Pull to refresh

Повторение — мать учения

Reading time1 min
Views24K
Со школы многим из нас известна пословица «Повторение — мать учения». Но какой смысл в неё обычно вкладывается? Во многих случаях — прочитать ещё раз. Давайте рассмотрим следующий эксперимент:
Давным-давно в одном из московских институтов провели следующий эксперимент. Четырем группам студентов читали один и тот же отрывок лекции. В первой группе «для надежности» прочли его четыре раза. Во второй — три раза, но один раз студенты пересказали его. В третьей — два чтения и два пересказа, в четвертой — один раз прочли и три раза пересказали. Разница в усвоении материала была столь разительной, что вывод был сделан однозначный: «Повторное (и многократное) чтение материала — пустая трата времени. Для эффективного запоминания важно активно повторить (пересказать) материал.» Повторное чтение не требует напряжения сил, потому что в процессе его происходит «узнавание» знакомого материала, что создает иллюзию знания. На самом же деле материал не закрепляется в памяти.

Поэтому, если уж решили прочитать текст во второй раз, то не забудьте пересказать его перед чтением.

P.S. Мною замечено, что хабралюди используют эту пословицу, в основном, когда топик содержит какие-то списки (причём статьи зачастую названы «X способов/советов улучшить что-то»)
Убедитесь сами
Tags:
Hubs:
+12
Comments8

Articles