Pull to refresh

Comments 16

В ближайшем Подмосковье (93 км Минского шоссе).
К сожалению условия далеки от идеальных — засветка присутствует.
Ну наконец-то сказали точнее, чем в прошлом моем вопросе. Давно мечтаю о телескопе, но здешнее небо позволяет только мечтать. Хоть бы полукилометровый пригорок где в окресностях был бы :(
Скажите, а можно ли хоть на что-нибудь надеяться, если монтировка без мотора? У меня телеском ТАЛ-М и камера от Levenhuk, хотелось бы поснимать планеты. Я пробовал делать одиночные снимки, но они выходят достаточно невзрачными.
Планетную съемку можно и без моторов делать. Просто нужно будет вести объект вручную, чтобы сделать как можно более длительный ролик или серию снимков.
Интересно, оборудование новое покупали или бу?
Сколько сейчас стоит ваш комплект?
Покупал и новое и б/у. Сам нынешний телескоп покупал новым, камеры тоже были новые. А вот последнюю монтировку CG-5 AsGT брал б/у. На отечественных астрофорумах часто можно хорошее и не сильно пользованное оборудование купить.
По стоимости сейчас примерно так получается — телескоп+монтировка около 54000р, телескоп-гид около 4000р., камера-гид от 5000 до 8000р, планетная камера — от 5000 до 10000р.
В камерах разброс по стоимости получается за счет того, что уже вышли новые модели, но и старые еще можно купить.
Вы меня извините, если вопрос совсем нубский, но я просто обязан спросить. У меня есть обычная DSLR с обычными объективами (например 70-200 2.8). В качестве эксперимента я бы хотел попробовать съемку звездного неба и/или планет — но без покупки телескопа и прочих сложностей (не только из-за денег — просто сначала хочется попробовать весь процесс, а уже потом судить хочу я заниматься этим более серьезно или нет). Что делать/как снимать/на какие результаты рассчитывать? Ночью с рук получается примерно вот так: 500px.com/photo/39030586/cold-moon-by-vlad-grubman но хочется большего.

Куда смотреть/что читать/что пробовать?
Снимать хотя бы не с рук :) Это ваше фото? Если да, использован фотошоп?
Про «не с рук» — очевидно. Дальше-то что? :)
Фото — мое, в фотошопе исправил цвет и чуть увеличил саму луну — взял из другого кадра, сделанного тогда же, только при максимальном увеличении, и наложил сверху.
Слишком заметно это. Поэтому и спросил, луна кажется чужеродной на фотографии. А так я не астрофотограф и не могу дать дельных советов,
С рук снимать не нужно. Штатив обязательно нужен. Снимать лучше на широком угле — при выдержках 10-30 секунд практически не будут заметны треки от звезд в следствие суточного вращения Земли. В результате можно получить симпатичные съемки звездных полей и Млечного пути.
Читать рекомендую астрофорумы — там много энтузиастов и всегда рады помочь и проконсультировать. Тем более к каждой фотографии, размещенной там, обычно прикладывают полное описание условий съемки.
Спасибо большое. Я, собственно, первым делом пошел читать астрофорум, но там даже новички намного лучше меня разбираются в предмете. Поэтому тут спросил.
В дополнение вот одиночный кадр:
Млечный путь в окресностях созвездия Лебедь
image

Параметры съемки: Canon EOS 500D, штатный объектив 18-55/3.5-5.6, фокусное 18мм, диафрагма 3.5, ИСО 3200, выдержка 20 секунд.
Вот — эти цифирки я понимаю :) А там сразу какие-то сотни кадров и программы для их совмещения — аж страшно стало :) Спасибо еще раз!
С зеркального фотоаппарата получаются отличные снимки и на более длинных выдержках, при которых становятся видны треки от звезд (к астрофото, это, правда, уже не относится, скорее, к художественной-пейзажной фотосъемке).

Через 70-200/2,8 также можно делать отличные снимки Луны на дальнем конце, на фоне каких-нибудь достопримечательностей. Луна при этом получается «нереально большой».
А вообще для астрофото неплохо использовать максимально открытую апертуру, в идеале — 1,2-2,8.
Sign up to leave a comment.

Articles