Pull to refresh

Python Party в Москве

Reading time2 min
Views1.7K
Привет, мы решили собраться в ещё одно Python-сообщество в Москве. Точнее, их у нас не так много (ребята из Moscow Django Meetup, молодцы). Первая встреча пройдёт в офисе компании Яндекс, 19 июля (суббота) в 12.00.

Программа мероприятия:

11.30-12.00 Регистрация участников

12:00 «Python сегодня», Николай Марков (Mirantis)
Говорят, чтобы «быть в тренде», надо следить за новостями в мире. Это касается не только моды, но и сферы IT.

Я проведу краткий экскурс в то, что сейчас происходит во вселенной Python, какие интересные темы можно в ней найти и куда копать, если хочется что-то сделать на Python, но сложно выбрать, что именно.

12:45 «Python в ядре Яндекс.Диска», Сергей Иващенко, Яндекс
Я расскажу о том, как мы используем Python в Яндекс.Диске, какие применяем библиотеки и фреймворки, какие задачи решаем и с какими проблемами сталкиваемся. Также затрону тему логирования и обработки асинхронных операций.

13:30 Перерыв

14:00 «Документирование и тестирование HTTP API с помощью Sphinx», Александр Шорин, Apache CouchDB
Написав веб-сервис, бывает неплохо его задокументировать: описать, какие ресурсы доступны, какие запросы они принимают и какой ответ от них ожидать в том или ином случае. И желательно с примерами, чтобы можно было наглядно представить, о чём речь. Но как быть уверенным, что примеры останутся актуальными завтра, через неделю, со следующим релизом?

Я расскажу о документировании HTTP API с помощью Sphinx и о том, как мы разрабатывали модуль для автоматизации тестирования HTTP-запросов и ответов, приведённых в документации.

14:45 «Как упросить жизнь системному администратору с помощью Python», Андрей Василенков, Яндекс
В наши времена облаков и Big Data трудно представить себе проект без хранилища данных. И сложностей с ним вроде бы нет — поставил, настроил и забыл. Но как быть, если хранилище живёт одновременно в нескольких дата-центрах, в нём лежит 4 петабайта данных, качество железа и сети оставляет желать лучшего, а количество системных администраторов ограничено?

В докладе я расскажу о нашем решении этой проблемы, которое мы назвали Mastermind, о том, как работает фантазия сисадминов, когда в их руки попадает удобный инструмент, и о том, с какими проблемами мы столкнулись в распределённой среде.

Участие:

Регистрация на мероприятие обязательна — Python Party в разделе Яндекс.Гости
Организатор мероприятия — сообщество Moscow Python Meetup

При регистрации на Яндекс.Гости есть пункт — «Какие вопросы Вы бы хотели обсудить в рамках мероприятия?». У меня просьба, напишите свои пожелания к темам на будущие встречи, это нам очень поможет. Это может быть длинный и подробный отзыв, а может просто намёк.


Спасибо. До встречи на месте.)
Tags:
Hubs:
+6
Comments2

Articles

Change theme settings