Pull to refresh

Comments 31

Отличное первоапрельское качество.
Спасибо за статью!
Чертовски любопытная вещица, но область применения явно в разы уже, чем у «классических» 3D-принтеров.
Все-таки печать предварительно подготовленной трехмерной модели кажется мне, человеку с отрицательным показателем таланта к рисованию, гораздо более привлекательной и удобной, нежели вот такой вот подход «налету».
Однако же, про технологию «холодной печати» раньше ничего не слышал, вроде как. Возможно, господа эксперты в этой области поведают, почему оно не применяется в «стационарной» 3D-печати?
Однако же, про технологию «холодной печати» раньше ничего не слышал, вроде как.

Отверждение жидкого полимера Уф-излучением применяется в стационарной печати. Просто значительно меньше распространено, нежели экструзия расплавленного пластика.
Вполне себе применяется, в обзорах принтеров которые были на Хабре много раз обозревались принтеры работающие с фотополимерами. habrahabr.ru/post/208906/ здесь, например, описано несколько вариантов применения.
потенциальная опасность ожога

А какая интенсивность ультрафиолетового излучения? Чем грозит, кроме загорелых пальцев?
The UV light built into the pen is harmless and similar in strength to regular sunlight.

Не мощнее УФ-составляющей солнечного света.
Из FAQ с сайта разработчика.
Не мощнее УФ-составляющей солнечного света.

Т.е. при солнечном свете будет застывать даже без подсветки?
Тоже об этом думал. Судя по всему, да.
Как еще оно может применяться, кроме рисования сердечек? Не вижу будущего у сего творения, если честно.
Если материал прочный, то как клей, фиксатор чего нить.
Клеевой пистолет горячий. К примеру живой образец (растение) не закрепить.
На мой взгляд очень уж сложное устройство для такой простой задачи.
На солнце все растает, так получается?
Это не принтер, а скорее 3Д-фломастер скорее.
Вот вот. С таким успехом гелевую ручку можно назвать ручным 2d принтером
Честно говоря, не верится, что пользоваться этим бревном удобнее, чем просто слепить всё тоже самое руками из полимерной глины.
UFO just landed and posted this here
У человека-паука подобная технология :)
Надо же как интересно! А совсем недавно это было готовое к началу продаж инновационное, преподнесенное как отечественная разработка, изделие Artloom томского стартапа, бодро одобренное всякими Сколковыми, ургантами и прочими рашатв.

А теперь вот — indiegogo, госдеповские 89 баксов и прочие прелести в виде пухлого CEO.

В ВК еще старая инфа. А текущий Artloom уже редиректится на Creopop.
Да, это все та же отечественная ручка Artloom, только под другим названием.
Как ни странно звучит, в погоне за международной экспансией команде разработчиков приходится сделать вид, что проект не имеет никакого отношения к России.
Очень хорошо, что вы вовремяразоблачили обманщиков. Пытавшихся выдать свой жалкий инновационный продукт, за уважаемый инновационный продкт. Попытки рашка унтерменшей заниматься работой для белых нужно пресекать и дескредитировать при первой возможности! Благодарим за службу!!!
Индустрия 3Д печати уже ответвляется от ЧПУ-формата XYZ в сторону многоосных манипуляторов. До сих пор анонсированы были экструзия глины, лазерная наплавка и конечно экструзия ABS. Эта ручка — прародитель фотополимерных роботизированных манипуляторов, которые будут дополнением к стационарным 3Д принтерам. Сегодня скульпторы в Zbrash лепят свои творения. Завтра движения их мышей будут повторены движением какой нибудь Куки с фотополимеризационной головкой. В добавок — восстановление деформированных и осыпавшихся строительных конструкций, регенерация кожного покрова и тд
Такая штука + договорённость с администрацией ТРЦ о том, чтобы посидеть с ней незабесплатно у них в холле и возможна неплохая окупаемость сего чуда.
Очень интересно. По логике не должно быть проблемой сделать толщину пластика значительно меньше (сотые доли мм), а значит фактически можно переоборудовать старый «пластиковый» 3D принтер, в новый «фотополимерный»? При этом точность должна возрасти (за счет падения скорости), а проблемы с нагревом — исчезнуть.
Понятно, что нормальный фотоплимерный принтер печатает качественнее и быстрее, но зато когда еще они дешевые появятся…
Ну, без наличия прямых рук, создать что-то хорошее вряд ли получится. А так да — вещь интересная. Детки должны быть в восторге. Посмотрим, сколько будет стоить сие чудо.
89 баксов — это прекрасно.

А расходники то почём? У стоматологов то «нечто подобное» больше 10$ за грамм.
У стоматологов безопасно биологически все.
Sign up to leave a comment.

Articles