Pull to refresh

UA WEB 2008 первая украинская конференция веб-разработчиков: отчёт

Reading time 3 min
Views 537
Посетив конференцию веб-разработчиков, проходившую в Киеве 27-28 марта, хотел вкратце выразить впечатления, свою точку зрения на доклады и выставить свои оценки.

О докладах

К сожалению неполучилось прослушать все интересеующие меня темы, потому что они шли в одно время, поэтому надеюсь скоро появятся видео записи.

Социальные сети, перспективы развития и способы монетизации (Никита Семенов)

Общий обзор, классификация, тенденции в социальных сетях, в целом много известных фактов, но сведённых вместе. Взгляд маркетолога на особенности популярных в данное время видов общения в интернете интересен для меня, ибо я как разработчик, просто необращаю внимание на некоторые очевидные вещи.

оценка: 4

JavaScript и доступность web-приложений (Владимир Агафонкин)

Интересная тема, о том как реализовывать веб-проекты, доступные не только современному браузеру. Автор хорошо класифицировал основные проблемы, а пути их решения. По моему мнению не все они очень просто релизовываются, но если проект этого действительно требует, либо разработчик знает, что какую-либо часть функциональности реально сделать “доступнее”, не прилагая много усилий, то почему бы это не пробовать делать. Также после доклада захотелось пощупать сайты крупных и популярных компаний на такие вещи (например apple.com :)

оценка: 5

Вёрстка независимыми блоками (Виталий Харисов)

Доклад о том, как крупная компания (Яндекс) при реализации больших проектов стремится повысить повторное использование не только програмных компонентов, но и представления. Соглашения, разработка правил при создании HTML-представления окупается с лихвой, делает его гибким и более понятным (для членов команды).

оценка: 5

Комфортная разработка сайтов на XSL (Надежда Строганкова)

Хороший обзор и рекомендации правильного использования языка XSL как шаблонизатора.

оценка: 5

Применение GWT для построения Web 2.0 (Валентин Шибанов)

Обзор мощной технологии от Google. Автор хорошо класифицировал все плюсы, которые разработчик получает использую GWT. Приятно слушать человека, который действительно любит то, о чём рассказывает :)

оценка: 5

Запрос — ответ? Это не наш метод! (Александр Костюченко)

Хороший обзор методов и приёмов когда клиенсткая часть веб-приложения требует (в виду большей эффективности) постоянного соединения с серверной частью. Данные хорошо разбиты по способам реализации, указанны особенности кросс-платформенности и актуальности (что уже устарело, что появилось нового в последних релизах современных браузеров).

оценка: 5

Веб-разработка на django (Илья Хамушкин)

Пример использования очень популярного фреймворка для разработки веб-приложений. Причём интересен не только django но и язык python. Необошлось без холиворов (на 10 питон програмистов — 10 хороших, на 10 php — 2 :), но с автором я, к сожалению, согласен. Для меня доклад — новый заряд энергии для того, что бы всё таки довести до первой версии начатый на django проект.

оценка: 5

Application Development with NetBeans (Андрей Родионов)

Больше маркетинговый доклад, но всё таки достаточно интересный и полезный. Обзор решений от Sun для разработки веб-проектов по всем самым модным направлениям.

оценка: 4

Оптимизация сложных RubyOnRails приложений (Сергей Сметана)

Очень мощный доклад. Я его внёс в тройку самых интересных и полезных. Он показывает на реальном примере то, что программист может не только читать туториалы и изучать технологию, но и использовать другой взгляд и выжымать из неё намного больше анализирую узкие места. OpenSource это не барьер, а способствующая этому концепция (хоть иногда на практике — это банальные исправления чужих ошибок). На основании приведённых примеров, думаю, многие про себя лишний раз всё таки отметили, что ROR ещё сыроват.

оценка: 5+

Репликация данных в PostgreSQL (Алексей Клюкин)

Достаточно полный и чёткий доклад (на сколько это позволяло выделенное время) о СУБД PostgreSQL. Мне недоводилось работать с этим продуктом, поэтому я почерпнул для себя много интересного. Пожертвовал ради него частью обеда :)

оценка: 5

Тестирование юзабилити в реальном окружении (Paul Gokin)

Доклад очень понравился. Изложены средства тестирования юзабилити, практические примеры, а так же виды рекомендаций по улучшению.

оценка: 5+

Тестирование Уязвимости Вебсайтов и Web-Приложений (Алла Кучмар и Юрий Козлов)

Чем стремительнее развивается веб и количество приложений, тем более они уязвим. Приводились статистические данные, обзор утилит и примеры их использования для аудита веб-приложений.

оценка: 4

Привлечение капитала в Start-Up (Юрий Бойко)

Отличный ликбез по теме. Очень понравилось изложение материала автором, а также ответы на многочисленные и разнообразные вопросы участников конферениции.

оценка: 5+

В заключение, хотел выразить благодарность организаторам за то, что организовали и провели конференцию. Очень полезно, когда есть возможность узнать о многих перспективных и мощных технологиях с которыми знаком, но неприменял на практике.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 3
Comments Comments 3

Articles