Pull to refresh

Comments 37

UFO just landed and posted this here
Нужно чтобы ресурс имел признаки соцсети. (В сторону) было б интересно, если б какой-нибудь сервис автоматически озвучивал текстовые сообщения из обычных соцсетей. Типа едешь в машине и слушаешь ленту френдов :)
А вот еще чего придумал «Доктор на работе» (ресурс типа Хабра, но для врачей) — делать видео-обзор самых интересных постов на главной. Вот ссылка, но только на черновые съемки, т.к. сам сайт закрыт для не-врачей.
Как много идей, больше всего на самом деле понравилась идея с рейтингом. К слову на хабре есть похожие вещи — вот у меня карма маленькая (точнее отрицательная) я могу комментить лишь раз в час. Сообщество хабра так решило, ведь наверняка многие из моих комментов или постов были малоинформативны. Впрочем это дает плоды — хабр живет и процветает и все с ним просто отлично, интересные статьи, адекватные комментарии, ну а если кто то нагадит — он сразу будет гадить куда меньше. К слову тут не хватает одной детали — денег. Я думаю, что раз фирмы могут вполне писать посты с отрицательным рейтингом (видимо они таки проплатили), и комментить, то почему я не могу например написав один пост в пол года в рекаверимод комментить записи в собственной статье чаще чем раз в час? Ну или например я хочу пойти на путь исправления. у меня есть идеи, почему я не могу вложиться в идею через хабр, написать тематический пост по разработке и снять временно это ограничение за деньги дабы хотя бы ответить на вопросы аудитории?
Хотя возможно платная карма на хабре была бы не так хороша, с другой стороны, кто будет платить деньги чтобы гадить на сайте? Тем более могут ведь просто забанить и все.

А так к слову идея даже платной соц сети это что то интересное. Ведь технически многим людям хочется общаться с людьми успешными — платная регистрация, или регистрация по каким либо документам — отличный фильтр. Что то вроде закрытого клуба.
По правде не понял почему у вас карма отрицательная — посты кроме последнего в основном сильно заплюсованы. Но обсуждать ранжирование на Хабре — смерти подобно :) И вообще не согласен что здесь всё идеально; например один знакомый хотел опубликовать вполне безобидный пост про андроид для автомобилей. Но не мог никакими силами. Хотя чему это повредило бы?.. А мысль такая тоже посещала, да — чем отрицательнее рейтинг, тем больше выставлять ценник за возможность публикации. А авторам с большим рейтингом наоборот — доплачивать от сервиса, ведь они повышают привлекательность ресурса.
Чтобы уронить карму, достаточно написать несколько неумных комментариев, это может «перебить» несколько вполне хороших постов.
Тут кто-то сетовал, что получил сорок минусов за негатив в сторону Half-Life :)
UFO just landed and posted this here
К слову, платная регистрация вполне успешно практикуется проектами вроде «Сноба».
Ну окей, идеи.

Предельное количество френдов — возможно. Пока не зафрендишь (взаимно) 500 человек — смешно. Когда в любой сети вижу человека более чем с 250 товарищами, то сразу понимаю, не читает он их и держит ради циферок. И более того, взаимность накапливается долго и вообще как её накапливать эту взаимность, если писать нельзя?
Про предельный объем контента, посмотрите на отзывы на dealextreme, где как раз такое есть. Там каждый второй писатель вместо этого самого серьезного текста забивает случайными словами остаток места. Платформа сама должна мотивировать на определённый размер, как сейчас тот же уже дохлый вроде бы ЖЖ.
То же самое с предельным количеством статей для постинга.
Сеть, хорошая сеть должна быть саморегулирующейся. Не должны правила довлеть над жизнью сети. Вот напишет Ализар или кто-нибудь пятьдесят пустых постов за минуту, так его сразу же заминусуют и не будет он больше писать.

Ограничение на вид пропущу, поскольку это уже работает на многих платформах, то же самое с рейтингом.

Предельный возраст. Ну господа, здесь уже мне хочется посылать лучи ненависти. Сейчас очень любят все судить людей по циферкам в паспорте, «школота» и прочие радости. Паршивые люди есть в любом возрасте и в любой группе, просто паршивые заметнее адекватных. Что получится от такого запрета? Любой желающий зарегистрироваться просто укажет случайный год. Не по документам же проверять? А адекватные люди до 21-18-16 просто пойдут куда подальше и сайт лишится адекватных мыслей адекватных людей просто потому что их циферки не совпали с мечтами сайтовладельца.
И уже ведь есть сайты где 13+, 16+ или 18+ вполне себе существует. Скажу сразу — не работает.
Коридор возраста, ну это вообще нонсенс. Старше сорока и пошел вон, пень трухлявый? Как-то так?

И пол. Такое уже реализовано например в мужском-женском подсайтах Лепрозория. Как подклуб внутри тусовки работает, но создавать сеть на этом смешно. Тогда можно пойти дальше и сделать сайт только для русских (проверять перед регистрацией чтобы ни капли еврейской или татарской крови!) или сайт только для брюнетов (у рыжих нет души!). Сейчас не восемнадцатый же век. Вполне себе существуют женские сайты, например. Но они женские, поскольку контент и вся платформа рассчитана на них, а не потому что стоит блокировка на вход! Если мужчине хочется зайти на сайт по вышивке или родительству — вперёд.
Саморегулирование фор зе вин.
> Когда в любой сети вижу человека более чем с 250 товарищами, то сразу понимаю, не читает он их и держит ради циферок.

Вовсе необязательно. Он их может добавлять потому что _они_ хотят его читать. Я, например, в соцсетях вообще не читаю ленту (ну т.е. почти все френды у меня скрыты и я их постов не вижу).
Это уже отдельная история, что сети с отсутствием односторонней подписки не так уж хорошо и работают.
взаимность накапливается долго и вообще как её накапливать эту взаимность, если писать нельзя?
Допустим это люди знакомые в реале или в интернете, но по другим каналам. 500 это конечно от балды, как и прочие числа. Здесь по сути речь о входном барьере и видимо надо было выделить его величину в качестве отдельного параметра.
Когда в любой сети вижу человека более чем с 250 товарищами, то сразу понимаю, не читает он их и держит ради циферок.
Фейсбук показывает не все посты френдов. Что собственно и актуально когда у чела тыщи френдов. Такая фильтрация — дело умных алгоритмов (качество алгоритмов фейсбук пока оставим в стороне).
Ограничение на вид пропущу, поскольку это уже работает на многих платформах, то же самое с рейтингом.
Ограничение на вид — да, но про рейтинг не знаю примеров где такое работает в том виде как у меня записано. Дайте ссылку если знаете.
Предельный возраст. Ну господа, здесь уже мне хочется посылать лучи ненависти.
Вообще моей целью было перечислить от чего в принципе может зависеть контент и прочее, а не отсеять стар и млад. Просто исследование, мысленные эксперименты типа «что будет если».
А насчет вранья по поводу возраста и прочему, то бигдата нам в помощь. Недавняя статья на Хабре тому подтверждение, в разделе о возрасте.
Система глобального рейтинга в сети требует большого сбора информации и желания человека отдать себя на анализ. Лично я не отдам, также как не позволяю загружаться большей части следящих скриптов и рекламных анализаторов, и думаю, множество людей в этом согласны. Система, конечно, отсеет троллей, но так же и отсеет людей, которые не хотят, чтобы их измеряли.

Если внутри платформы разделять контент по возрасту, то получится ещё больший бред. Вот напишет гик статью на хабр в тринадцать или шестнадцать лет, получается, что система априори посчитает его работу недостойной? К черту тагретирование по возрасту, ничего годного из него не выходит.
Мы же смотрим что в среднем получится. Отдельные молодые/старые гики пострадают, но в целом возрастное ограничение может сказаться на характере контента, на отношении авторов к контенту и ресурсу в целом. Устанавливаем правила игры и смотрим как люди реагируют на эти правила.

А вообще вы помогли сформулировать еще два параметра, спасиб! :) Добавил в текст.
про пол: существует ЖЖное сообщество girls only… вход вообще только по рекомендациям и с проверками.
upd: я всегда буду читать комменты до конца…
А ещё есть сообщество girls-only в ЖЖ — реализует гендерное ограничение.
Сейчас если подпишешься на человека в твиттере, то у себя в ленте видишь все его сообщения на любые тематики. Хотя какие-то темы тебе могут быть не интересны.

Соответственно, идея: автоматическая или ручная фильтрация контента по тематикам (тегам, интересам).

Варианты решения:
— тематика\ки определяется автоматически.
— перед отправкой человек должен выбрать тематику\ки поста.
— есть тематические сообщества. постить можно только в сообщества.

Что-то похожее реализовано в tactoom.com, но сеть не взлетела.
По этому поводу недавно писал в фб. Хотя слышал что на самом деле в жж давно была (и есть?) возможность френдить людей по отдельным тегам. Просто про это мало кто знал.
Впрочем по большому счету в этом направлении считаю нужно делать радикально другое; предыдущий мой пост на Хабре этому посвящен.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Точно! :) не приходило такое в голову. И комментарии тоже продлевают. Правда если настройки подходящие, т.е. если например в фейсбуке видишь посты людей, которых лайкнули или закомментили твои френды. А перепосты по-любому продлевают.
Ничто не ново, есть и такие сайты, где у каждого треда изначально есть время жизни в 24 часа и каждый комментарий добавляет час к остатку.
Если вспомню адрес, добавлю ссылку.
Любопытно. Я знаю только Snapchat.
C платным членством тоже хватает, первое что вспоминается — www.seekingarrangement.com/ — поиск sugar babes для папиков и наоборот. $2400 в год.
Так это дейтинговый сервис. У них своя специфика и там плата — обычное дело.
Даешь конструктор соцсетей, где на этапе инсталяции задаешь все выше описанное как параметры.
Ага ) Еще хорошо бы армию умных ботов в качестве пользователей, для моделирования реакции людей.
Почему-то никто не сказал про нишевость социальной сети… Уже вроде бы есть социальные сети для врачей, рыбаков, охотников, спортсменов, автомобилистов. Или по географии — получился миртесен.ру или соседи.ру или форсквер. Или по вероисповеданию, или сексуальной ориентации, или знаку зодиака, или «только для мам», или только для борящихся с какой-либо болезнью.

А способ коммуникации между людьми сделать — чтобы можно было оставить комменатрий только голосовым сообщением, записанным с микрофона.
Или, как вариант — только выбором из 100, к примеру, иконок-смайликов-пиктограмм (премиум-юзерам — из 200 :) )

Или — «вневременная» социальная сеть, куда люди пишут выдуманные истории и постят фотки сообразно той эпохе, которую выбрали как «свою». Выбрал середину 19-го века — носи цилиндр с сюртуком и трость; выбрал 10000-й год до нашей эры — забудь о пуговицах, делай луки только в выделанных шкурах животных.
// кроме шуток, писать от лица «выдуманного» персонажа — не значит выдумывать постоянно — надо лишь адаптировать события под эпоху. А все переживания/проблемы с начала времен у людей особо и не изменялись //
ок, записываем: соцсеть-ролевая игра ) А насчет смайликов да, надо обдумать. Помнится Kazabon публиковал топик про ЧувствоХабр, надо бы вникнуть вспомнить что он донести хотел.
Была попытка сделать социалочку для рыбаков. Наврено, напишу, как это было и к чему пришло.
Пункт 9 реализован на имиджбордах. Тред набравший определенное количество комментариев удаляется.
Sign up to leave a comment.

Articles