Pull to refresh

Comments 7

ИМХО с этого P.S. надо было начать и написать все то же самое с учетом virtualenv
Больше хотелось показать, то что такой вариант есть. Для начинающего разработчика подойдет, virtualenv имеет свои тяготы в настройке и там много описывать надо. Ну а так Ваш комментарий весьма оправдан.
надо сразу начинать с хорошего
Нет никакого смысла не пользоваться virtualenv
Для более-менее сложной разработки лучше использовать vagrant, тем более что его поддержка есть в PyCharm. Если еще настроить автоматический provision — то это позволит без проблем передавать проект другому разработчику ( или хранить настройки виртуального окружения в git ).

А virtualenv не всегда может помочь. Например — разработка и продакшен ведутся на разных платформах (Windows / Linux), или разные версии серверов БД (и подобных) которые не смогут ужиться вместе на одном хосте.
Так конечно лучше vagrant, а еще лучше docker, а еще лучше dokku, а еще лучше dokku + ansible с самого начала и проблем не знать. Мой коментарий был о том, что сегодня не использовать ни каких средств изоляции среды очень странно.
> А если проект с нуля, то создавая его на удаленном сервере, исчезает потребность в переносе и адаптации его под сервер(хостинг), которые неизбежно ведут к появлению множества багов и несовместимостей.

Это потрясающее объяснение для того, чтобы выстрелить себе в ногу
Sign up to leave a comment.

Articles