Pull to refresh

Comments 48

Теперь стоит ждать ответный большой технический пост от Alizara
Это знак. Потом будет кровавая луна и саранча.
Отлично. Ждём саранчу.
Для заинтересованных лиц могу сообщить, что цена на 1 чип с картинки выше составляет 6-7 тысяч долларов. Оптом, конечно, дешевле. Но оптом дешевле может оказаться сделать заказную микросхему-акселератор.
Мда? Мы пользуемся топовыми чипами Альтеры (т.е. как только что-то новое появилось — сразу берём, даже раньше — на этапе инженерных образцов). Даже в штучной продаже они идут максимум по 1-1.5 тысяч долларов.
У вас неправильные топовые чипы ;)
Именно топовые стоят до 20к$ штука. Смотрите, например, вот такой Stratix 5: 5SGXEABN2F45I2L
Другое дело, что найти достойную задачу под такую цену весьма непросто.
Да, моя ошибка (я сам софт пишу, аппаратную часть другие делают). У нас просто разумные по цене модели последнего поколения.
Даже топовые FPGA редко достигают ценника в 1-2к.
Это же не ASIC'и, которые если пересчитать в штуках для небольшой партии могут так и стоить (5-10к).
В основной используемой массе — редко. Но вот данный конкретный стоит сколько стоит. Я ведь не с потолка ляпнул, а посмотрел официальную цену на сайте Альтеры.

PS хотя не, наврал. Я смотрел фото из официальной новости на сайте микрософта: там Stratix IV GX 230. А здесь Stratix V неизвестной емкости нарисован.
Действительно, несмотря на то, что базовые Starix V скорее всего и стоят 2-3k, самые топовые могут и 10-15к идти.
Не нашёл чистых цен, только на dev kit'ы.
Оказывается, я и не имел дел с настоящими топовыми FPGA :)
Strtix III на 150 000 вентилей стоит около 3к зелёных в России
Точная микросхема неизвестна, т.к. есть разные картинки, но если там действительно EP4SGX230, то это всего порядка 200 тыс логических элементов (каждый примерно эквивалентен 4-6 элементам 2И-НЕ), столько же триггеров, а еще 14 Мбит памяти, больше тысячи арифметических умножителей и 2 контроллера PCIe ну и десяток-два трансиверов на 8Гбит/с.
Надо понимать, что основные деньги тут даже не за логические элементы (можно найти аналоги *сильно* дешевле), а за всякие прочие ресурсы и скорость.
www.altera.com/devices/fpga/stratix-fpgas/stratix-iv/overview/stxiv-overview.html
Дудки. Эти FPGA железяки годятся только для прототипирования и ускорения битовых операций. На них можно еще делать логику для интегральных схем.
Но для задач поиска и ветвящихся алгоритмов они никак не годятся. А все из-за того, что за возможность перепрограмировать этот чип приходится расплачиваться дополнительным количеством транзисторов. Больше транзисторов -> меньше скорость распространения сигнала -> меньше максимальная тактовая частота.
Поэтому скорее всего MS FPGA буде использовать только как проверку для архитектуры процессора, а в продакшен будет делать на ASIC (не перепрограмируемые чипы). Хотя с оборотами MS вполне доступно сделать чистую партию чипов на базе чистых транзисторов, без использования ASIC и FPGA.
тут вы не правы. При процессинге данных, довольно частый случай реализации через конвеерную обработку. А такой чип позволяет сделать довольно длинный конвеер, продвигающийся за один такт на всю свою длину. Соответственно ускорения колосальные, по сравнению однопоточным обходом длинного потока по ветвистому алгоритму.
ASIC — это и есть «чип из чистых транзисторов», если что.
А я уж подумал, что это спецпроцессор с защитой от загрузки Linux :-).
Вроде когда-то обещали процессор интел со встроенным FPGA модулем. но как-то это затухло и зыблось.
А я бы не отказался от возмодности добавить пару хардварных комманд своему процессору.
Выпускался Intel Atom E6x5C, но, видимо, был очень непопулярен. Да и ПЛИС располагалась не на одном кристале с процессором, а снаружи. Сомневаюсь, что что при таком подходе возможно добавление своих команд.
Судя по схеме FPGA добавляется как отдельно PCI устройство. Что в принципе логично и удобно. Можно какой-нить свой потоковой обработчик данных написать, вроде 3д видео карты. Более глубокая интеграция FPGA наверное принципиально невозможно на процессорах современной архитектуры. Вот когда ядер станет поистине много. И наши процессоры по гибкости сравняются видеокартами. Но тут я не спец. Сложно экстраполировать.
Кастомный конвейер? Кастомные кеши? Гибкая коммутация шин. Хз реально ли это и нужно ли в хозяйстве. И это уже не фоннеймоновская арзитектура будет.
Есть вариант зайти чуть с другого конца — ARM SoC с встроенной FPGA — Zynq
Еще бы готовые решения с этим чипом найти… в чем то типа cubeboard
Ох ты, как я пропустил, кажется когда они только пиарились, они писали про модель процессора, у которой небыло заявлено FPGA модуля… а тут оказывается что доступны варианты с Z-7010 и Z-7020 соответственно 28к и 85к logic cells… и всего за 100$
p.s. :(
Due to the huge demand and backlog, we have had to stop taking pre-orders for the Parallella board temporarily.
We will renew orders as soon as we can.
Ажиотаж, однако. Впрочем, если подождете, то сможете приобрести версию с 64 ядрами вместо 16. Они уже писали, что у них она заработала.
Еще можете поискать железяки от Digilent. Например, ZYBO. В России они попадаются иногда, правда уже по совсем другим ценам.
А микрокод случайно не спасет отца русской....? Вроде бы по скромным упоминаниям в сети, можно хоть свои опкоды добавлять, хоть существующие менять. Появилось со времен что-то около второпней, живо и по ныне. Правда, насчет AMD не знаю. Если не поддерживают — оно и к лучшему, имхо.
Не знаю. Я так предположил. Возможно какой-нить чисто физический опкод — типа рнд. Хотя афаик программирование на FPGA — это «запекание» кода в железо. Ничего такого выходящего за пределы цифровой техники на нём не сделать.
А хочется, хочется чего-то вроде neurogrid в процесоре )
www.youtube.com/watch?v=D3T1tiVcRDs
Как раз хотел об этом написать. На сайте Intel IT Galaxy писали не так давно что вроде как анонсировали уже как раз тот процессор с FPGA, который обещали (не Atom).

Не удивлюсь, если в статье как раз про него и речь, просто тот факт, что MS присоединилась к этой элитной «тусовке» трактовали по своему.
То есть это не Bing слабый, это процессоры виноваты.
Может я не прав, но каким боком Altera стала пионером FPGA?
А если речь идет от программируемых чипах вообще, то Motorola, 1969 год.
Да, действительно. Моя ошибка.
Пикантная деталь: FPGA Altera производятся на заводах Intel
Что за «драматические» цифры? Ошибка перевода.
Давно пора FPGA в процы общего назначения внедрять
единую машинную поисковую сеть под названием Catapult

Как корабль назовешь, так и поплывет. Мне кажется, их затея обязательно «выстрелит».

P.S. Это после Яндекса стали давать веселые названия проектам?)
Sign up to leave a comment.

Articles