Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Шарманка помогает листать картинки, ни что не мешает проецировать их на простыню в темноте.
При чём здесь эта игрушка я не очень понял.
UFO just landed and posted this here
Я имел в виду взаимодействие с экраном.
А если без экрана — да, согласен, такие вещи нужны.
Вот, мы пытались даже что-то делать из этой серии: http://habrahabr.ru/post/220053/
UFO just landed and posted this here
Аналогично. Читал, и медленно терял надежду увидеть темную комнату с простыней на стене и горящими глазками детишек, крутящих шайтан-коробку с диафильмами (сделанными в фотосалоне на пленке FUJI/Kodak/Agfa/etc)…
А что мешает подключить этот ваш проектор к шарманке?
Подключить можно многое. В данном случае речь идёт о вашей статье.
Думал это ванильный диаскоп с выводом в компьютер… ан нет… мечта…
Мы дочери вот отсюда показываем трушные диафильмы: www.hobobo.ru/media/diafilm
Там практически все, которые были у меня в детстве и ещё куча, которых я никогда не видел.

Радостно сама тыкает на пробел и чувствует себя причастной. Всё без звука, конечно, просто зачитываем для неё кадры, а она безжалостно скипает скучные, так что дочитать иногда не успеваешь.
Прикольный сайт. Вот шарманка могла бы управлять листанием — в обе стороны.
Как вам идея?
Почему бы и нет! Единственное, не уверен, что в обе стороны это хорошо.

У нас есть жестяная музыкальная шкатулка с ручкой, маленькая. Она играет только когда крутишь ручку по часовой стрелке, в обратную сторону предательски молчит. Даже такая явная обратная связь (отсутствие звука) не слишком хорошо помогала ребёнку осваивать кручение ручки — для девочки поначалу прокрутить ручку хоть в какую-нибудь сторону было достижением, а тут половина попыток оказывались без подкрепления из-за отсутствия звука.

В случае листания кадров разница между направлениями вращения вообще становится для маленького ребёнка неуловима. Мне видится, что для совсем маленьких детей было бы неплохо вообще блокировать одно из направлений и листать кадры только вперёд. Что-то типа храповика, чтобы ручка физически не крутилась.
Ну, так: переключатель или подпружиненный стопор в храповике, которые можно активизировать изнутри шкатулки. Чтобы ребёнок не мог случайно отключить себе ход ручки назад, если ему нужны оба направления.
На самом деле, этот вопрос надо изучать с методистами.

Доказано, что бумажная книга именно тем хороша, что заставляет ребёнка листать книгу в правильном направлении. Таким образом, ребёнок начинает понимать, что у сюжета есть направление развития. Начинает вообще понимать, что право и лево это не одно и то же.

Хотя, я не уверен, что всех нужно заставлять листать в одну определённую сторону. Может быть, позволить детям самим выбирать куда будет вперёд и куда назад.
«Хотя, я не уверен, что всех нужно заставлять листать в одну определённую сторону.»
Мысль правильная, потому что не во всех странах читают слева на право. И, соответственно, за развитием сюжета следят по-другому:
классический пример, рекламная компания Пепси в какой-то исламской стране.
Это — да. Но не только это.
Русскоязычных детей тоже не следует жестко принуждать писать слева направо, имхо. Главное, чтобы понимали, что есть последовательность. Если удобнее писать, справа налево, то почему бы и нет? Важно чтобы человеку было интересно работать с буквами.
Проект прикольный, нужно развивать.
оффтоп: меня немного смутила сказка про военные самолётики. А про автоматики калашникова или противопехотные минки сейчас нет сказок, интересно?..
про минки и автоматики не встречал. про станковый пулемёт — да, но пока не опубликована. но точно будет востребовано, так что дерзайте :))
Странное дело, только заинтересовался диафильмами, как тут стали попадаться свежие статьи на эту тему, видимо существует планетарное информационное поле. Видимо когда много людей думают об одном и том же, кто-то тоже начинает об этом задумываться.

Было ещё такое, что во сне услышал новое для меня слово, потом у друзей выяснил что это (не буду его здесь называть), такое ощущение, что вклинился в чужие мысли, вообще чуждый для меня мир там был.
Нет, все же не передать с помощью ардуины (даже если мы получим реализацию) всю атмосферу во время просмотра — натянутая пелена, выключенный свет, запах накаленной лампы и ожидание когда начнут перематывать пленку на следующий кадр. Думаю когда мой ребенок будет постарше, то я просто привезу от родителей тот самый диапроектор, заодно и сам поностальгирую. А на ардуино будем роботов собирать, когда подрастет!
Sign up to leave a comment.

Articles