Pull to refresh

Comments 11

Интересно, почему на современные марсоходы не ставят микрофон?
Не везет микрофонам на марсианских миссиях. Первым должен был быть микрофон на Polar Lander. Это был штатный эксперимент. Станция разбилась. Планировали установить микрофон на Бигль-2. Поставили или нет, я не помню, но и эта станция ничего не передала. Потом уже установили микрофон на посадочную камеру Феникса. При наземных экспериментах оказалось, что при включении этой камеры станция может разбиться и камеру решили не включать, как и микрофон на ней…
Плотность атмосферы у поверхности: Земля ~1,2041 кг/м3, Венера ~ 67 кг/м3, Марс ~0,020 кг/м3
Неужто звуков совсем-совсем не будет?
Завораживает не хуже панорам марса…
Интересно вышло. Но не интересно… Дурацкий аппарат всё заглушает. Хотя, что я там надеялся услышать? Музыку нимф? В общем я немного огорчён и разочарован, пойду пить чай и думать о космосе.
Интересно, а почему на межпланетных станциях так редко ставят микрофоны? Ведь при современной технике это добавит несколько грамм к аппарату. Это просто еще один дополнительный малюсенький датчик, в дополнение к десяткам других. Передавать звук не сложнее чем передавать изображение. Микрофон можно даже использовать для диагностики планетохода, чтобы выявлять посторонние звуки, типа скип колес, стук подшибников в шасси итп.
У НАСА выложены некоторые записи в специальном разделе
Там же есть измерения радиоволн Сатурна и других интересных вещей, переведенные в звук — рекомендую любителям космического drone ambient :)
Впрочем, записей именно звука с далеких планет у них нет.
Есть же звук записанный при посадке на Титан
И даже на Венере от Соседа с Перфоратором нет покоя!
Sign up to leave a comment.

Articles