Pull to refresh

И натолкнулся я на РИФ

Reading time 4 min
Views 456
Начну с эпиграфа: «Более 2,5 тысячи человек примут участие в 12 Российском интернет форуме (РИФ-2008), который пройдет в Подмосковье 3 и 4 апреля… Практическая часть РИФа будет проходить 3 и 4 апреля. За два дня у нас пройдет 35 мероприятий — это круглые столы, секции, мастер-классы. На форум аккредитовалось более 2,5 тысяч участников" Эти слова принадлежат О. Подлесной (РОЦИТ) (www.rian.ru, от 3.04.2008 г.)

И он прошел, знаменитый интернет форум (РИФ-2008). Вообще организация данного мероприятия была, мягко сказать, не очень удачная. Вся работа началась не 3, а 2 апреля с проведения мастер-класса. Что любопытно, стоимость данного мероприятия составляет немногим более 4 тыс. рублей, а данный взнос требовал ожидания интересного мероприятия.


Организация, или то, что лежит за пределами мастер-класса были нормальными. Выставленные мониторы компьютеров, WiFi сеть, свободный выход в интернет, материалы с итогами прошлогоднего РИФа, желтые маечки, кофе-паузы и даже вкусный обед. Заминка были с регистрацией. Три сотрудника, проводящие регистрацию и выдачу отчетных документов, устроили очередь, напоминающую, в далекие 80-е годы очередь за водкой. Все три сотрудника административной группы, возглавляемые г-жой Гулиной Н.А., работали с одним прибывшим, остальные ожидали своей очереди. К чести прибывших, отмечу, что драки в очереди не было.

Начало мастер-класса отложили, по причине большого количества участников, которых никак не могли зарегистрировать. «Неожиданная» для госпожи Гулиной Н.А. и ее административной группы ситуация! Тем более, что заявки на участие были собраны заранее. Развитие технологий, видимо, не предусматривают знания арифметики.

Мастер-класс, начали с опозданием, и заключался он в докладах. Странная, насколько, методика для мастер-класса. Но пусть будет именно так. Название красивое, в духе времени, не отражающая суть, но пусть будет «мастер-класс». Рассмотрим его ход.

Выступление г-на М. Спиридонова (продюсерский центр «Ройбер») дало ответы на некоторые вопросы, связанные с запуском интернет-стартапов и выводом на рынок. В целом докладчик был в курсе излагаемой темы и вызвал интерес у аудитории. Рекомендации, рассмотренные примеры из практики, соображения, проблемы, возникающие в ходе работы над интернет-ресурсами, активизировали слушателей и давали почву для плодотворной работы.

Вторая часть «мастер-класса» разочаровала по своему содержанию и форме. Выступающий г-н А. Кузьменков («Ашманов и Партнеры») по теме «Поисковое продвижение сайтов» не совсем готов к работе с ней. Рассказывал он, в основном, то, что известно любому школьнику, который просто пользуется интернетом.
В основе доклада, повторяю доклада, а не мастер-класса лежал материал, изложенный в популярной книге И. Ашманова. При этом выступающий не владеет навыками, не только докладчика, но и выступления перед аудиторией. Ответы на вопросы аудитории носили сумбурный, неконкретный и малопонятный характер, а некоторые вопросы, просто, были проигнорированы. Видно, попытка отвечать сразу нескольким оппонентам не увенчалась успехом.

Г-н С. Еремин («Ашманов и Партнеры»), отличался от своего коллеги по компании только тем, что речь у него несколько складнее, но содержательная часть доклада желает быть лучше. Конечно, попить воды в ходе доклада не возбраняется, однако, если докладчик постоянно прикладывается к стакану, как будто он оказался в жаркой пустыне, вызывает недоумение.

Презентационные материалы, используемые в ходе докладов, могут служить темой отдельного разговора. Однако, если сам докладчик не умеет подготовить презентацию, то надо было бы кого-нибудь попросить. А «куски» текста, выполненные с использованием спорных шрифтов, на презентацию мало похоже. Обещание выложить свои презентации на личные блоги остались пустым обещанием. Но у нас на Руси обещанного три года ждут. Подождем.

3 апреля — второй день работы форума РИФ-2008. Утренняя пресса ночью сообщила о его проведении. PR-компания мероприятия на высоте. Первая цитата является эпиграфом к данной статье. Автор приводит еще одну: «…акцент 12-го РИФа — тема интернет-сообществ и социальных сетей, крайне актуальная для Рунета в целом и для каждого пользователя в частности». Эти слова принадлежат Главе Роспечати М. Сеславинскому. Возглавляемое им агентство выступает патронатом, проводимого, форума. Но оценить день 3 апреля не представляется возможным. Вернее, день и организационную работу можно, а вот содержание работы – затруднительно.

Регистрация участников проводилась административной группой форума, но списки, по мнению, той же г-жи Гулиной Н.А., г-на Гребенникова С.В., к кому первая отправляла, (по телефону) были у федеральной службы охраны (ФСО) Президента. Какие списки? По какому принципу их составляли? Как отбирала ФСО участников форума на пленарное заседание? Звонки по телефонам к указанным горе-администраторам натыкались на ответы: «Мы ничего сейчас сделать не можем, мы не виноваты, виновата ФСО». Хорошо еще, что не АБВ. Что такое АБВ, автор не знает.

Нет, некто г-жа Людмила В. Каратаева, порекомендовала погулять, не известное ей время, а потом все будет хорошо, потом, после заседания начнется другая работа, куда всех пустят. Форум проводился в пансионате «Лесные дали», по Рублево-Успенскому шоссе; прибыли в этот пансионат на спец. автобусах РИФ-2008, а пускать не пускают, отцеплено все охраной и милицией. Пропуска выдают по непонятным признакам. Пришлось, прождав около двух часов, уехать на попутных машинах, но по дороге все время останавливали и сдвигали на обочины, давая проезд очень VIP-персоне. Может быть, и всенародно избранному Президенту. Не знает автор этого.

По всей видимости, организаторы не смогли справиться с наплывом желающих поучаствовать в работе форума. Опять проблемы с арифметикой. Конечно, трудно, сначала за неделю зарегистрировать участников, что было сделано, а потом их посчитать, да еще и списки подготовить. Это уже современные технологии осилить не могут, тут надо конторщика с четырьмя классами образования и 20-летним стажем работы, знающим таблицу умножения. А вам господа организаторы она, видно, в школе плохо давалась.

Делая вывод о работе РИФ-2008, можно сказать, что мероприятие не подготовлено по существу. Можно поискать виновного в ФСО, но как-то не вериться в их вину. Что они свои списки заводили? А вот руководству и организаторам форума задуматься стоит. Да и продумать методику проведения мастер-класса. А то загадка очередная.

В. Головинский, один из участников РИФ-2008
Tags:
Hubs:
+6
Comments 15
Comments Comments 15

Articles