Pull to refresh

CAELinux: дистрибутив Linux для инженеров

Reading time 2 min
Views 53K
image

На Хабре о дистрибутиве CAELinux практически не писали (упоминали лишь раз), и совершенно напрасно. Это — специализированный дистрибутив для инженеров, с большим количеством предустановленного ПО для разного рода технических задач.

При этом CAELinux долгое время не обновлялся, более двух лет, и, наконец, вышла версия CAELinux 2013 (видимо, разработчики планировали выпустить обновленный дистрибутив немного раньше). Теперь новый стабильный релиз ОС Computer Aided Engineering (или САЕ) доступен для скачивания.

Стоит отметить, что CAELinux основан на 64-битной версии Xubuntu 12.04 LTS (которая, в свою очередь, является производной Ubuntu). Среди ПО, представляемого вместе с дистрибутивом, есть CAD-программы, различные 3D-инструменты анализа гидродинамики, 3D-инструменты работы с сигналами и их анализом. Есть инструментарий математического моделирования, работы с 3D анимацией и все прочее.

ПО поделено на разделы, среди которых стоит выделить раздел электроники. Здесь есть приложения, позволяющие работать с Arduino, проектировать печатные платы, использовать 3D печать (PyCAM, Dxf2Gcode и GcodeTools, LibreCAD, SagСАD, FreeCAD и OpenSCAD).

Стоит также выделить следующее ПО:

  • Пакет для моделирования и анализа протекания термодинамических процессов SALOME_MECA 2013.1;

  • Системы 2D и 3D проектирования (САПР) и технологической подготовки производства: Salome, Freecad и OpenSCAD (3D CAD), LibreCad, SagCad (2D CAD), PyCAM, GCAM, dxf2gcode, OpenSCAM, CURA (3D-печать)

  • Системы пре- и постобработки данных: Paraview 3.10.2, Discretizer, EnGrid 1.4, Helyx-OS, Elmer GUI, Netgen, Tetgen, CGX, GMSH v2.5, Salome v.6., Meshlab;
  • Пакеты по вычислительной гидродинамике OpenFOAM 2.1.1, Gerris и Code-Saturne 3.0;
  • Системы симуляции физических процессов: Elmer v6.2, Calculix 2.6, Impact, MBDyn, DynELA, FEniCS;
  • Пакеты для научных расчётов: OpenModelica, GNU Octave (+ QtOctave GUI ), R & RKWard, Scilab, wxMaxima, SciPy, LaTeX.








Скачать можно здесь. Дистрибутив выложен в виде LiveDVD/LiveUSB, с размером в 3,8 ГБ.

Via caelinux + opennet
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 27
Comments Comments 27

Articles