Pull to refresh

Дата судного дня или Microsoft наносит ответный удар

Reading time 1 min
Views 84K
Решил проверить просрочку сертификатов ssl при изменении системного времени, переведя системные часы на 100 лет вперёд. Результат удивил...
На ноутбуке стоит Archlinux, Skype 4.3.0.37 из AUR.
После смены даты, я подумал было, что компьютер решил, что он очень стар и ему пора на покой. Лишь один курсор мыши бодро бегал по монитору, но ничего поменять не мог — интерфейс отказывался реагировать. С горем пополам я всё-таки сумел открыть эмулятор терминала. (Я пользуюсь Терминатором, забавное совпадение...)
Собственно, результат на скриншоте:

Skype полностью парализовал работу системы, выжирая процессор на все 100%. Видимо он решил, что настал час X.
Я не знаю, сколько ядерных боеголовок я запустил во время своих экспериментов, но, когда время вернулось к нормальному значению, Skype подутих, видимо решил отложить день порабощения человечества.
C помощью бинарного поиска удалось быстро определить дату судного дня — 19 января 2038 года, время X — 07:14. Именно с этого момента Skype начинает психовать. Аномальной сетевой активности замечено не было, видимо сервера Skynet ещё не подключили к сети, и Skype не может зарезолвить хост.

Всех с пятницей, всем отличных выходных! Не забудьте взять на природу шапочку из фольги.

P.S. Другие версии Skype на других платформах не проверял. Не могу сказать точно, с чем это связано — может бага, может закладка, а может как раз проблема с просрочкой сертификата.

UPD: в комментариях подсказали, что это обычное переполнение unix-time, Skype же 32 битный. Но его реакция на переполнение довольно забавная, он не упал, не потерял историю, а после востановления даты и вовсе продолжил работать, как ни в чём не бывало.
Tags:
Hubs:
+65
Comments 51
Comments Comments 51

Articles