Pull to refresh

UAWEB 2008. Интересные доклады.

Reading time3 min
Views460
Зарплаты ИТ—специалистов: Анализ. Максим Ищенко.

Используя базу данных специальных анкет заполненных более чем двумя тысячами респондентов Максим описал тенденции рынка ИТ, наиболее популярные языки программирования, рост заработных плат у программистов использующих эти языки, разницу в оплате team lead, project managers, developers, senior developers etc. Была рассмотрена вилка зарплат специалистов отрасли в зависимости от опыта работы. Также затронуты были и темы кадрового голода на украинском рынке ИТ и зависимости роста заработной платы от объема знаний и владения различными инструментами программирования.

Социальные сети, перспективы развития и способы монетизации. Никита Семенов.

Был проведен общий обзор социальных сетей, сделана попытка приблизительной классификации, высказаны гипотезы о тенденциях развития социальных сетей на западе и русском интернете, небольшая часть доклада было посвящена истории социальных сетей. Докладу явно не хватало глубины, структурного изложения и завершенности терминологии и поэтому доклад можно классифицировать как попытку вводной лекции на тему социальных сетей в интернете. Отдельно стоит отметить тот факт, что докладчик упомянул о платформе для построения социальных сетей над которой в данный момент работает.


Особенности трансляции СМИ в интернете. Владимир Михалко.

Владимир директор Community8, компании, которая создает персональные и корпоративные сайты, социальные сети и блоги, интернет-магазины, новостные сайты и информационные порталы. Владимир очень явно показал аудитории множество проблем, с которыми так или иначе сталкиваются все печатные СМИ, которые хотят обеспечить собственное присутствие в интернете. Упомянул очень много факторов, СMS, необходимость соответствия бизнес моделей оффлайн издания и его онлайн версии, сложности связанные с серверной частью. Демонстрировал множество достаточно наглядных примеров.

Использование скрытых психофизических возможностей веб-разработчиков для успешного создания и внедрения современных интернет-проектов. Валерий Павлович Юриков.

Оратор представил вниманию публики современную био-компьютерную модель человека. Предложил рассматривать процесс программирования как творчество. Стрессовые состояния. Создание устойчивых состояний комфорта, повышения работоспособности и психологической устойчивости у веб-разработчиков. Состояния докладчик классифицировал, а методов воздействия не изложил.

Ria в перспективе Flex. Алексей Затворницкий и Сергей Ковалёв.

Было дано определение концепции Rich Internet Applications. Много говорили о том, что Ria отличный инструмент для создания проектов типа Saas. Были продемонстрированы возможности технологии Flex и обсуждены способы интеграции Flex приложения с различными серверными технологиями — Java, PHP, Ruby on rails etc. Очень впечатлила демонстрация RIA приложения (визуализация данных, взаимодействие с открытым Application Programming Interface.

Latest Guidelines for Web Usability. Юля Климентовская.

Очень интересный, детальный и прекрасно структурированный доклад об основных способах повышения usability сайта, различных методах визуального отображения информации на сайте (мелкие детали) и ошибках, которые допускают дизайнеры и верстальщики. Кроме множества действительно конкретной и полезной информации было много интересных примеров. Пожалуй, этот доклад ввиду большой практической ценности слайдов и хочется скачать больше всего.

Новые требования к интернет проектам в свете изменений на мировых финансовых рынках. Денис Довгополый.

В основном говорил о падении старт-апов в цене и ввиду переполненности рынка малой вероятности продаться «большой тройке». Кроме этого речь шла о деградации рекламной модели развития интернет-проектов. После этого докладчик предоставил аудитории очень много времени для вопросов, чем она с удовольствием и воспользовалась.

Привлечение капитала в Start-Up. Юрий Бойко.

Юрий отлично провёл выступление, ответив на множество интересных вопросов. Рассказал о seed и pre-seed финансировании старт-апов. Дал характеристики различных методов финансирования и к кому можно обращаться за получением инвестирования. Рассказал о методике правильного выбора инвестора, подчеркнул важность создания первоклассной команды, которая на 80% и определяет успешность проекта. Объяснил важность бизнес знаний для успешного проекта.

Официальный сайт конференции
Tags:
Hubs:
+2
Comments2

Articles