Pull to refresh

Jimdo – каждому по веб-странице, бесплатно!

Reading time 3 min
Views 1.1K
С помощью сервиса Jimdo вы можете легко создавать собственные страницы в Интернете без особых знаний HTML, имея при этом некоторые базовые функциональные возможности — изменение дизайна, структуры сайта и его наполнения, вставка фоток, видео и RSS. Прошу заметить — абсолютно бесплатно!

Jimdo - онлайн сервис для создания сайта

Авторы проекта признаются, что пришли к нынешнему положению вещей не случайно. Насколько я понял, они собрались где-то около 3-х лет назад и разработали движок (CMS) Online-Software, который сейчас является ядром Jimdo. В свой теперешний офис в Гамбурге ребята попали благодаря деловому соревнованию, где выиграли 18 тыс. евро — неплохой старт:) По информации сайта, сейчас команда состоит из трех основателей Christian (25), Fridtjof (24), Matthias (30) и 6 сотрудников, хотя в одном из разделов я видел гораздо больше фотографий их работников. По рассказам авторов проекта, со временем все больше и больше людей/знакомых/друзей обращались к ним с просьбами использовать систему для собственных нужд (прим. — создания сайтов:). В следствии этого создатели CMS решили сделать ее общедоступной, о чем теперь прямо заявляет их слоган Pages for the People — страницы народу (почти как землю крестьянам:).

В общем, если вы хотите создать простенький (или не очень) сайт, свою реальную(!) визитку в Интернете с больше чем просто ФИО + контактные телефон, то это запросто можно сделать на Jimdo. Повторюсь, что знания HTML при этом вовсе не требуются. А тот факт, что с 30 Января 2008 года наконец увидела свет русская версия системы, делает ее еще ближе и доступнее «нам». На сайте есть небольшой тур по сервису, предлагаю с ним ознакомиться и рассмотреть возможности проекта чуть более подробно. Итак, использование данной системы позволяет:
  1. Получить после регистрации страницу с именем имя_пользователя.jimdo.com.
  2. Создать собственную галерею (с эффектом Lightbox).
Jimdo - галерея с эффектом Lightbox
  1. Отображать галерею с использованием Flash.
Jimdo - модуль Flash галереи для сайта
  1. Размещать файлы «для загрузки» чтобы ваши посетители могли их скачать.
Jimdo - список файлов для загрузки
  1. Использовать широкие возможности по редактированию дизайна — изменение фона, выравнивания, расположения блоков сайта, изображения в шапке. Кроме загрузки собственных картинок, имеется достаточно внушительная база по умолчанию. Есть доступ к редактированию HTML, CSS кодов шаблона.
Jimdo - полностью настраиваемый дизайн сайта
  1. Использовать на своем сайте вставки с Flickr, Youtube, del.icio.us, RSS лент.
  2. Закрывать страницы паролем.
  3. Управлять рассылкой новостей/сообщений своим друзьям, коллегам и близким.
  4. Использовать карту сайта/страницу для печати.
  5. Использовать гостевую книгу/формуляры на своем сайте.
  6. Просматривать статистику.
  7. Использовать 500Мб свободного места (где-то 12.500 фоток).
В Jimdo, как и в других подобных «бесплатных» сервисах, есть дополнительные возможности (PRO-функции), которые доступны после уплаты небольшой денежной суммы. В данном случае это:
  1. Собственный домен (.com, .de, .info, .org, .net, .biz, .cn...)
  2. Собственный E-Mail адрес (включительно POP3 и IMAP, Webmail, Spam защита, защита от вирусов и Autoresponder).
  3. Детализированная статистика.
  4. 5 Гб свободного места (уже 125.000 фоток).
  5. Отсутствие рекламы (2 текстовых ссылки, как я понял, рекламирующие сам сервис).
Все перечисленные блага доступны каждому за 5 евро в месяц (цена уже включает НДС, 19%). Согласитесь, для отдельного домена, хостинга и достаточно функциональной админки это просто смешная цена.

И последнее, о чем я хотел сказать — то, с чего все начиналось, а именно введенные на днях Social-Network функций. Теперь вы также можете:
  • Подружиться с другими Jimdo пользователями.
  • Отправлять твоим Jimdo друзьям сообщения.
  • Информировать при помощи Newsfeed твоих друзей и посетителей о изменениях на твоей странице.
Большинство информации черпалось непосредственно с официального сайта Jimdo. В принципе ее достаточно, но как показали практические исследования возможности системы намного шире и ярче! Результаты анализа занимают немало места под текст и скриншоты, поэтому вынесены в мой персональный блог (для тех, кому лень регистрироваться в Jimdo).
Tags:
Hubs:
+16
Comments 17
Comments Comments 17

Articles