, можно же C-библиотеки использовать в крайнем случае.
Так найдется то все, вот только если поглядеть на даты обновления то они обычно бывают совсем не свежи. Нет активности, нет доверия. А если там бага, а поддержки нет то вам придется засучить рукава. Можно и С можно и с нуля написать можно даже свой GO написать. Но если нет времени, то играться некогда.

Микрофреймворки тоже круто, ну когда проект не маленьких хочется чего-то такого в чем есть все для решения типовых задач и где уже продумана архитектура приложения и ты знаешь где что находится.

Вообще мне GO нравится самому, есть в нем что-то такое, но в реальности использовать его можно по моему только для маленьких сервисов, пока!

Бобёр шикарен! Самое лучшее, что есть в подборке.
Off-topic: ребят, очень нужен толковый go-специалист (оплачиваемая подработка) по исправлению пары багов в open source проекте, поиски на фрилансим не увенчались успехом, подскажите, посоветуйте, где у нас нынче мощная русскоязычная go-тусовка? Не убивайте, что тут спросил, но ей богу, тема на Хабре узко представлена.
Sign up to leave a comment.

Articles