Pull to refresh

Продолжение дилетанта

Reading time5 min
Views4.6K
Этот пост я написал как свое собственное продолжение поста «Манускрипт Войнича. Маньчжурский кандидат». Рекомендую, сначала прочесть именно его, а потом уже продолжить чтением моего поста.

Так как это мой первый пост, и я не мог дописать свои соображения в виде комментария, иду, так сказать, на риск. Прошу сильно не судить. Текст не имеет прямого отношения к компьютерной тематике.

Пролистав с половину листов манускрипта, я, как немного увлекающийся разными аспектами поддержания здоровья в восточном стиле, увидел справочник лекарственных, и не только, растений. Это достаточно очевидно даже для неподготовленного пользователя. Перейдя к разделу, где каждый искушенный увидит прежде всего группы обнаженных женщин, я был сбит с толку. Женщины, каналы, женщины сверху, женщины снизу. Но дочитав вышеуказанный пост до места где было написано следующее: «Как некоторые исследователи VMS аргументируют гипотезу о том, что женщины в бассейнах — это изображение внутренних органов человека.», я искренне прозрел.

Объясню почему. Если исходить из предпосылок, что манускрипт являет собой на слух переписанный текст дальневосточного(маньчжурского) происхождения, то нам необходимо помнить, что в данном случае мы имеем перед собой не только документ, созданный на языковом стыке (переписывающий слабо владеет языком оригинала), но и на стыке культур.

Что же увидел я. Дальний восток всегда ассоциируется у нас с нетрадиционной медициной. Последнее время, увлекаясь учением Шоу-Дао, которое в современном обществе наиболее полно представлено лишь одним человеком Александром Николаевичем Медведевым, и позднее, начав изучение работ других мастеров из Китая, преподающих конкретно Цигун, я увидел две тенденции, которые в МВ отображены в полной мере. Во-первых, попытку объяснить неопытному ученику, собеседнику суть учения, с привлечением сторонних, уже знакомых образов, которые помогают скорее усвоить новое знание. А во-вторых, проследив на некоторых изображениях движение «женщин» сверху вниз, мне пришло в голову описание движения энергии Ци по телу. В частности, это очень хорошо описано в книге Ян Цзюньмина Корни китайского цигун. Секреты успешной практики. Умеренно оперируя образами, автор подробно описал то, что мы наблюдаем на иллюстрациях МВ. Можно предположить, что, объясняя автору манускрипта те или иные принципы процессов жизнедеятельности человека, владеющий знанием использовал образы чистоты по аналогии, женщина — некая энергия(Ци), либо подразумевалось понятие Инь, которое исторически ассоциируется с женским началом и, ассоциируется с водой, стихией воды.

Логически рассуждая, становится многое понятно, если связать воедино следующие факты:

1. Язык манускрипта имеет восточное происхождение.
2. Восточная культура издавна была связана с своеобразным подходом к образу жизни человека, его отношению к своему здоровью, принятием существования некоей жизненной энергии Ци, которую невозможно показать или увидеть, но она живет по своим законам и ею можно управлять, например, для исцеления.
3. Для исцеления, используя особые растения, которые достаточно подробно нарисованы в МВ. Тот факт, что многие из нарисованных растений уже не опознаются современными ботаниками, означает лишь то, что многие виды растений, как и животных исчезают с лица земли.
4. Образность описания процессов внутри человека, которая была, наверное, основным способом общения межу различными культурными слоями населения, и тем более, различными народами, носителями разных языков. И, даже сейчас, общаясь с иностранцами в непринужденной атмосфере мы склонны применять различные жесты для упрощения понимания того, о чем хотим сказать.

Вывод: ко всему написанному в основной теме и дополненному в этой напрашивается еще одно пожелание ко всем профессионалам своего дела и увлекающимся личностям. Настоящий прорыв в любом трудном, казалось бы, неразрешимом деле совершают те, кто работает на стыке различных областей знаний. Те, кто в силу своего необычного склада ума объединяет языкознание и базы данных, шифрование и искусство, медицину и письменность, атомную физику и лингвистику.

UPDATE: Поправки к тексту, после прочтения комментариев. Вполне нормально, и за это большое спасибо, что на подобные темы оставляют скептические комментарии, они есть не что иное, как альтернативная точка зрения, помогающая другим посмотреть на предмет спора иначе и увидеть слабые места в описанных выше аргументах. И я готов объяснить некоторые из них. Так как изначально статью свою не предполагал оформлять как что-то серьезное, а лишь как дополнение, то сейчас исправляю ситуацию.

Здесь же пустые места разбросаны произвольно, кое-где текст примыкает к картинкам или краю листа без зазора, а рядом, на той же странице, огромные пустые места. Сами рисунки выглядят странно — выполнены коряво, но уверенно. Похоже на конспект лекций студента-двоечника, со скуки перемежавшего текст рисунками.

Абсолютно с вами согласен, компоновка текста не выглядит хорошо структурированной. Но представим, что изначально текст переписывался начиная с иллюстраций, а после к ним дописывались объяснения и комментарии. Это становится более очевидным, если представить что было бы, если бы манускрипт создавался в обратном порядке. Каждый, наверное, в своей жизни оформлял конспекты, будучи студентом, едва поспевая за преподавателем. И опыт, что иллюстрациям нужно отводить отдельное место, приходил со временем. И то не у каждого. К тому же, там где написан только текст, видно что заполнялось все достаточно компактно и аккуратно.
Во-вторых, качество исполнения иллюстраций. Как уже упоминалось, красочность зарисовки приобрели позже, до этого были лишь эскизы.

Для исцеления, используя особые растения, которые достаточно подробно нарисованы в МВ. Тот факт, что многие из нарисованных растений уже не опознаются современными ботаниками, означает лишь то, что многие виды растений, как и животных исчезают с лица земли.
---Исчезают с лица земли, но не из её толщи


Хотя это не имеет непосредственного отношения к обсуждению манускрипта, я все равно попробую ответить на этот утверждение. Флора и фауна, как бы нам этого не хотелось, непрерывно меняется. Появляются новые виды с новым набором свойств: внешний вид, химический состав у растений, особенности развития и размножения и т.д., так и исчезают как в результате глобальных изменений в окружающей среде или в результате деструктивной деятельности человека. Я не совсем понимаю, что значит «но не из ее толщи». Если имеется ввиду, что семена или сами растения сохраняются в виде окаменелостей, то здесь все не так просто. Окаменелость — это явление, которое постигает далеко не все жившие на нашей планете образцы живой ткани. Одно из основных условий, предшествующих успешной фоссилизации, полная изоляция объекта от кислорода. Для этого растение или животное должно в короткий срок после смерти попасть в хорошо защищенную толщу грунта, что для периода динозавров было несложно, учитывая бурный период вулканической деятельности и движений коры. Далее, для того, чтобы растение подверглось фоссилизации, оно должно попасть в особые условия, когда ее ткани будут стабильно заменяться более устойчивыми соединениями, без разрушения структуры тканей. В-третьих, в большей степени фоссилизации подвержены твердые ткани, в меньшей мягкие. Потому ученые гораздо чаще находят кости и гораздо реже растения, мелких насекомых. Хотя известны случаи, когда обнаруживали даже окаменелую пыльцу растений. Но это уже из разряда счастливых случаев.
И наконец, время, необходимое для этого процесса исчисляется десятками тысяч лет и более. Если предположить, что в манускрипте описаны растения, которые существовали хотя бы в период нашей эры, то шансы найти окаменелые остатки в земле, приближаются к нулю. Хотя с другой стороны, как я уже говорил, прорыв в любом исследовании могут совершить люди, работающие на стыке разных наук. Возможно и есть смысл представить зарисовки из манускрипта палеонтологам.

А ещё драконов, разгуливающих по планете, никто не видел, но это не означает, что они просто вымерли…
А вот тема драконов точно выходит за рамки тематики. Могу лишь сказать, что повсеместное упоминание в самых различных культурах такого зверя как дракон может говорить лишь о том, что он может быть чем угодно, но не тем, за кого его выдают. Про это можно писать отдельную диссертацию )))
Tags:
Hubs:
Total votes 24: ↑10 and ↓14-4
Comments15

Articles