Pull to refresh

Comments 110

UFO just landed and posted this here
Почти во всех отелях, где я был такая система. Только, конечно, карточка вставляется параллельно стене, а не перпендекулярно - соответсвенно выступает не так сильно.
В Египте уже лет 10 во всех отелях такая система. Только карточка действительно вставляется параллельно стене (как в кармашек). Либо если в номерах не карточки а ключи, то в этот «кармашек» вставляется прямоугольный брелок от ключа.

Кондиционер не включен в эту сеть. Даже когда уходите из номера его можно оставить включенным. Тоже самое и с холодильником.

Если по каким-то причинам кондиционер выключается, то это лечится вставкой в кармашек вместо карточки любой визитки :) и свет может гореть хоть круглосуточно :).
UFO just landed and posted this here
Ага, с кондером очень не удобно получается. Однажды уйдя утром по незнаю оставил кондер всключенным, что бы к дневной жаре нумер выхладился. Когда пришел - получился большой облом.
Все решаеться очень просто туда подсовываеться любая другая карточка или даже просто бумажка, так как там внутри луч который если перекрыть то свет начинает работать :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Это очень старое решение, которое практикуют во многих отелях разных стран. Даже там, где вместо карточек используются обычные ключи, надо вставлять большой плоский брелок в специальное отверстие :-)
оставляя там вместо брелка визитку, я боролся с отключением кондиционера, когда выходил из номера ;)
аналогично :-)
А мы просто ключ с брелка сняли :-)
обычно оставляю дисконтные карты в таких устройствах, пару раз даже забывал ненужные при чекауте :) а еще смешно, что cleaning ladies обычно когда приходят убираться и видят включенное эл-во с ненастоящей карточкой, воткнутой в устройство, всё выключают и аккуратно кладут карточку на столик рядом с кроватью — мне всегда было интересно, что они при этом думают :)
они не думаю, им всё равно, отель-то не их. их дело — максимально быстро убрать в комнате, у них там очень короткий таймаут на комнату, особенно в больших отелях
Был в отеле, где много русских, там колечко, которым брелок крепится к ключу запаяно:)
Интересно, так только русские делают... ;-)
еще жители снг и бывшего соц. лагеря))
Вот же чорт :)! Будучи программистом и идеалистом обновременно, я даже не додумался проверить этот вариант - был уверен, что считыватель карты проверяет встроенный в неё чип! Из-за этого при возвращении с пляжа в комнату приходилось ещё немало ждать момента её охлаждения, т.к. комната кипела! Спасибо за идею ;)!
Видимо это следующий этап развития подобных карт. Но наш брат не дремлит, что нибудь придумаем :)
Так нет, я же не утверждаю, что он действительно проверяет! Чип нужен для входа в комнату, а проверяется ли он внутри комнаты тем самым переключателем электричества - не факт.

Так, стоп. Кажется, тут говорили отдельно про ключ и отдельно про брелок? Так это вообще каменный век! В Европе давно ключом является пластиковая карта - она и дверь открывает, и электричество включает! Видел такое по крайней мере в Праге (правда, в пафосном отеле) и на Ибице (в очень бюджетном :)).
Вряд ли... В тех что я видел - кнопка нажимается или контакт картой размыкается.

В Риме в одном отеле был такой старинный бронзовый ключ и брелок весом и размером с солидный мобильник года 2000...
Буду на Ибице осенью - проверю догадку!
В Европе давно ключом является пластиковая карта
Наверное, в какой-то другой Европе :)
Я назвал два не самых продвинутых примера - Испания и Чехия (!)...
У меня ключи обычные, металлические. Хоть я и в Европе.
Я это к тому, что не следует так обобщать, вы же не заголовки для жёлтой прессы сочиняете.
Вы живёте в гостинице? Ведь в этом треде про них речь, не так ли?
ОК. Но я вообще не пишу заголовки, я пишу комментарии. Небольшие преувеличения, мне кажется, можно понять и не принимать близко к сердцу :).
Вот как раз в Европе (особенно в старых отелях) - металлические ключи. Я не думаю что отели в Давосе уж так остали от жизни и не могут позволить себе замок с карточкой...
я просто снимал ключ с кольца на карте
Даже если в в ключ-карту встроен чип, который считывает выключатель, надо просто попросить на ресепшене 2 ключа, и один оставлять всегда в выключателе. В некоторых отелях бесплатно выдают ключ при утере, так что можно и три ключа иметь =)
Правда вот от рук уборщицы не один способ не помогает =\
от уборщицы помогает карточка "не беспокоить" на дверной ручке
Если хотя бы на два дня оставить эту карточку на дверной ручке мне самому становиться страшно входить в номер =)
нельзя же быть таким засранцем!
под питером есть отель с такой системой, но там левую карточку не вставишь,
подходит только карточка этого номера, карточка типа метрошной- не смарт.
таки все-равно можно снять с ключа :))
Когда последний раз отдыхали, у нас этот номер не прошел. Никакие предметы кроме специальной карточки не срабатывали. Видимо умными стали и вмонтировали туда простенький чип. Однако ничто нам не помешало снять ключ с кольца, к которому была прикреплена и карточка :)
ну наши умельцы очень быстро "разбираются" с этой штучкой :)
В Турции, такие хрени в каждом отеле. А теперь и в Питсбурге появились!
а все потому, что у них электроэнергия ооочень дорогая
И не только в Турции. Встречал такое и в Испании, и в Италии, и в Греции местами есть.
в коктебеле даже на улице десантников в отеле на букву гал........ (нет рекламе)
И в Египте тоже. Практически везде.
еще 7лет назад когда в турции на отдыхе был, такой вещью пользовался
UFO just landed and posted this here
В наших отелях сделано так же, карточка-ключ от номера вставляется в спец приемник, и только после этого можно влючить все бытовые приборы. Исключение сделано только для пары розеток, куда вставлена вилка от холодильника
UFO just landed and posted this here
Ездил в Египет этой зимой - там во всем отеле стоит такая система... говорили - давно стоит ;)
Кстати - а что там с ручкой ?? Ее ломали перед съемкой ??? ;)

Для того чтобы открыть дверь - нужно вытащить ключ - становится темно - а потом попасть в скважину двери ;) Вот видать и поцарапали под ручкой ;)
После вытаскивания "ключа" свет будет еще в течение минуты или даже нескольки. Этот момент продумали.
аналогичную видел в турции, одна проблема - надо особенным образом проводить магнитную карту, не у всех сразу получалось, иные мучались по десять минут :)
Этой «идее» уже лет 15.

Удобнее когда карточка вставляется в специальное отверстие вертикально и параллельно стене. Так удобней и занимает меньше места.

На картинке — херовая реализация. Будешь проходить мимо — карточку сломаешь. На выключатель с правой стороны хер нажмешь — торчащая херь мешает пальцам дотянуться до кнопки. ппц, короче, совок дизайн.
2 sefv: несмотря на брутальность изложения полностью согласен.
Если пойти дальше и вместо карточки-ключа принимать только кредитную карточку посетителей и брать плату за электричество, система может окупиться намного раньше, чем за 3 месяца :)
я в такой отель, под страхом смерти не поселюсь
UFO just landed and posted this here
а я думал оно с магнитным считывателем тоже.
надо будет в этом году попробовать. а то вечно забывал карточку в номере выходя из него))
Заходишь в номер летом - а там жара! Не очень хорошо(
UFO just landed and posted this here
я бы такую штуку домой поставил, только с поддержкой отключения подачи газа к плите и воды в кранах + если не вложить карточку снаружи в дверь, то он не закрывалась бы полностью (чтобы не подумать что я запер дверь и могу спокойно идти куда хотел). Вложил карточку — дверь закрылась и заперлась — карточку можно изъять и идти на работу/в магаз/гулять/в отпуск/в космос с НЛО пиво пить и т.д.
В принципе, хорошая идея, если юзать мозги, и не включать в общую цепь холодильник и кондиционер. Есть такие места на земле, где кондиционер в принципе выключать нельзя — помрёшь потом.

С другой стороны, интересно, если холодильник и кондиционер включены, за счёт чего они будут экономить. За счёт лампочки, которую я забуду? :) Утюг и так вряд ли брошу, электроплиту тоже...
По хорошему в таких местах "где кондиционер в принципе выключать нельзя — помрёшь потом" жить не стоит. Думаю повышение цен на электричество всё поставит на свои места :-)
Ну, в теории, да...
Но тогда надо выселять нафиг всю Флориду и всю Финляндию (по обратному принципу)
Когда впервые столкнулся с этим в Турции, вы можете себе представить, что было?
Приходишь в номер, а в нем нет электричества. Поиски главных рубильников не приводят к результату. Ресепшн по телефону переключает на админов или какой-то сервис-центр, те переключают обратно на ресепшн, и только добрая горничная, попавшаяся в коридоре, не понимавшая ни по-русски, ни по-английски, поняла в чем дело и молча вставила брелок в щель..
Да-да-да :)

Столкнувшись с этой системой впервые, я тоже очень долго думал и прикидывал, что да как. Правда, никому не звонил, сам догадался минут за пять :)
я-то был спокоен, а вот жена была в панике:)
Такие системы и правда практикуются уже давно и везде. Странно, что для автора это стало новостью.
Проблемы отыскать карточку нет. Пока вы в номере, вы карточку не вытаскиваете из слота. Чтобы выключить свет на ночь, не надо трогать ключ. Выключатели то никто не отменял.
в Питере в том году такие были в гостинице Россия
Видел подобное решение в Ставрополе уже 2 года назад.
Гостиница "ЕвроОтель".
Считаю, такой подход удобным как для постояльцев, так и для администрации гостиницы.
Новость, мягко говоря, не новая. Видел во всех, где побывал, зарубежных отелях, и во многих отечественных. За рубежом горничные, видимо уставшие от тупых туристов, после открытия номера первым делом толкают карточку в слот (да - вертикальный, таких неудачных конструкций, как на фото, не попадалось) и внимательно смотрят в глаза - понял ли принцип работы чудо-техники?
Во многих местах встречал "продвинутый" алгоритм работы системы при выходе - электричество не отрубается, пока не будет открыта и вновь закрыта входная дверь.
UFO just landed and posted this here
Обычно - да. Но я же не мог не удержаться и не исследовать лучший способ забыть карточку в номере :) . Продвинутые отели такую опцию постояльцам предоставляют - входишь, засовываешь карточку, получаешь свет, вытаскиваешь карточку (типа, какая там задержка на выключение?), бросаешь карточку на стол/в пепельницу/etc, забываешь про нее (свет все еще горит), выходишь из номера в ресторан... И вуаля - результат достигнут: ты в коридоре, карточка в номере, дверь заперта.
Видел такое уже год назад, в турцие. Как на фото Примата...
Поддержу ранее выступавших. Система древняя как черт знает что. Как тут писали её возраст лет 15 как минимум, а то и больше.
Очень распространено в гостиницах. Даже Российских.
На данный момент распространены тупые системы, где приемник для карты это всего-навсего о механический выключатель. Называется такая штука энергосберегающее устройство. Стоит что-то рублей 700.
Второй этап развития, который сейчас начинают двигать, это умные контроллеры считывающие карточку, и кусок картонки уже не обманет устройство. Стоит правда такая радость уже порядка 200 уе. Но для крупных отелей это выгодно. Экономия на электричестве просто огромная.
Для тех кто пугается какже вставлять карточку в темноте для того чтобы открыть дверь из номера. По требованиям пожарной безопасности выход из номера обязан осуществляться свободно, без всяких ключей и пр. Гостиницу будет невозможно сдать в эксплуатацию если в номерах пожарные увидят какие-либо запоры на дверях изнутри. Поэтому все гостиничные замки изнутри номера открываются свободно, даже если они закрыты на защелку. Плюс к этому супервайзер гостиницы может открыть дверь закрытую на защелку даже снаружи в экстренном случае.
При этом карточки открывающие дверь снаружи не обязательно с магнитной полосой - этот тоже уже прошлый век. Современный тренд это rfid беспроводные карточки, которые не нужно совать в дверь чтобы открыть замок. Достаточно помахать перед считывателем.
Вот так, если кого интересует более подробно пишите в приват, расскажу чего знаю:)
Как уже говорили, эта система - ретро. На Кипре в отелях при открытии балконной двери кондей выключается. Больше такого нигде не встречал.
Гм. Система "холодильник" - придавить кнопочку-рычажок чем-нибудь тяжелым, и/или приклеить скотчем. И охлаждать атмосферу в меру сил кондишна.
В туркии видел такую же схему в разных отелях.
Везде где кондиционер был не роскошью, а не обходимостью обнаруживал такую систему. На севере Европы - нет, но там это не так актуально.
Я был в тот период, когда тоже не сильно актуально было - февраль.

Но было неожиданностью увидеть после балкона нерабочий кондиционер.
Был готов позвать на помощь и думать вообще, как я его умудрился поломать...
Потом решил проверить догадку.

Как же я удивился :)
То есть, электричества нет, ноут в своё отсутствие даже не зарядишь...Буржуи! Так их, замыкать контакты и всё :)
Ага, вот так русские дурни и простывают вечно: с пылу-жару в комнату с включенным кондишеном входят и всё - простуда с ангиной. А потом мне же таскаться по аптекам для них.

Вы думаете в правительстве дураки сидят? Полетите ночью.
То есть правильнее с пылу с жару приходить спать - и ложиться под включенный кондишен? Ну-ну.
Логичнее охладить комнату заранее, например, во время ужина, и спать спокойно - уже не опасаясь ангины. Но либо духота с последующим обдувом вас по живому, либо незапертый номер. Либо обходные пути.
я на Кубе просто взял несколько карточек и одна постоянно вставлена в разъем была :)
Во всех подмосковных домах отдыха, где я был, была такая система.
В Таиланде во всех отелях, где я был, тоже была такая система.
В египте тоже.

В одном тайском отеле стальной брелок примагничивался к спец.подставке. Этот брелок прекрасно раменял штопор или столовый нож.
Правильное название города - Питтсбург.
Страшнейший баян
Сколько видел гостиниц и отелей - везде есть эта система, и в Европе и в Азии
А как быть, когда надо оставить на подзарядке мобильник/кпк/ноут/фотик?
да это система отвечает только за освещение, ну и может за кондиционеры еще. Розетки все работают 24 часа в сутки :)
Чёрт, утюг придется выключать :)

А вообще идея очень здравая. Интересно было бы что-то подобное реализовывать и у себя дома.
Не везде. У меня в номере постоянно сбивались часы-радио, которые работали от розетки.
> Не совсем понятно, что же с холодильником, но думаю, что он питается от обычной розетки которая не включена в систему.

"Вот тут то мне карта и поперла"
Я встречал, когда таким образом включается/отключается все, кроме кондиционера.
Или почти все, кроме одной розетки... В которую втыкнут холодильник ;(((
Да уж. Уж на что я не люблю вопли типа «это уже было», «это старьё», но тут вы откопали совсем динозавра.
Напишите завтра про изобретение колеса.
«Наткнулся на днях на очень необычный девайс в форме диска с дыркой посередине, напоминает CD, только более толстый и по диаметру обычно побольше. Мне кажется, он мог бы как-то использоваться для перемещения тяжестей или, чем чёрт не шутит, даже людей...»
На первой фотке в статье непонятно. Система под левшей заточена? Если пытаться нажать указательным пальцем правой руки, то упрешся в карточку имхо
а для того чтобы открыть холодильник - надо вставить другую карточку ;)
понимаю, что мало кто из здесь присутствующих бывает в гостиницах Москвы, но всё же такие штуки появились в московских гостиницах довольно давно :)
> Не совсем понятно, что же с холодильником

да его там просто нет.
сам был в гостинице с такой системой (в копенгагене).
все вполне удобно и практично.
Этой идее тыща лет, думаю, большинство хабравчан с ней сталкивались.
С кондишеном, правда, очень неудобно. А холодильник/минибар можно просто запитать отдельно.
да...эта идея уже достаточно старая, и обычно карточка вставляетлся параллельно стене.
в coral beach resort в шардже в эмиратах тоже такая система стоит, с виду обычный врезной выключатель, только с щелью сверху. совершенно не мешает вставленная карта, ибо она практически скрывается в "выключателе". первый раз когда там отдыхал забавлял щелчёк реле при всовывании/высовывании карты =) причём уже довольно давно там используется этот механизм
UFO just landed and posted this here
Дизайн, конечно, совковый! Советский выключатель + современная пластиковая карта = мегастильно!!! Связь времен чуствуется... )) Да, и, карта торчит... Думается, что это очень не удобно. Меня бы такое старшно раздражало.
я такое впервые увидел на Испанщине 10 лет назад, телефонная карта вставленная при уходе на пляж действительно выручала)) а дизайн на фото действительно нереально уродский.
«система окупила себя за 3 месяца» — вот это интересная информация ;-)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings