Pull to refresh

Межпланетная станция Rosetta выполнила третий ключевой маневр и сфотографировала комету Чурюмова-Герасименко

Reading time1 min
Views61K


До встречи станции Rosetta с кометой Чурюмова-Герасименко осталось всего несколько недель. По плану, станция должна встретиться с кометой уже в августе, но для успешной встречи станции с кометой, с последующим выпуском зонда Philae (зонд находится на борту станции) на поверхность космического тела, скорость станции должна значительно снизиться.

Как уже говорилось ранее, для сброса скорости запланировано три ключевых и несколько вспомогательных, если так можно выразиться, маневра. Всего планировалось три ключевых маневра (сделано) и 5 «вторичных» (предстоит сделать), со сбросом относительной скорости станции (относительной — к комете) с 775 метра в секунду до примерно метра в секунду. В ходе третьего сброса скорости, маневра, состоявшегося 18 июня, скорость сброшена до 88,7 метра в секунду, двигатели станции при этом работали более двух часов, 136 минут.

Кстати, Rosetta уже «видит» комету, вот снимок, полученный еще 4 июня.



Расстояние между станцией и кометой в это время составляло около 430 тысяч километров. Сейчас это расстояние вдвое меньше, и продолжает сокращаться.


Видео с рассказом о миссии станции Rosetta и моделью высадки зонда на поверхность кометы.

Будем надеяться, что оставшиеся 5 небольших маневров станция выполнит успешно, и зонд Philae высадится на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Вот так это может выглядеть:







Изображения взяты отсюда.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+63
Comments30

Articles