Pull to refresh

О ссылках, сайтах и кликающих пользователях.

Reading time 2 min
Views 528
Читая мнения о том, как должны вести себя ссылки, я часто натыкаюсь на мнения, что все ссылки должны открываться в текущем окне, если пользователь не открывает их принудительно в новом табе. В целом это вполне логичная позиция, учитывая то, что почти все браузеры позволяют выбрать где открыть ссылку на полуинтуитивном уровне для тех, кто не в курсе — левая кнопка мыши открывает ссылку так, как прописано ее открывать на странице, а средняя кнопка мыши(скролл) открывает ее в новой вкладке. С подобным подходом проблемы начинаются, когда на странице открытие ссылки должно обязательно происходить в новом окне — исчезает возможность открыть ее в текущем окне, не совершив ряд дополнительных манипуляций.
Также я встречал мнение, что все ссылки, что будут открываться в новом окне — должы быть помечены специальным сиволом. К примеру такой . На мой взгляд это достаточно юзабельно и просто. Единственно — я бы двумя руками ратовал за то, чтобы это было реализовано непосредственно в браузерах, а не не на сайтах. Несмотря на то, что их, как rss и https(которые уже поддерживается почти всеми браузерами) адекватно воспринимают не более 20% пользователей интернета, это может обеспечить бОльшую узнаваемость подобных значков и бОльшее их распространение, нежели продвижение это в стандарты де-факто силами разработчиков сайтов.
К сожалению я еще ни разу не встречал озвученного мнения, которого придерживаюсь сам. Оно достаточно сложно для реализации, ибо задействованы как разработчики сайтов, так и производители браузеров. Суть его заключается в том, что все ссылки должны иметь возможность открываться как в новом табе, так и в текущем, в зависимости от сиюминутного выбора пользователя. Но при этом сайты должны отмечать, какое содержимое находится по ссылке:
  • некий скриптик, выпадающее меню или нечто подобное, что анимировано откроется на этой странице. Обычно такие ссылки имеют параметр href = «javascript.void();return false;»
  • некая статья, новый раздел или прочее многоинформативная страница, что содержит много текста и/или отличается по смыслу от текущей страницы.
  • Ссылка на другой сайт, не связанный никак с этим сайтом, но содержащий некую полезную информацию, к примеру для пояснения или расшифровки термина.
В каждом из этих случаев ссылка должна выглядеть по-разному. Возможно различие будет заключаться исключительно в виде подчеркивания ссылки — пунктирное, волнистое или прямое, как сейчас обычно и принято делать ссылки.
Резюмируя. Я за полную свободу действий пользователя — чтобы он мог открывать ссылки равно как в новом окне, так и в текущем, вне зависимости от того, что думал разработчик сайта, когда прописывал эту ссылку. Но при этом пользователь должен видеть, что думал вышеназванный разработчик о данной ссылке и методе, которым ее целесообразно открывать.


Из моего блога
Tags:
Hubs:
+6
Comments 12
Comments Comments 12

Articles