Pull to refresh

Comments 32

Внимание, вопрос, который давно мне не даёт покоя. Как, КАК чёрт побери перенести полноэкранное приложение на другой дисплей? Насколько я понимаю, Virtual Display Manager создаёт именно два виртуальных монитора, но особенности винды таковы, что не позволяют поидее задать в каком мониторе открывать какую программу? Или же просто сама игра умеет это делать из настроек?
Из готовых решений — www.ibik.ru/index.php/ru/
Это полноценное разделение одного компьютера на несколько независимых рабочих мест (каждое со своей клавиатурой, мышкой, монитором).

Успешно было опробовано именно на играх (win7 x64, под каждое рабочее место своя видеокарта, но последнее не обязательно), работало отлично!

p.s. помню в каком то win32 sdk шла утилита (кажется multidesktop), где был пример создания виртуальных рабочих столов (переключение по горячим клавишам) каждое — свой список приложений. Так вот метод инициализации экрана содержал структуры, где можно было указать монитор.
Всё в настройках системы
Скриншот
Вопрос-то про винду, а не про KDE:)
На скриншоте не KDE
Теперь мне самому любопытно
Как что? KDE пропатченный под FreeBSD )

#irony, если что.
Единственное, что приходит в голову — запуск приложения в окне, отрезая рамки, с заданными координатами верхнего левого края окна, координаты на втором мониторе. Скриптик по запуску можно написать на том же AutoHotkey, но так как я не волшебник, а только учусь пока не силен в написании скриптов вот так сразу, могу Вам только направление дать…
Есть два вида полного экрана, один эксклюзивный, другой оконный. Оконный это просто окно без рамок (borderless fullscreen windowed) растянутое на весь экран. Эксклюзивный режим доступен только D3D приложениям, OGL изначально не имеет (даже в *nix) эксклюзивного режима и всегда работает в костыльном оконном полном экране (но в драйверах вроде есть свои хаки на эту тему для повышения производительности). Эксклюзивный даёт больше ресурсов приложению, лучшую синхронизацию кадров, но при этом сворачивание/разворачивание обычно сопровождается тормозами. Тут немного инфы как раз нагуглилось. Кажется нельзя запустить два эксклюзивных полноэкранных приложения.

Это было вступление, а теперь по теме.

Чтобы запустить эксклюзивное полноэкранное приложение на втором мониторе есть 4 способа:
1. Сделать временно второй монитор основным;
2. Переключить активный монитор в настройках игры (нормальные игры позволяют задать монитор);
3. Иногда прокатывает запуск в оконном режиме с перетягиванием на второй монитор и ALT+Enter;
4. Поискать или написать самому программку перехватывающую вызовы и заставляющая запускать тупые полноэкранные приложения на другом мониторе.

Приложение в оконном полном экране обычно запускается на мониторе откуда был произведён запуск. Либо через AutoIt, Autohotkey, можно переместить такое окно на второй монитор, очень легко. в Autoit например одной строчкой делается:
WinMove ("Заголовок окна", "", ширинапервогомонитора, 0, ширинавторого, высотавторого, 0)
Так кстати часто прокатывает и увеличение рабочего разрешения окна игры, когда игра через настройки отказывается задавать большее разрешение.
Вспомнил про одну утилиту, возможно она Вам поможет — релокатор. Запускает игры без рамок с заданным разрешением в нужных координатах экрана.
Win+Shift+стрелочки.
Результат зависит от приложения, чаще всего намертво виснет изображение) Бывает спасает вызов окна UAC или выход на экран выбора пользователя, видимо там сообщение какое-то отсылается приложению на перерисовку экрана.
Например, swtor намертво вис, но запоминал монитор на котором был запущен и после перезапуска открывался на нужном мониторе.
Эх, ностальгия… Знаете, а ваш пост побуждает к разработке игры со старым добрым splitscreen. Такое что-нибудь чисто по олдскулу.
Хотел плюсик поставить, но кармы нет… Сугубо моё личное мнение — что игры с таким форматом намного более «общительнее», чем каждый в своем темном уголке, за своим монитором в гарнитуре.
Вам спасибо, за доброе слово.
Да, вот только люди, пожалуй, становятся менее «общительными». И ленивыми. Зачем идти к другу, чтоб поиграть вдвоем, если есть глобальная сеть?..
Интересно мнение минусующих, неужели сидеть за ПК и играть через интернет лучше? Чем просто с друзьями играть на ТВ. Я как раз имел ввиду, что игры с режимом разделения экрана более «общительные», чем многие онлайн сегодня.
Вот тот же самый вопрос: Диванный гейминг как-то вымер совсем. Файтинги, пожалуй, последний оплот в этом жанре.
Минусуют за упоминание кармы
На консолях такие игры клепают до сих пор. Я с братьями частенько гоняю во все GOW, Army of Two, COD WAW, MW2 и 3. Разумеется как и на ПК splitscreen практически у всех файтингов и спортивных игр.
Для желающих тряхнуть стариной на ПК есть эмуляторы Dendy (NES) и Sega (для последнего продают даже сеговский джой с usb приводом).

Но как уже говорили в коментах, люди нынче менее общительны, даже для сеги умудрились замутить сетевой режим)
Только на заглавном изображении все-таки hotseat.
Согласен, но к теме поста выбранное изображение разве не больше подходит?
Можно попробовать запустить 2 виртуальные машины в окнах, подключить 2 клавиатуры и 2 мышки. Каждой виртуалке прописать соотвествующее устройство (или просто сделать маппинг USB).
Это кстати, первое, что мне пришло в голову.
WoTSplitScreenVMWare

Играть невозможно — в обоих виртуалках 5-10 fps.
Прошу прощения — имел ввиду «танки» и написал обоих, конечно же обеих виртуальных машинах.
Я пробовал, к сожалению виртуалки выжимают слишком мало производительности из видеокарты.
Есть еще такая софтина PPJoy, она создает виртуальные джойстики в системе, на которые можно замапить 2 разные клавы или мыши
А этот эмулятор умеет отправлять нажатия клавиш в неактивное окно Windows?
Не скажу про все игры, но когда-то я играл с джойстиком за компом в разного рода эмуляторы (ps2, dreamcast). Они продолжали реагировать и когда окно было не в фокусе. Можно было на одной части экрана полноценно сидеть в браузере, когда как на другой резаться в теккен с геймпадов.
Что же касается PPJoy, ответ на вопрос — нет, он просто создает в системе виртуальные джойстики
Уважаемые, а как на счёт split-screen, используя для этого 3D-очки с затвором и 120Hz телевизор так, чтобы каждый игрок видел только свой экран? Существует ли уже какой-либо софт(железные решение), показывающий на одном ТВ два разных виртуальных экрана с двумя полноэкранными (или не очень полноэкранными) играми?
Насколько я понял из описания технологии, при включении данной опции в ТВ, экран представляется в системе/для консоли как обычный монитор с разрешением 1920х2160 или 3840х1080. Разделением картинки занимается уже ПО в телевизоре. а каждый игрок видит уже свою часть от обычного монитора.

К сожалению проверить данную теорию не на чем мне — так что это просто предположение.
Sign up to leave a comment.

Articles