Pull to refresh

Comments 19

На фоне стоимости всяких вставаний с колен, олимпиад, крымнашизма и прочих взбрыков неконтролируемой автономной демократии, 0.5 ВВП выглядит сущей мелочью.
Речь о мировом ВВП же. При чём тут вставание с колен?
Подразумевается, что ВВП одинаково портится и в РФ, и в мире. Так что 0.5% ВВП в контексте этой реплики — 0.5% ВВП РФ.
Не совсем так, и об этом есть оговорка в статье: чем развитее страна — тем больше доля ущерба от киберпреступлений в ВВП.
То есть США страдают от киберпреступлений, а в России, по старинке, от несправедливых судей? Ну, ок.
Россия много от чего страдает. Но я никак не уловлю, в связи с чем обсуждение этой темы всплыло в топике про киберпреступность?
Мне показалось, что на фоне более острых проблем, препятствующих бизнесу и развитию среднего класса, киберпреступность не выглядит сколько-то значительной. О чём я и написал.
В докладе речь именно о глобальной статистике, а не РФ. На мировом уровне к счастью вставание-с-колен экономике планеты пока особо не вредит.

К тому же, я не понимаю, если крымнаш, то теперь и про кардеров не поговорить что ли?
Если в стоимость олимпиады включить стоимость инфраструктурных объектов, сложив в одну кучу деньги частных инвесторов и государства, то все равно получится 0.24% ВВП (50 млд. $ верхняя оценка за 7 лет стройки). Оно, конечно не мелочь, но все-таки в 2 раза ниже, чем 0.5% из статьи. И ваше заявление о том, что в сравнении с этим 0.5% является сущей мелочью выглядит ну как бы мягко выразиться странно.
Простите, это вы только олимпиаду посчитали. Теперь посчитайте потери от санкций за аннексию чужих территорий, потери от иммиграции специалистов и бизнесменов (Дуров, ау?), от административного контроля над решениями судов. Вы уверены, что тут счёт идёт на десятки процентов ВВП, а не больше?
Во первых не вижу смысла складывать в одну кучу расходы разнесенные во времени. Когда Крым получили, олимпиада уже закончилась. В статье ведь идет речь о постоянных потерях в 0.5%, а не единовременных.

Во вторых санкции пока только декларативные и как оценивать личные потери чиновников я не знаю. Пока это выглядит как «если еще что-нибудь отрежете, то мы у вас водку покупать перестанем, но от газа не откажемся, с Южным потоком повыкаблучиваемся, но строительство продолжим и Мистрали продадим. А еще надо бы пригрозить заморозить сотрудничество в космосе, но закупить как можно больше ракетных двигателей пока есть возможность»

В третьих прочитав ваш пост, неискушенный читатель может сделать вывод, будто перед правительством стоит выбор заниматься кибербезопасностью или олимпиадой. Бросит сейчас Касперский свой антивирус и пойдет строить гостиницу в Крыму. Или бросит Путин Крым и пойдет программистом работать, антивирусы создавать.

В четвертых нельзя все рассматривать как абсолютное зло. По той же олимпиаде потери в 0.24% я посчитал при условии, что 50 миллиардов взяли из бюджета и сожгли. Но далеко не все деньги были выделены из бюджета. www.bn.ru/krasnodarskii-krai/news/2013/02/05/101006.html — здесь например, сообщается, что половина суммы частные инвестиции, а они не совсем в ведении правительства находятся. Те деньги, что были выделены правительством не все ушли в трубу — после олимпиады осталась инфраструктура, которая может приносить какую-то пользу еще несколько десятилетий — были построены дороги, ЖД — пути, гостиницы, горнолыжные трассы, стадионы.
В Крыму помимо санкций мы получили неплохую курортную территорию, базу черноморского флота, без риска потерять флот от взбрыков очередного стопятьсотого правителя Украины. Даже санкции могут приносить какую-то пользу. Например, задумались о создании своей платежной системы – то, что нужно было сделать еще 20 лет назад. Или люди, которых коснулись санкции, в следующий раз подумают, стоит ли доверять наворованное западным банкам.

>>потери от иммиграции специалистов и бизнесменов (Дуров, ау?), от административного контроля над решениями судов.
Да, есть эти проблемы, но повторюсь, они никак не связаны с кибербезопасностью. А если брать конкретно Дурова, то его заявления о причинах ухода кажутся не более чем забавными. Уйти с поста, чтобы не дать ФСБ возможность получать персональную информацию от Дурова, чтобы ФСБ имело возможность получать ту же самую информацию из рук нового директора.

>>Вы уверены, что тут счёт идёт на десятки процентов ВВП, а не больше?
Ок, берем выше — не десятки, а сотни процентов ВВП. За счет чего можно получить дополнительно 4 триллиона долларов ежегодно?
Правильнее писать — некомпетентность в сфере айти приносит убытки…
Закончились террористы, пора народ пугать кибертеррористами, на борьбу нужно выделить не менее 1% от мирового ВВП.
Один я не понял как киберпреступность коррелируется с «недосозданные 350 тысяч рабочих мест в США и Европе»?
Деньги, потраченные/потерянные в связи с этим — это деньги, недоинвестированные во что-то другое, что означает непоявившиеся в рабочие места.
В общем, такая же попугайная величина как и «недополученная прибыль».
Создание угрозы, которую нельзя потрогать — это очень хороший повод тратить деньги. А их необходимо тратить, чтобы экономическая машина работала. Так уж получается, что бюджет который тратят государства каждый год идет в карман каких-то компаний, которые эти деньги тратят и т.д. Каждый уровень снимает сливки с гос. заказов.
Тут должно быть это видео.
Скрытый текст
Ролик начинается с жалоб Джона Макафи, что он не имеет отношения к антивирусу со своим именем уже много лет, однако до сих пор его почтовый ящик заваливают просьбами помочь удалить McAfee и проклятьями в адрес разработчиков
Sign up to leave a comment.

Articles