Pull to refresh

Comments 66

Вот в EVE Online вместо пиления сторонних проектов лучше бы нативный SBS запилили… Хотя режим «окно без рамок» там есть…

Спасибо за интересный проект, буду присматриваться к лупам в хозмагах :)
Спасибо. Отличная работа. Единственное, что хочу сказать тем, кто будет повторять — самоделка сильно отличается по точности от фабричного производства. Результатом погрешностей будет жестокий спазм аккомодации и переутомление при длительном использовании.
Кстати интересно, а в фабричных как юстировка устроена? Межзрачковое расстояние то у всех разное…
Во многих «шлемах» есть возможность подвигать линзы и не только.
Верно, и, если честно, мне это показалось слабым звеном в устройстве. Так, например, в Durovis Dive это крепление должно иметь только две поступательных степени свободы, но из-за люфта появляется маленькая третья, вращательная, при которой параллельность плоскости линз относительно экрана нарушается. Не могу сказать, что это обязательно на что-то влияет на таких масштабах, но тем не менее незапланированные люфты наблюдаются.
Благодарю за дисклеймер о зрении, добавлю его в статью.

Что касается фабричного производства, то точность точностью, но жесткость конструкции и надежная фиксация линз в выбранном положении показались мне слабыми звеньями, поэтому я решил в несколько подходов настроить максимально точно под себя и закрепить конструкцию, а потом оказалось, что в общем-то шлемом могут пользоваться и другие люди. С другой стороны, доработать любое фабричное изделие до необходимой крепости фиксации — дело двух минут, поэтому, наверное, купленный шлем выиграет после небольших доработок руками.

А в чем конкретно выражается эта точность? Как её улучшить? Интересуюсь «для науки».
Мне трудно сказать. Я не занимался проектированием подобных систем. Тут ситуация схожа с подбором очков. Если вам при подборе промахнутся в межзрачковом расстоянии, углах астигматизма или в диоптриях, то через какое-то время ношения появятся симптомы переутомления. Это происходит из-за того, что мышца хрусталика будет вынуждена работать в неоптимальном форсажном режиме. Самый гадкий вариант — длительная фокусировка на близком расстоянии — это основная причина спазма аккомодации. ЗДесь расстояние вообще крайне мало. В нормальных шлемах и Google Glass они отодвигают точку фокусировки на пару метров за счет системы призм и еще чего-то. Будет ли здесь это так же работать? Или точка фокуса находится близко? Это очень важный момент. Попробуйте найти опытного оптометриста в крупной оптике. Пусть помогут с проектом. Также они смогут изготовить линзы необходимой силы и формы на заказ. Хотя это будет дороже.

Я бы взял дешевую оправу из толстого пластика, вставил туда толстые линзы и уже ее вмонтировал бы в конструкцию. Тогда будет идеальное соотношение по осям и расстояниям. У вас половина работы — это попытка вырезать из пластика грубое подобие оправы.
Да тут кроме спазма аккомодации, можно ещё целый букет собрать, хорошо хоть экран\ы ещё в одной плоскости…
Фигня в том, что юстировка оптики на глаз, занятие не благодарное, тк малые отклонения трудно вербализовать ибо зрение подстраивается под них, а ощутимый дискомфорт появляется уже когда мышцы стонут, от этой подстройки…
Я потому и предлагаю взять очки готовые в оправе. Линзы с нужными параметрами уже будут внутри. Заодно решается проблема изначально близоруких/дальнозорких. Остается добиться перпендикулярности экрана и дешевой плоской оправы. Закрепляем их на подвижной линейке-платформе и можем регулировать расстояние. Вроде все. То, что получилось — запихнуть в коробку. Вопрос правильного подбора линз только. Но то, что это точнее, чем пропилы в пенопласте/пенополиуретане — несомненно.
UFO just landed and posted this here
Лучше не паяльником, а нихромовой проволокой. Получается профессионально.
Спасибо, кое-что прояснилось. Не стал описывать один из этапов постройки, но вообще оправа из толстого пластика у меня была. Помните китайского мужчину из вирусного смешного ролика «очки нннада?» — вот у как раз случилась оправа от таких очков, куда линзы идеально подошли. Об этом совпадении решил не писать, слишком уморительная и отвлекающая деталь, но вообще на самом первом этапе пользовался ими — нацепил на нос, а второй парой линз водил между лицом и экраном, так опытным путем нашлись все нужные закономерности. Правда на хорошую соосность и правильные размеры таких очков, конечно, лучше не полагаться.

image

Обратиться к оптику — это хорошая мысль, не приходила в голову. А что касается системы призм и сдвига точки фокусировки, мне показалось, что за счет двух пар линз как раз достигается этот эффект, хотя могу ошибаться, нужно вспоминать оптику. Но внутри шлема экран, на который смотришь, визуально находится в 1-1,5 метрах от глаз, не знаю насколько это коррелирует с требуемым параметром сдвига, но визуально эффект такой.
1-1.5 метра это хорошо. Но потыкайте палочкой физиков, которые помогут рассчитать оптику. Я тут не помогу. «Бабушачьи» очки с оправой за 300 рублей прекрасно подойдут к комплекту. А техник в оптике выточит вам все, что угодно. Обычные линзы вам обойдутся рублей по 300. Плюсовые диоптрии — это самый востребованный эконом-сегмент для пенсионеров.
А с какими словами прийти в оптику, чтоб подобрали линзы, через которые будешь пялиться на экран в 5-10 см от глаз? Типа, «Я тут придумал некую хрень, давайте вместе для неё линзы соорудим»? Пошлют же, «мы этим не занимаемся!»
Ну тут надо уже общаться. Понятно, что это непрофильная задача.
Добавлю, что сделав прототип, можно уже сделать чертёж и заказывать его раскройку в более промышленных масштабах
Мне показалось, что на рынке уже довольно много устройств, которые имеют подобную схему. Тут вся загвоздка, все же, не в проблемах изготовления или настройки, это более-менее решается тем или иным способом, а в том, что отсутствует достаточное количество программного обеспечения, которое бы позволяло использовать эту технологию более интересно и полезно. Нужны игры, образовательные программы, фильмы-путешествия, вот это всё, хоть под мобильные ОС, хоть под десктоп, а как присобачить к экрану оптическую систему — в общем-то решено уже многими способами. Вот запустил я квейк-2 под андроид. С бубном. Так при каждом запуске — половину бубна все же приходится доставать. А пока все это слишком «элитарно», большого распространения технология вряд ли получит, поэтому и промышленные масштабы пока что под сомнением.

Хотя, конечно, мысли на этот счет тоже посещают.
Пока читал статью, думал в комментариях вас позвать и спросить, как это повлияет на глаза, а вы уже тут :)
А как же FreePIE? Как по мне, так отличный трекер головы.
Благодарю! Установил, попробую разобраться. Если у вас есть более-менее надежный алгоритм, добавлю его в статью, иначе пока буду ковыряться сам, пройдут некоторые времена.
Могу помочь только ссылкой на форум (там очень много проектов с вирт. шлемами etc.)
В процессе поисков я был и на этом форуме, какие-то отдельные сведения почерпнул и оттуда. Придется сделать список материалов.
А чем вас iZ3D не устраивает как драйвер? SBS-режим у него бесплатный и работает везде.
Естественно, я первым делом попытался установить именно его. По какой-то причине, возможно из-за Win 8.1, драйвер не запустился и SBS не отдавал. И наоборот, поставленный сразу после него TriDef 3D — без каких-либо плясок выдал требуемую картинку. Возможно, нужно просто подольше повозиться, но для статьи я пытался найти наиболее надежный способ, работающий везде и сразу.
Не зря я месяц назад купил себе смартфон с экраном FullHD. До этого думал, что это глупо — пихать в смартфон такое разрешение. А после покупки на другие экраны даже смотреть не хочется — FullHD это благо. А теперь вот и собственный шлем можно замутить с разрешением больше тестового Окулуса)

Но неужели никто из китайев или кикстартеров до сих пор не запустил в продажу некий шем с окулярами, куда можно вставлять телефон? Я бы купил сразу партию и раздал бы друзьям. Видел только для айфонов, а вот для телефонов более подходящих, с большим экраном и разрешением, как-то не нашел.
В статье описаны Durovis Dive за примерно 80 баксов он приедет в любой город РФ, и проект Google Cardboard — его вообще можно невозбранно вырезать из картона по предоставленным чертежам, только линзы найти, либо заказать кит за 19 баксов. И это не единственные решения, просто самые распространенные. Дуровис, кстати, прекрасно подходит под айфоны, правда приложений в аппсторе все же поменьше.
vrAse ещё есть, кажись уже почти вышли на рассылку первых партий… и аналоги всякие тоже уже догоняют…
Очень хотел бы попробовать Лестница SCP-087 на таком устройстве. Игра, кажется, создана для таких штук)
Останавливает лишь отсутствие смартфона с FullHD дисплеем, и, отчасти, сильная близорукость: людям в очках, зачастую, все эти 3d штуки или недоступны, или частично доступно, или от них болит голова.
Насколько я понял, системой линз вы можете нивелировать какие-то отклонения в зрении, но выше советуют обратиться к специалистам-оптикам, возможно это имеет смысл и в вашем случае. Скажу только, что в шлем уже смотрели несколько подопытных, и у всех разное зрение. Никто насчет фокусировки не жаловался, и в общем-то это для меня загадка.
На коротких отрезках разницы особой и не будет. Вы же близоруким показывали, наверняка. У них проблем не должно быть в этом диапазоне. А вот, если уже возрастная пресбиопия начинается, то тут уже надо подбирать линзы с большими диоптриями.
Добавлю еще вот эту иллюстрацию. Возможно, при разработке это тоже будет иметь значение. Сложно будет с теми, у кого со зрением проблемы.
image
Здорово. А задержка между движениями головой и реакцией на них на видео есть? большая?
Задержка случается, но её можно очень сильно уменьшить качественно настроив звено передачи видео по wi-fi, как сетевыми настройками, так и внутри программы. В общем-то, после подключения Splashtop по локальной беспроводной сети, задав адрес явным образом, задержку практически никогда не ощущаешь, и лагов очень мало. Не исключено, что есть решения более удобные и качественные, если такие найдутся — обновлю статью.

Что касается трекинга — еще не все варианты опробованы, задержка время от времени резко увеличивается, а иногда ее совсем нет. Пока что строгий алгоритм не найден, к тому же выше советовали другую программу для трекинга, нужно еще с ней попробовать настроить.
Суровая челябинская виртуальная реальность
А на обычном мониторе что-то подобное можно собрать? Разумеется, без трекинга головы, ее позиция всегда будет фиксирована.
Да, разумеется можно. Только это получится что-то типа двух «телескопов», стоящих перед «телевизором», к которым нужно будет прислоняться головой. Соответственно, стоимость оптической части такого проекта может перекрыть любые траты на какой-нибудь нексус 5 и дуровис-дайв к нему, а результат будет не столь удобным для использования, хотя может получиться интересный стационарный аттракцион.

Если же есть задача «просто смотреть и играть 3D с монитора» — так для этого проще приобрести готовый 3D-дисплей с поляризационными очками.
Мне в Интеренетах попадался вариант: берется подходящая по размеру матрица c LVDS интерфейсом (насколько я понимаю, это стандартный интерфейс для соединения матрицы с контроллером), к ней контроллер с нужным Вам входом (DVI/HDMI/VGA), соединяется все в кучу, запаковывается в корпус из поста и готово. В качестве трекера можно использовать free track, потенциально это даже может быть лучше и быстрее гироскопов.
Теоретически в таком подходе даже есть плюсы: легче и меньше лаги, возможно дешевле.
Электрически-то LVDS стандартен, а вот логика бывает разная, так-что любую матрицу с любым контроллером не подружить…
Я в этом вопросе не компетентен, может и так. Хотя погуглил, здесь сказано, что VESA стандарт на логическую часть есть.
Я вот такие пробовал forum.rcdesign.ru/blogs/39693/blog17652.html, за авторством чела Scooter-practic c рцдизайна. Как раз матрица + контролер + линзы. Корпус свой. Входы аналоговый и HDMI. Само собой, тут никакого стерео, обычные очки для FPV.
Можно, я такое делал ещё на ZXspectrum-e под влиянием какого-то фильма, где видел подобную конструкцию…
Не уверен, насколько в тему, но меня поразил вот такой до гениальности простой 3D-эффект на обычном мониторе.
Давно постил этот ролик, но и сейчас не зазорно: здесь эксплуатируется этот же эффект, но с большим размахом.

Хоть стартап мути… Для всяких любителей квадрокоптеров. Мозги в телефоне есть — обработку данные и приборную панель выводить сам сможет. Т.е. «мозги» не нужны уже. Магнитный компас тоже есть. Осталось туповатую приблуду на каком-нибудь контроллере сделать, которая по Bt/WiFi сможет к телефону подключать внешние устройства и пару видеосигналов оцифровывать. По-идее, задача решаемая. И решаемая относительно просто. И можно будет к этому шлему своих роботов подключать и управлять «изнутри».
Думал и о таком. Вообще взять коптер/робота и прикрутить к нему стерео-объектив — заманчиво, даже «просто посмотреть». Надо соорудить.
Пенопласт гораздо практичнее резать натянутой нихромовой струной, включённой в трансформатор от галогеновых ламп на 12V. Она раскаляется и режет пенопласт, как нож масло. Края реза при этом получаются гладкими и чистыми.
5-8 лет назад этим способом было нарезано немало кубометров для обшивки самолетов, но сейчас ради полуметра реза городить «лобзик» не имело смысла, это все же макетирование, а не готовое изделие. Хотя, кому то эти сведения будут полезны, у меня в статье их нет, благодарю. Как бы вот, для последующих поколений — нихромовый станок для резки пенопласта:
image
А у меня вот так вышло. Видео стримлю через нативный стримминг от Nvidia image
С виду 7' планшет. Не широко для глаз расставлены изображения? Или использовали метод, предложенный автором поста, либо подстроили софтом?
Что нужно для такого стиминга? Нвидиевкая видеокарта и/или Тегра в планшете?
Это Nexus 7. Стримить можно с нвидий 600/700/800 серий. Какой чип внутри планшета вроде пофиг. Но нужена хорошая Wi-FI сеть… 150+Mb
Глаза фокусируются нормально, особенно в демке с горками под андройдом. Под Rift есть приложение Vireio Perception, в нём множно полностью настроить как будет отображаться картинка. Очень советую его попробывать.
Для трекинга юзаю FreePIE. Скрипт Android > Freetrack. Android >Rift почему то наглухо вешает FreePIE.

Когда всё отлажу, то наверное запилю отдельный пост.
Я погонял советуемый ранее FreePIE, в общем там точность очень хорошая, скрипт я написал под себя, как мне требовалось, всё работает. Но к сожалению, приложенька под андроид постоянно и регулярно падает, форум насчет лечения пока не наковырял, хотя судя по постоянно встречающимся постам — это самая главная проблема FreePIE.

Удалось разобраться с играми с PC, сейчас запускаются любые с любым разрешением и с любым типом наложения — хоть фулскрин, хоть в окне, в утилите любой игре назначается окно-без-рамки, задается разрешение и положение на экране — в итоге работает железно и в 3д драйвере, и в стримере.
А можно пример FreePIE скрипта? Буду премного благодарен.
Ноль проблем. Я его собрал из трех других скриптов, и поменял оси вращения, настроив значения величин. Мне под мои нужды больше всего подошли такие параметры:

def update():   

    x = filters.deadband(filters.delta(math.degrees(filters.continousRotation(android[0].roll))), deadband)
    y = filters.deadband(filters.continousRotation(android[0].pitch), deadband) - 0.85
     
    mouse.deltaX = x * 5
    mouse.deltaY = y * multiply
   
if starting: 
    deadband = 0.2
    multiply = -5
    android[0].update += update
А как разобрались? Поделитесь открытиями?
Да, тут так получилось, что набирается много обрывочных материалов на целый пост, но маленький, либо на гигантский комментарий, поэтому задумчивость. Вкратце работает так, в моем случае нужны две утилиты:

WindowedBorderlessGaming_1.1.1.4 (позволяет запустить практически любую игру в окне без рамок с любым разрешением, т.е. правильный соотношением сторон)
TriDef-3D-Ignore-Requires-Fullscreen (запускает любую игру в SBS режиме, даже в окне)

Обе найдены на форуме mbts3d в соответствующих разделах, ссылки у меня, к сожалению, потерялись, но можно нагуглить.
Да, Vireio Perception я хотел засунуть в статью, но не получилось — все предложенные ими программы не запустились у меня на WIn8.1, поэтому я их не опробовал и в статье упоминать большого смысла не было. Хотя очень хотел всё же доковырять, на форумах по VR их советуют. Еще хотел спросить — а каким именно приложением вы стримите с нвидии, и из под какого драйвера — это я к тому, будет ли работать на ноутбуке с двумя видеокартами Intel+nVidia?
О, круто! Кто-то, как и я подумал о очках из проф-области, наверное удобно. В щели где прилегает планшет — не забивается светом? И вообще, подробностей в студию, очень интересно как и что у вас сделано. Про стриминг нвидии поддерживаю вопрос выше, рассказывайте ))
Тоже боялся отверстий, но оказалось что яркость дисплея забивает всё и вся. Можно не беспокоится.
Выше ответил. Если что можете в личку писать. Помогу чем смогу.
Немного фото добавлю.







Есть ли разница, с какого расстояния глаз должен смотреть на линзу?
Расстояния между глазами/линзой и линзой/экраном зависят друг от друга, поэтому выбирается компромисс между габаритами устройства (чтобы не было огромным) и минимальным комфортным расстоянием до глаз (чтобы глазные яблоки не стучались об окуляры)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings