Pull to refresh

Comments 53

В гуглпочте письма довольно удобно организованы.

Если мне приходит 100 комментов - то их вполне удобно читать (и нет необходимости удалять).

Если кому-то приходит 100 комментов на обычную почту / обычный почтовый клиент (даже если он группирует письма в цепочки) - они начинают кричать "аааа, вы меня заспамили, прекратите!" :)
за организацию и группировку писем в gmail гуглу отдельное спасибо, но пост вцелом о подходе к уведомлениям
Если честно, прочитать SMS у меня займет в несколько раз больше времени, чем переключиться на таб с гуглпочтой, где в заголовке таба уже показывается количество новых писем, а само письмо уже подгрузилось, осталось только щелкнуть по нему.

Вот насчет оповещения в Jabber - интересная идея (правда, опять же, как только приходит письмо - я вижу это в заголовка окна браузера, далеко ходить не надо). В ЖЖ уже можно писать через Jabber-бота, думаю, комментарии несложно было бы прикрутить, но вряд ли нынешний владелец будет заниматься развитием такого маловостребованного и бесполезного с точки зрения прибыли направления.
я не предлагаю замену, я предлагаю расширение и альтернативу, которая многим прийдется по душе. Главное - возможность выбрать удобный вариант - почта, так почта. Но ведь здорово, когда есть не только почта. Тем более, почтовый ящик (не офисный) для меня не всегда критичен для проверки, а если я смогу поставить уведомлять о ДР на SMS или ICQ, то я только приобрету.
Возразить нечего :)
В Windows Live Messenger есть такая реализация - Alerts
И к чему же эта реализация «привинчена»?
Ужасно организованы! Иногда добавляет письмо в правильный тред, иногда начинает новый тред, а несколько раз было такое, что вообще показывает: "У вас N новых сообщений" - а не видно никаких сообщений. Оказалось, он их занес в какие-то древние треды 200 страниц назад.
Согласен с вами, особенно насчет занесения в старые треды! Наверное, тот, кто хвалит подобную организацию, толком ей не пользуется...
насколько я помню если новое письмо прицепляется к старому треду, то весь тред окажется наверху. Разве не так?
Насколько я помню - не так. Я, правда, давно не занимался интенсивной перепиской через гмайл, может, они что-то переделали, а может, я что-то забыл. Сама идея поднять старый тред, может, и здравая, вот только там еще и сама логика составления тредов была какая-то неочевидная :)
UFO just landed and posted this here
интересно, но ни разу не было такого.
На своем проекте уже довольно давно использую оповещение по ICQ если пользователь при регистрации в том числе ввел свой UIN (но информация так же дублируется на e-mail). А из проблем - обычно клиенты режут сообщения с ссылками от пользователей, которые не находятся в контакт-листе (да и по крайней мере раньше тем же занимался ICQ-сервер).
Кстати, уже давно жду когда в WebMoney наконец-то сделают возможными оповещения о переводах на ICQ. Уже несколько лет на включение этой услуги стоит alert "данная опция временно недоступна".
Согласен, что такие уведомления давно можно было сделать лучше.
Может есть возможность конвертировать почтовые сообщения в rss? Причем с учетом безопасности, может уже есть хороший сервис? А там уж большинство программ будут удобно показывать количество непрочитанных сообщений.

Тем временем думаю, что пора начать пользоваться gmail'ом вместо почтового клиента, но можно ли сделать в нем быстрое зеркало старого ящика на мэйл.ру?
Сделайте просто "перенаправление". у меня с трех ящиков собирается все в один гемейловский.
А вообще по мне удобнее было бы все эти уведомления в RSS ленту бросать.
Не попадалось mail2rss? А то тех что наоборот куча...

Перенаправление не будет никаких FW: прилеплять и обратный адрес не изменит? Спам будет после перенаправления в папку спама попадать?)
Пользуетесь через браузер или клиент?
У гугла же есть RSS новой почты, чем он плох? ;)
> У гугла же есть RSS новой почты, чем он плох? ;)
не встречал. не подскажите как его настроить ;-)
Но вообще у меня мысль была чтобы такие письма типа "Вася оставил вам новое сообщение" или "У Маши сегодня день рождения" не захломляли мой почтовый ящик, а просто шли как уведомление в той же RSS. А то для меня чтобы открыть гугловскую почту - это несколько минут надо ждать. А это напрягает ;-)

> Не попадалось mail2rss? А то тех что наоборот куча...
вроде был сайт mail2rss.org но он сейчас кажется умер

> прилеплять и обратный адрес не изменит?
в настройках в разделе "аккаунты" можете добавить ящики, от какого имени вы хотите ответить ;-)

> Спам будет после перенаправления в папку спама попадать?
Что интересно, весь тот спам который был в мейлрувких ящиках там и остается, а мне форвардятся только нужные письма ;-)
Мне стало это интересно. Решил попробовать. Зашел на gmail. В адресной строке Firefox появился значок RSS. Как обычно кликнул по нему, добавил RSS-ленту в Google Reader. Но, что обидно, в Reader'е эта новая подписка пуста...
Сайта нет, есть какие-то приложения, но хотелось бы как раз веб сервисом, потому что программок и так хватает.
А папку спама я давно убрал, он письма с diary.ru туда кидал за что-то. Да и количество спама небольшое, можно и руками. Любое потерянное письмо жалко - а вдруг важное%)
Как вам такой подход — заглядывать в «Спам» раз в день-два? Соответственно, по просмотру — чистить. По-моему продуктивненько…
Да он приходит один-два письма в неделю в среднем от силы, но когда он нужное туда кидает, сразу же теряется желание пользоваться.
Надеюсь mail.ru сервер всю почту принимает..
У меня вот такой вопрос — TheBatом каким-нить пробовали пользоваться ? Я делаю так — создаю новый ящик для новой рассылки и мне не трудно туда залезть потму как бат всегда включён, не трудно прочитать потому как ЭТО ведь пришло для меня и так же не трудно оставить его там куда оно пришло --ибо никогда не знаеш что тебе нужно а что нет ! Пусть висит ---оно же кушать не просит !
никаких FW, обратный адресс не трогается, спам фильтруется так же как любая входящая почта. Если пересылающий сервис, например mail.ru, означит письмо как спам он может не переслать его дальше, поэтому фильтр спама в пересылающем сервисе можно вsrk.xbnm если боитесь потерять важное письмо
Есть способы по переносу всего архива почты.
* можно выключить
Значит можно безболезненно переезжать на другую почту, спасибо за пояснения)
Остаётся только вопрос, можно ли сейчас зарегистрировать адрес покороче, буквы на 4-5, а то какой-то форум попался, где адрес с точкой не восприняло(
Кстати адреса на gmail имеют особенность насчёт точек:
al.gurianov, algurianov, al.gur.ian.ov, algurianov... это всё один и тот же адрес
s.t.a.l.k.e.r... %)
Значит надо попробовать послать себе письмо а потом уже писать без точек адрес при регистрациях.
на нормальных сервисах уведомления можно отключать если они мешают.
Мне было бы интересна следующая вещь: во всех этих напоминаниях много лишней информации. Из письма, о новом комментарии важен обычно только сам комментарий, автор и топик, например. А там еще строки про "здравствуйте, до свидания", анонсы, реклама, как отписаться и т.д.).

Было бы здорово, если бы в настройках почты, можно было делать автообработку содержания писем нужным образом по заданным правилам. Так как эти письма обычно шлют боты, то они формализованы и там есть буквально несколько переменных. Надо, чтобы был удобный инструмент, по выявлению этих переменных и созданию другого письма, только с важным (каждый сам для себя определяет, что важно в каком письме) содержанием (с ссылочкой на исходное письмо). И именно такое письмо (уже из нескольких строк) было бы неплохо также уметь отсылать на тот же гтолк (аську и прочие IM).

Для полноты, еще один пример, с той же вебманей - приходит письмо - на ваш счет упало стоко-то денег. Было бы здорово, если бы после обработки, это выглядело так, к примеру: WMRNNNNNNN +100р. (если списано, соответственно -50р.) и ссылка, для подробностей уже, если нужно.
нужен шелл, который всегда онлайн, и ваш скрипт, который по крону регулярно забирает почту, парсит тело сообщения и пересылает очищенную от шелухи инфу дальше куда нужно
21 век. Век информационных технологий. Один бот из переменных составляет письмо для отправки основанное на шаблоне. Другой бот парсит это письмо и выдёргивает переменные.
Идея интересная. Реализуйте (не думаю, что это потребует больше 20 часов труда). :)
Реализация есть по крайней мере в Twitter и ЖЖ (с возможностью выбора, каким способом уведомлять).

Лично мне не хватает возможности автовыбора сервисом способа уведомления. То есть, если я в сети, то предпочёл бы получать уведомления через IM, если меня нет, то на почту.
что мешает настроить форвардинг писем от хабра на ваш телефон?
российские опсосы раньше поддерживали адреса типа номертелефона@[sms.]доменопсоса.ru и т.п.
думаю, что существуют сервисы,которые создают виртуальный емейл, а с него все идет на джаббер или какой-то другой ИМ. только,к сожалению, гугл пока не хочет говорить их адреса...
Кажется, в phpBB3 есть функция уведомления на jabber.
Если службы посылают уведомления на емейл, можно зарегистрироваться на джаббер-сервисе, который перенаправляет полученные сообщения на ваш JID (например как smtp-сервис на jabbus.org). Причём при желании можно зарегистрировать на каком-нибудь почтовом сервисе акк и сделать форвардинг на джаббер (если не хочется везде показывать свой JID), либо на спамгурмане добавить парочку доверенных адресов, чтоб они не увеличивали счётчик у самоуничтожающихся емейлов.
Из минусов метода - не очень удобный вид приходящих сообщений, а при использовании форвардинга/спамгурмана - дополнительные задержки.
Данный метод применителен ко многим форумам, спискам рассылки (например на sourceforge), вконтакте и т.п.

Можно вспомнить про rss, но сейчас трудно найти транспорты для него, да и мало мест, где rss внедрён на должном уровне (на форумах я видел в основном просто списки новых сообщений/тем в различных разделах, а не для конкретной темы, как на ЛОРе), да и тот транспорт, который раньше на jabber.ru был, не подходил для таких вещей, где должна была передаваться приватная инфа (т.к. после регистрации лента становилась доступна всем без разбору и видна в поиске).
Хм. А я фильтр по слову Хабрахабр в опере поставил и нормуль. К тому же там курсор остаётся на выбранном письме (последнем в фильтре), соответственно все, что выше курсора — новые.
Не хватает только удобного ICQ/Jabber/MSN/YIM бота, который можно было бы привязывать к веб-приложениям.
Например мне было бы удобнее, если:
1. я в аське онлайн, то уведомение приходит в асю, а если нет, то на почту
2. и обязательно, что б была возможность ответа на комментарий прямо из почты, не подгружая новую страницу. Такое нормально реализовано только в ЖЖ и ещё в паре сервисов, что я использую.

и немного оффтоп: а только меня задалбывает гмэйловский прикол с двумя алертами при ответе на комментарий, например в ЖЖ, и последующим открытием страницы, куда этот комментарий запостился? Может можно как-то отключить и эти алерты, и открытие новой страницы?
У gmail используйте rss фид новой почты и будут вам нотификации, либо поставьте gtalk, он сам сообщит о новой почте.
Я пробовал уведомления в IM в сервисе teamer.ru (есть там такая возможность). Уведомлений мне приходило сильно меньше, чем комментариев, например. Достает за 10 минут до матерных криков...
Лучше пусть на e-mail, и когда будет время, тогда и почитаю... Просто IM — это Instant Messanger, и как раз Instant — камень преткновения, потому что не всегда есть возможность instantly почитать (:
На днях написал собственный проверяльщик гмайла (гугловский задолбал отсутствием возможности проверять >1 ящика). Добавить отсылку сообщения на gtalk с одновременным удалением письма из гмайла, если письмо соответствует некоторым критериям - и выйдет нормальный client-side паллиатив :)
Здоровская идея - уведомления на Jabber. Нужно подумать, как проще и лучше реализовать...
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings